Акварельная бумага для начинающих: виды, фактуры, марки, советы по выбору, для чего использовать

0
0

Если вы решили овладеть техникой акварельной живописи, вам понадобится 3 основных рабочих инструмента: краска, кисти и бумага. Специфика этого вида художественного творчества заключается в том, что краску перед нанесением на полотно разбавляют водой, поэтому выбор основы для рисования имеет очень большое значение. Важно, чтобы лист был устойчивым к намоканию и максимально сохранял первоначальную форму и текстуру.

В статье рассмотрим, какие виды акварельной бумаги на сегодняшний день существуют и как грамотно подобрать именно тот, который лучше всего подойдет для ваших целей и потребностей.

Материалы изготовления

Имеется 2 основных типа сырья, из которых делают листы для рисования. Это хлопок и целлюлоза. Данные материалы используются в разных пропорциях, что определяет цену и качество конечного продукта. Чем выше содержание хлопка, тем дороже будут стоить листы. Преимущество этого вида сырья в том, что оно обладает свойством поглощать воду, а значит, препятствует деформации полотна. Однако есть и оборотная сторона - вместе с водой может снизиться и яркость красок, так как цвет тоже частично впитается и потускнеет.

акварельная бумага из хлопка

Бумага, выполненная на основе целлюлозы, стоит дешевле. Она хуже удерживает влагу, из-за чего проблематично будет накладывать краску в несколько слоев, а также корректировать изображение, смывая то, что было нанесено ранее. Однако сам процесс рисования на акварельной бумаге из целлюлозы более легкий и простой, поэтому новичкам лучше начинать именно с нее.

Проклейка

Для улучшения качества и повышения влагостойкости бумаги применяется проклейка, когда на лист наносится особый состав, препятствующий его структурным изменениям под воздействием воды. Раствором смазывают либо уже готовые бумажные полотна с одной или двух сторон, либо добавляют клеевую массу в процессе их изготовления. Однако здесь также важна умеренность. Слишком обильно пропитанная бумага становится скользкой и больше похожей на клеенку, а значит, краска с нее будет просто смываться.

Виды акварельной бумаги

Бумага, предназначенная для акварельной живописи, очень неоднородна. Ее можно разделить на несколько видов по следующим параметрам.

По способу производства

Выделяют 3 основных метода изготовления листов для рисования.

  1. Ручной. Этот способ самый трудоемкий, длительный и кропотливый. Бумага, сделанная вручную, имеет очень высокую степень качества, а значит, и стоит она намного дороже производственных аналогов. Кроме того, изготавливают такие акварельные листы из хлопка, который обеспечивает повышенную прочность и рельефность фактуры.
  2. С помощью барабана. Это полупромышленный метод, который используется в ряде стран Европы. Лист создается путем прохождения через вращающийся механизм. Данный способ изготовления обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества бумаги.
  3. Фабричный (конвейерный). Он самый распространенный и массовый. Поэтому стоимость материала, полученного таким способом, будет невысокой. Однако придется пожертвовать некоторыми качественными характеристиками, например, такая бумага хуже впитывает воду и является менее прочной.

По плотности

Главным показателем качества бумаги является ее плотность или толщина, которая выражается в граммах на квадратный метр. Чем она выше, тем меньше листы будут подвержены деформации, вызванной намоканием.

Для рисования акварельными красками нужно покупать бумагу с плотностью не ниже 200 г/м2, чтобы она держала форму, не морщинилась, не рвалась. Оптимальным выбором для новичка станет вес 300 г/м2. Увеличение этого параметра пропорционально повышению качества бумаги и, соответственно, ее стоимости.

Слишком толстую бумагу начинающим художникам лучше не приобретать, так как она предназначена для профессионалов, владеющих техникой рисования многослойными мазками. Плотность обычно указывается на упаковке.

По фактуре

По этому параметру бумагу делят на 3 основных вида:

  1. Гладкая или глянцевая (Satine). Ее изготавливают, применяя технику горячего прессовая. Такая бумага лучше всего подходит для прорисовки мелких элементов, так как краска будет ложиться ровными слоями. К тому же гладкая бумага сохнет тоже довольно быстро. Однако минусом данного вида является то, что из-за слишком скользкой блестящей поверхности акварель может растекаться, поэтому надо очень точно и аккуратно класть мазки.
  2. Полугладкая или полуглянцевая (Grain fin) бумага получается в результате воздействия экстремально низких температур. Если вы только начинаете обучаться акварельной живописи, лучше всего это делать именно на такого типа листах, поскольку они являются наиболее универсальным вариантом для проработки разного рода техник, от мелких до крупных.
  3. Рельефная или матовая (Torchon). Этот вид бумаги является результатом отсутствия процедуры отжатия, ее только сушат. Она имеет очень шероховатую бугристую поверхность и предназначена для художников, которые любят работать в стиле экспрессионизма, используя широкие размашистые мазки. Картины, выполненные на такой текстуры акварельной бумаге, получаются особенно жизненными, наиболее эмоционально передающими окружающую действительность. Однако новичкам такую бумагу использовать, по крайней мере первое время, не рекомендуется.
акварельная бумага рельефной текстуры

В каких формах она продается

Приобретать бумагу можно как отдельными листами, так и наборами. Тем, кто только начинает свой путь художника, лучше купить по одной или несколько штук разных сортов акварельной бумаги А3 или А4, чтобы, попробовав их все, остановиться на том, на котором вам удобнее и комфортнее будет работать. Дальше уже можно смело использовать альбомы или блоки с понравившимися листами.

альбом для рисования акварельными красками

Альбом (либо блокнот) - это несколько склеенных или скрепленных пружиной листов. Их удобно носить с собой и возить в путешествия. Количество и размер листов могут варьироваться, соответственно, вы можете выбрать по этим параметрам наиболее подходящий для себя вариант.

Продаются акварельные листы также в виде блоков, которые проклеены со всех четырех сторон. Остается только небольшой зазор, за который лист подцепляется и вытаскивается. Проклейка обеспечивает натяжение и прочность бумаги.

Рулоны - еще один тип формата акварельной бумаги. Он не так популярен и востребован, как предыдущие, однако если вы планируете создавать картины больших размеров и хотите обеспечить себя бумажным материалом надолго, то стоит отдать предпочтение именно этой форме.

Поскольку придется самостоятельно разрезать рулон на отдельные полотна, вы сами сможете определять их размеры. Для многих это является плюсом. Габариты одного свертка могут достигать до 10 метров в длину и 150 в ширину. Излишки рулона можно использовать для изготовления цветов из акварельной бумаги.

акварельная бумага в рулонах

Дополнительные значимые параметры

При покупке акварельной бумаги стоит обращать внимание не только на ее состав, фактуру и плотность. Важно учитывать и такие факторы, как:

  1. Чистота. Этот параметр можно назвать "приобретенным". Листы не должны быть испачканы грязными пальцами, которые могли оставить сотрудники магазина или другие покупатели при тактильной проверке бумаги. Поэтому если берете бумагу не в упаковке, то постарайтесь просмотреть каждый листик, иначе какое-нибудь жирное пятно, которое не подлежит удалению, может испортить ваше будущее произведение и омрачить радость от полученного результата.
  2. Белизна. Этот показатель может варьироваться. Здесь все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Кто-то любит очень белую бумагу, кто-то - более натурального естественного цвета. Однако имейте в виду, что идеальные "молочные" листы получаются в результате их искусственного отбеливания с использованием специальных химических веществ, а это значительно снижает прочность полотен и, как следствие, сокращает срок их жизни.
  3. Бескислотность. Обязательно обращайте внимание на наличие данного качества, особенно если покупаете недорогую бумагу, изготовленную преимущественно из целлюлозы. В ней могут содержаться древесные кислотно-щелочные соединения, которые не были удалены в ходе ее обработки . От этого зависит, насколько долговечными будут ваши рисунки и не пожелтеют ли они со временем.

Обзор современных марок бумаги

Самыми популярными фирмами, выпускающими акварельную бумагу, являются следующие: "Гознак" и "Палаццо" (Россия), французские CANSON, ARCHES и FONTENAY, BOCKINGFORD и SAUNDERS WATERFORD (Англия).

акварельная бумага фирмы CANSON

К сожалению, бумага российского производства не очень высокого качества, и для профессионального использования она мало пригодна. Однако на ней можно хорошо тренироваться новичкам в изучении и отработке разного рода технических приемов, особенно учитывая, что стоит она дешевле западных образцов.

Рассмотрим несколько моделей листов, которые могут применять начинающие художники.

  1. "Гознак" выпускает бумагу плотностью 180 г/м2, сделанную из целлюлозы. Она идет в блоках с проклейкой по всем четырем сторонам, благодаря чему листы способны удержать форму при намокании. Однако нарисовать на ней больше двух-трех слоев вряд ли получится.
  2. Рельефная бумага фирмы "Палаццо" (Торшон), которая имеет вес 300 г/м2 и также выполнена из целлюлозы, может выдерживать до 4-х слоев краски, цвет при этом почти не теряется. Хорошая акварельная бумага для начинающих.
  3. Бумага CANSON student, имеющая целлюлозную основу и плотность 250 г/м2, подойдет не только для тех, кто только недавно начал осваивать акварельную живопись, но и для опытных художников. Она хорошо держит воду, сохраняет яркость красок, на ней удобно рисовать, и стоит она недорого. В общем, оптимальное соотношение цены и качества.
  4. У компании ARCHES наибольшей популярностью пользуются разновидности Grain Fin и Grain Torchon, обе весом 300 г/м2, только второй вариант имеет более плотную, жесткую и выпуклую текстуру. Основной материал изготовления - хлопок, на котором прекрасно сохраняется цветовой пигмент. В целом, рисунки на акварельной бумаге ARCHES получаются очень выразительными и стойкими, правда, требуют владения техникой живописи.
акварельная бумага ARCHES

Зачем фиксировать бумагу для рисования?

Перед вами чистый лист бумаги, вам не терпится приступить к созданию своего первого художественного произведения. Не торопитесь. Прежде чем начать процесс рисования, лист обязательно нужно натянуть и закрепить на твердой поверхности. Этот пункт очень важен, особенно если бумага тонкая и не очень плотная. В противном случае под воздействием воды, которая содержится в краске, лист начнет коробиться и скручиваться, рисовать на нем акварельными красками будет довольно проблематично, что скажется на конечном результате.

Как натянуть и закрепить бумагу для рисования

натягивание акварельной бумаги
  1. Сначала всю поверхность листа необходимо равномерно смочить водой. Это можно сделать губкой или тряпочкой.

  2. Затем, пока он находится во влажном состоянии, крепим его на чертежной доске или планшете при помощи скотча, который наклеиваем со всех сторон либо надежно фиксируем лист кнопками, чтобы он не топорщился.

  3. Дождавшись полного высыхания бумаги, можно начинать на ней рисовать. Если хорошо ее закрепили, можете быть уверенными, что она не только останется ровной на протяжении всего процесса рисования, но и впоследствии не потеряет своей исходной формы.

Важно понимать, что лучшая акварельная бумага - та, которая идеально подходит именно вам, которая отвечает вашим индивидуальным творческим запросам и предпочтениям. Отнеситесь ответственно к выбору основы для рисования, чтобы процесс создания картин приносил вам только положительные эмоции, а результат сохранялся максимально долго.