Мастерим вместе с детьми: аппликации из цветной бумаги

0
0

Поделки из бумаги, особенно аппликации, очень полезны для детей, начиная примерно с пятилетнего возраста. Они развивают творческое мышление, усидчивость, гибкость и моторику кистей рук, пальцев. К тому же это замечательный повод кому-то из старших побыть с малышом, пообщаться с ним. Такие занятия сближают, помогают установить более тёплые, дружеские или родственные отношения.

Примеры аппликации

аппликации из цветной бумаги

Аппликации из цветной бумаги могут быть самыми разными: плоскими, объёмными, из салфеток, мятых бумажек и т.д. И темы поделок можно придумать какие угодно. Это цветы, море, домик, какое-нибудь животное. Или открытка к Дню рождения, Новому году, 8 марта. Неважно, если с первого раза не получится красиво и аккуратно. Главное, чтобы ребёнку было интересно и захотелось повторить занятие. А сейчас в качестве примера аппликации из цветной бумаги сделаем открытку-цветок. Нам понадобятся:

  • лист картона или альбомный;
  • цветная бумага;
  • бумажные салфетки – белые, голубые, жёлтые и т.д. – какие имеются дома;
  • простой карандаш и ластик, канцелярский клей, небольшие ножницы, тряпочка, чтобы вытирать руки. Всё приготовили? Тогда приступим к нашей аппликации из цветной бумаги.

аппликация из цветной бумаги цветы

Творческий процесс

    1. Сверху на альбомный лист или картон наклеиваем лист цветной бумаги. Выбираем цвет, какой больше нравится вашему ребёнку. Только не берите зелёный – он вам понадобится для другого. Хорошо, если размер основы больше цветного поля – у вас получится естественная рамочка.
    2. На цветном поле простым карандашом рисуем примерные контуры цветка (или нескольких, если предполагается букет). Пусть ребёнок делает это не торопясь, аккуратно, без нажима, чтобы лишние линии можно было убрать ластиком. Аккуратность – это основа красивой аппликации из цветной бумаги, постарайтесь, чтобы ваш малыш это понял.
    3. Следующий шаг: из зелёной бумаги вырезаем полосочку-стебель. Придайте ей естественный изгиб, как у настоящего стебелька. Приклейте на открытку. Затем вырежьте и приклейте листики.
    4. Т.к. наша аппликация из цветной бумаги – цветы, приступаем к ним. И вот тут наступает очередь салфеток. Из одной из них сложите маленький веер и склейте противоположные стороны. У вас получится круг-гвоздичка. В середину её капните клей и приклейте на соответствующее место. Если места на открытке достаточно, сделайте ещё две таких же (или других расцветок). Нет салфеток – используйте аналогично сложенную цветную бумагу.
    5. Цветы можно украсить белыми или жёлтыми серединками, наклеив туда небольшие кружочки разных оттенков. Получится очень нарядно и празднично. Подобные объемные аппликации из цветной бумаги можно соответственно подписать, если ребёнок уже умеет это.

объемные аппликации из цветной бумаги

В помощь начинающим

Для того чтобы ребёнку было легче овладеть искусством аппликации, существуют специальные книжки-трафареты. Там пропечатаны готовые образцы и отдельные их детали. Детям остаётся только вырезать элементы принта и наклеить их в соответствующем порядке, сверяясь с образцом. В основном в пособии представлены рисунки в виде простых геометрических фигур. Их легче вырезать и проще клеить, чтобы получалось ровно. Купив малышу несколько таких трафаретов и освоив с ним азы работы с аппликациями, можно переходить и к самостоятельным работам. Успеха вам!