Что такое макулатура, и для чего она нужна?

0
0

Что такое макулатура? Это старые, пришедшие в негодность журналы, газеты, книги, использованная картонная и бумажная упаковка. Макулатура считается одним из наиболее выгодных видов вторсырья для переработки.

Чем вредна макулатура

Этот вид отхода относится к четвертому классу опасности, так как не содержит токсичных веществ. Однако не стоит забывать о том, что макулатура способна нанести вред окружающей среде. Во время гниения органика выделяет метан. Поэтому использованные газеты, бумагу не стоит выкидывать и оставлять разлагаться на свалке.

Основные сведения

Рассмотрим, что такое макулатура, и для чего она нужна. По своей сути - это вторичное сырье, идеально подходящее для переработки и повторного использования. В основном из нее производят картон и бумагу. Однако на этом применение макулатуры не заканчивается. В ней нуждаются заводы по производству мягких кровельных материалов и рубероида. Использованной бумаге находится очень много разных способов применения.

что такое макулатура
Что такое макулатура для переработчиков? Это главный конкурент древесного сырья, который стоит значительно дешевле. Таким образом, для специалистов макулатура считается волокнистым сырьем, которое обладает реальной экономической ценностью. Она может отличаться по качеству и составу, что требует разные типы обработки.

Как подготовиться к сдаче макулатуры

Не думайте, что старую бумагу собирать очень легко. При сдаче макулатуры существуют определенные правила, которые связаны с тем, что на предприятиях перерабатывают ее по типам, каждый из которых имеет свою марку, что в дальнейшем определяет стоимость готового продукта. Эти правила состоят в следующем:

  • В отдельные стопки нужно раскладывать картон и бумагу.
  • Пачки необходимо перевязывать веревкой.
  • После сортировки требуется вызвать компанию, которая занимается сбором макулатуры и имеет свой транспорт. Также можно самостоятельно отнести собранные пачки в пункт приема.
  • Макулатура должна быть сухая.

Макулатура – что это? Зачем ее собирать?

Это изделия из картона или бумаги, которые стали не нужны, т. е. мусор, выкидываемый большинством людей. На самом деле этот так называемый "мусор" уже в течение многих десятилетий используется как вторичное сырье для различных видов бумаги, картона, упаковочной тары, как заменитель целлюлозы, а также как первичное сырье для бумажной и древесной массы, кровельного материала.

что такое макулатура и для чего она нужна
В нашей стране существует более двадцати предприятий, использующих это сырье в производственном процессе, что позволяет существенно экономить древесину и сократить вырубку лесных массивов. Одна тонна макулатуры, фото которой приведены в статье, составляет примерно четыре кубических метра древесины.

Зачем сортировать бумажный мусор

Раздельный сбор бумажных и картонных отходов снижает общий объем отходов, которые попадают на свалку. Благодаря этому уменьшается вероятность возгорания. Кроме того, раздельный сбор имеет и экономический эффект.

что такое макулатура и для чего она нужна фото
Например, вторичное волокнистое сырье стоит в два – четыре раза дешевле, чем целлюлоза. Еще одна причина - разные технологии обработки бумажного вторсырья. Если его не сортировать при сборе, на производстве или будет выпускаться продукция более низкого качества, или потребуется дополнительная рабочая сила, чтобы разделить сырье по категориям.

Сортировка макулатуры

Что такое макулатура и для чего она нужна? Бумажное вторичное сырье идет на переработку. Для чего производят сортировку, мы уже разобрали. Добавим, что этот подготовительный процесс облегчает дальнейшие действия рабочих.

что такое макулатура и для чего
Сильнозагрязненное бумажные отходы выбраковываются, так как их очистка дорого стоит, а затраты не оправдаются. В России и странах СНГ макулатуру разделяют по соответствующему стандарту на тринадцать марок, которые объединены в три основных группы, имеющие буквенное обозначение:

  • «А» – это самое чистое и ценное сырье, к которому относится белая бумага для принтеров, рисования, записей, отходы целлюлозных изделий, имеющих белый цвет, бумажные бывшие в употреблении, но не загрязненные мешки для упаковки разных материалов (кроме ядовитых).
  • «Б» – это вторичное сырье средней ценности. К нему относится картон, имеющий различные надписи, гофрокартон, обложки, переплеты, корешки, книги, журналы, бланки и подобная продукция.
  • «В» – это низшая ценность макулатуры. Ламинированный картон или бумага, афиши, разноцветный картон (кроме черного и коричневого цветов), светочувствительная бумага и т. п.

Что делают из использованной бумаги

Пожалуй, уже каждому ясно, что такое макулатура, и для чего она нужна. Фото данного вторсырья особо не впечатляют. Однако после завершения процессов его обработки получают вполне симпатичные вещи.

Макулатура – это самое главное сырье, используемое в производстве для производства различного рода упаковок, картона, оберточной, газетной офисной бумаги, а также средств личной гигиены. В настоящее время разработаны уникальные технологии по переработке вторсырья для получения более широкого ассортимента продукции:

  • Одноразовой посуды.
  • Технических и декоративных тканей.
  • Аксессуаров.
  • Отделочных, изоляционных и строительных материалов.
  • Тары.

макулатура фото
Кроме того, из нее изготавливают индивидуальные фирменные упаковки с логотипом компании.

Переработка макулатуры

Для того чтобы переработать вторичное волокнистое сырье, нужно пройти несколько этапов. На первом макулатуру помещают в горячую воду, где с нее удаляются загрязнения (пленка, металлическая проволока, песок и прочее). Далее она измельчается до требуемого размера. На втором этапе полученную массу очищают от печатных красок и других подобных частиц. Затем массу разделяют на волокна, из которых составляют композицию будущего картона или бумаги. Они получаются разной длины. Поэтому на следующем этапе их разделяют на длинные и короткие.

макулатура что это зачем ее собирать и сдавать
Из длинных волокон изготавливают высококачественную картонную или бумажную продукцию, а короткие входят в состав внутренних слоев многослойного картона. На этом этапе в нее добавляют специальные химические вещества, которые придают бумаге прочность и влагостойкость. Наконец, переработанная макулатура попадает в картонно- или бумагоделательную машину. Здесь происходит отлив полотна, пресс, сушка, отделка. На выходе получается новая продукция.

Сколько раз используют бумажные отходы

Отходы картона и бумаги не получится использовать бесконечно, так как при каждой переработке волокна становятся все короче и короче. В итоге они получаются непригодными для производства новой продукции. Было установлено, что после трех-четырех циклов переработки, свойства волокон очень заметно снижаются. Однако невозможно установить, сколько раз перерабатывалась макулатура.

Переработка вторсырья в домашних условиях

Для рачительных хозяев, которые каждой использованной вещи находят применение, предлагаем инструкцию, как можно самостоятельно перерабатывать макулатуру:

  • Сначала необходимо собрать всю ненужную бумагу, газеты, картон.
  • Порезать их на маленькие кусочки.
  • Разрезанную бумагу поместить в блендер и залить водой. На два стакана макулатуры понадобится не более четырех стаканов воды. Все это требуется измельчить до состояния пюреобразной массы.
  • Вылить, полученную смесь в емкость, и добавить еще шесть стаканов воды. Снова перемешать.
  • Выбрать форму будущего листа бумаги. Из двух деревянных реек сделать две рамки, и к одной приклеить прочный сетчатый материал.
  • Взять рамку сеткой вверх, и положить на нее вторую рамку, плотно сжать и погрузить в ранее приготовленную емкость с переработанной бумагой.
  • Вынуть рамки из емкости и подождать пока вода стечет.
  • Снять верхнюю рамку, и дать новому листу бумаги высохнуть.

Ненужный мусор превратился в лист бумаги, сделанный своими руками. Разумнее не пускаться "во все тяжкие" для изготовления бумажных листов, потому что результат вряд ли окупит физические затраты. Дома из макулатуры можно изготавливать различные поделки, одноразовую посуду, например, для животных, мелкую тару. Основы процесса производства любой новой вещи примерно одинаковые. Они состоят в измельчении бумаги и ее размокания в воде. Далее из получившейся массы можно лепить все, что задумано.

Немного истории

Что такое макулатура? Это понятие появилось с изобретением в 1799 году французским инженером оборудования, способным механическим путем производить бумагу. Таким образом, макулатура – это сырье для последующей переработки. С появлением перерабатывающих заводов появилась реальная возможность уменьшить количество мусора, в том числе и бумажного, который загрязнял окружающую среду.

макулатура что это зачем ее собирать
В настоящее время в любом развитом государстве имеются пункты вторичного сырья, принимающие макулатуру от граждан за вознаграждение. Оно не очень большое, но получить его всегда приятно. Что такое макулатура? В переводе с латинского языка «maculo» означает «пачкаю», т. е. этим словом стали обозначать все бумажные отходы, бывшие в употреблении. В советское время в стране несколько раз в году школьники проводили рейды по сбору макулатуры. Взрослые граждане могли обменять определенное количество старой ненужной бумаги на произведения любимых авторов.

Заключение

Мы постарались исчерпывающе объяснить, Макулатура – что это. Зачем ее собирать и сдавать, тоже понятно. Трудно переоценить пользу, которую приносит сбор старой бумаги. Применение вторичного волокнистого сырья имеет огромное значение для экологии, а также для сохранения лесов. Заводы, которые специализируются на переработке макулатуры, потребляют значительно меньше водных ресурсов, чем, например, заводы по изготовлению целлюлозы. Только благодаря этому процессу сохраняется огромное количество зеленых насаждений, а также электроэнергии и водных ресурсов.