Класс опасности. Класс пожарной опасности, опасности веществ, отходов

0
0

В данном обзоре речь пойдет о классах опасности. Будет рассмотрено, насколько вредными могут быть вещества и отходы. Также следует разобраться, какие категории опасности пожаров существуют и что они собой представляют.

Вещества, которые несут в себе опасность

класс опасности

Ни для кого не является секретом тот фактор, что вещества способны быть очень опасными не только для окружающей среды, но и для здоровья людей. Следует перечислить, какие именно материалы, жидкости и изделия способны нанести вред. Это поможет более подробно впоследствии рассмотреть их класс опасности.

  1. Взрывчатые вещества с изделиями.
  2. Разнообразные газы.
  3. Жидкости, которые могут достаточно легко воспламениться.
  4. Вещества с материалами, которые способны легко воспламениться.
  5. Окисляющие веществ с органическими пероксидами.
  6. Ядовитые и инфекционные вещества.
  7. Вещества, характеризующиеся высокой радиоактивностью.
  8. Едкие и коррозионные материалы.

Насколько опасными могут быть отходы?

Зачем был разработан класс опасности отхода? Это связано с тем, что они способны нанести достаточно большой вред окружающей природе и организму человека. Классификация подобного рода веществ происходит при учете их воздействия. Следует их рассмотреть более подробно.

1 класс опасности. В эту категорию входят наиболее опасные продукты, характеризующиеся чрезвычайно высоким уровнем воздействия на окружающий нас мир. По их вине происходит необратимое разрушение экологической системы.

класс опасности отхода

2 класс опасности. В эту категорию входят достаточно опасные продукты, которые неблагоприятно сказываются на состоянии окружающей среды. Экология из-за их воздействия серьезно страдает. Для того чтобы ее восстановить, потребуется около 30 лет. Только по прошествии этого периода можно будет говорить о том, что очаг вредного воздействия был ликвидирован.

3 класс опасности. В эту категорию входят умеренно опасные отходы. Они характеризуются средним уровнем негативного воздействия. Для того чтобы экология восстановилась, потребуется около 10 лет после того, как будет снижена степень вредного воздействия.

4 класс опасности. В эту категорию входят малоопасные продукты. Уровень их воздействия очень низок. Всего 3 года потребуется для того, чтобы восстановить экологическую систему после разрушения.

В 5 класс опасности отхода входит продукция, которая практически не несет какой-либо вред окружающей среде. Экологическая система не будет подвергаться разрушению.

Опасность, характерная для пожаров

класс пожарной опасности

Для того чтобы определить класс пожарной опасности, следует понимать, что все пожары условно делятся на группы – на открытом и огражденном пространстве. В зависимости от того, какие материалы и вещества горят, можно классифицировать огонь на несколько категорий.

Если горят твердые вещества, то это класс А. В этой категории также имеются свои разделения. Например, если воспламенятся тлеющие материалы (древесина, бумажные или текстильные изделия), то пламя следует отнести к подклассу А1. Если загорелись вещества, которые не способны тлеть (пластмасса), то речь будет идти о подклассе А2.

Класс пожарной опасности В подразумевает воспламенение горючих жидкостей. Тут также имеются свои разделения. К подклассу В1 будет относиться возгорание нерастворимых в воде жидкостей (бензин). Растворимые вещества (спирт), а точнее их воспламенение, следует отнести к категории В2.

Какие еще категории следует выделить?

класс функциональной опасности

Воспламенение газов (водород, пропан и т.п.) следует отнести к классу С. Если будут гореть металлы, то это класс Д. При этом к категории Д1 следует отнести возгорание легких металлов (алюминий, магний и их сплавы). К подклассу Д2 относится воспламенение щелочных и иных подобных металлов (натрий, калий). К категории Д3 будут относиться металлосодержащие соединения.

Категории опасности зданий

Не стоит забывать про класс функциональной пожарной опасности. Что он под собой подразумевает? В зависимости от того, как именно используется здание, от того, какой опасности подвергаются люди, находящиеся внутри него, можно выделить разные категории, определяющие, насколько безопасно строение. Классы могут быть следующими:

  1. Класс функциональной пожарной опасности строения, которое не используется для постоянного проживания/пребывания в нем людей. Речь идет о дошкольных учреждениях, гостиницах, общежитиях, специализированных домах для инвалидов и престарелых людей. Это категория Ф1.
  2. Класс функциональной опасности строений зрелищного, культурно-просветительского характера. Речь идет о музеях, кинотеатрах, цирках, библиотеках, театрах и т.п. Это категория Ф2.
  3. Класс опасности зданий предприятий, которые специализируются на обслуживании населения. Разнообразные торговые компании, столовые и рестораны, медицинские заведения, вокзалы и т.д. Это категория Ф3.
  4. Класс опасности здания образовательного, научно-исследовательского, редакционно-издательского, информационного характера. В эту категорию так же входят пожарные депо и управленческие учреждения. Это класс Ф4.
  5. Класс опасности комнат складского типа (книгохранилища, склады, архивы и т.п.). Категория Ф5.

класс функциональной пожарной опасности

Надо проявлять осторожность при использовании опасных веществ

Следует отдельно поговорить и об опасных веществах. Их также делят на несколько классов в зависимости от того, насколько сильный вред организму и окружающей среде они наносят.

В первый класс опасности веществ входит продукция, которая способна нанести достаточно серьезный вред здоровью. Они являются достаточно токсичными. Следует перечислить только некоторые из них, которые знакомы всем.

  1. Ртуть. Это вещество и ее соединения способны поразить нервную систему, почки и печень.
  2. Никотин – представляет серьезную опасность для людей в своем чистом виде. Отравиться можно от одной дозы.
  3. Озон – чрезвычайно сильный окислитель. Он при высокой концентрации способен нанести вред дыхательным органам.
  4. Оксиды свинца. Их скапливание в организме способно привести к отравлению и поражению печени, сердечно-сосудистой системы.
  5. Диоксид способен подавлять работу иммунитета, репродуктивной системы. К тому же отрицательно сказывается на обменных процессах.
  6. Стрихнин. Этот яд в своих малых дозах используется в качестве отравы для крыс. Может применяться в малых количествах в медицине.

класс опасности веществ

Какие вещества из 2 категории следует выделить?

Во вторую категорию опасности входят около 30 веществ. Перечислять их все не стоит, поэтому опишем только некоторые из них, которые знакомы многим.

  1. Метанол (технический спирт). Достаточно сильный яд, который может привести к летальному исходу.
  2. Мышьяк. Вещество и все его соединения достаточно опасны в больших концентрациях для здоровья.
  3. Хлор. Вещество способно очень сильно навредить легким, вызывая их отек. Способен привести к удушью.
  4. Соляна кислота. Достаточно едкое вещество, вызывающее серьезные химические ожоги в случае попадания на кожный покров или слизистые.
  5. Нитриты. Вещество связывает гемоглобин, нарушает транспортную функцию крови и становится причиной возникновения тяжелых заболеваний.
  6. Фтор. Способен стать причиной возникновения ожога кожного покрова в случае попадания.
  7. Серная кислота. Считается достаточно агрессивным и сильным растворителем.
  8. Селен. Очень важный микроэлемент, присутствующий в организме человека. Однако в случае передозировки может возникнуть отравление, симптомы которого будут напоминать пищевое.

Какие вещества входят в 3 категорию?

В 3 класс опасности веществ входит продукция, которая способна нанести вред организму в том случае, если обращаться с ней неправильно. Следует перечислить некоторые разновидности подобных материалов.

  1. Соединения алюминия. Из-за металлической пыли может возникнуть легочный фиброз в случае ее попадания внутрь.
  2. Бензин. Способен стать причиной острых и хронических отравлений. Вдыхание паров может привести к зависимости, которая напоминает алкогольную.
  3. Соединения марганца. Их попадание внутрь может привести к отеку, химическому ожогу, к снижению аппетита. Также может быть нарушена психика.
  4. Силикагель наносит вред органам дыхания. Способен стать причиной развития рака.
  5. Соединения меди способны привести к обесцвечиванию кожного покрова, волос. Также возможны изменения в легких.
  6. Пары азотной кислоты раздражают дыхательные пути. Если вещество попадет на кожный покров, то образуются язвы, которые будут заживать очень и очень долго.
  7. Трихлорэтилен. Этот промышленный растворитель обладает наркотическим эффектом. Его большие концентрации приводят к проблемам с дыхательной и сердечной деятельностью.
  8. Соединения никеля. Способны вызвать аллергическую реакцию, изменения в легких, возникновение сыпи.

Последняя категория опасных веществ

К последней категории относятся вещества, которые способны нанести вред человеку или окружающей среде только в том случае, если использовать их в очень высоких концентрациях. Следует перечислить некоторые из них.

  1. Керосин. Способен вызвать раздражение дыхательных органов. Случаи отравления встречаются достаточно редко.
  2. Железо. Переизбыток в крови этого вещества и его соединений может привести к гемохроматозу.
  3. Пищевой спирт (этанол). Способен вызвать опьянение. Если систематически его употреблять, то возникнет алкогольная зависимость.
  4. Аммиак. Высокие концентрации этого вещества достаточно токсичны для мозговой ткани. Из-за них может возникнуть отек.
  5. Метан. В общих случаях это вещество безопасно. Однако по его вине может возникнуть взрыв либо возгорание. И категория пожарной опасности при этом будет достаточно высокой.

какой класс опасности

Возможно, вам покажется, что все вышеперечисленные вещества не несут в себе какой-либо опасности. Однако 4 категория была им присвоена совсем не зря. И это следует учитывать, работая с ними. Надо соблюдать определенные меры предосторожности.

Заключение

В данном обзоре были описаны классы опасности веществ, отходов и пожаров. Надеемся, что данный обзор поможет вам получить представление о них. Это поможет соблюдать стандартные меры предосторожности. Помните, что надо быть предельно аккуратным с некоторыми веществами и в некоторых ситуациях, которые способны привести к возникновению пожаров. Теперь вы знаете, какой класс опасности наиболее вреден для организма и окружающей среды.