Детские новогодние открытки своими руками

0
0

Новый год остался в числе тех праздников, на которые принято обмениваться подарками и поздравительными открытками. Особенно приятно получить открытку, сделанную руками ребенка. Для самих маленьких создателей – это возможность реализовать свой творческий потенциал, развить все органы чувств, мелкую моторику и даже социальные навыки. Родители же, которые поощряют совместное творчество, могут провести время со своими малышами за интересным занятием. В общем-то, польза создания своими руками открыток, поделок и аппликаций несомненна. Тем более и повод есть – приближающиеся новогодние праздники.

детская новогодняя открытка

Оригами Дед Мороз для новогодней открытки

Есть несколько способов сделать Деда Мороза (или Санта Клауса – кому как больше нравится) для новогодней открытки в детский сад своими руками. Для этого понадобится ровный квадрат односторонней красной цветной бумаги. Сначала нужно сложить квадрат по диагонали в обоих направлениях, чтобы наметить основные линии сгиба. Далее положить углом вниз так, чтобы красный цвет оказался снизу, и поочередно согнуть обе стороны к центральной линии.

Получившуюся деталь нужно согнуть пополам (загнуть острый угол вверх, к прямому) и перевернуть другой стороной вверх. Теперь прямой угол необходимо отогнуть на себя, еще раз согнуть, но теперь уже не так сильно – чтобы поверх треугольника получилась узкая полоска – мех на колпаке Деда Мороза-Санты. Последний шаг – согнуть правый и левый края заготовки за основной треугольник. Теперь на белом треугольнике на передней части детали остается только нарисовать лицо главного героя новогоднего утренника. Такого Деда Мороза можно наклеить на любую детскую новогоднюю открытку.

Открытка «Снеговик» из бумажных кружков

Новогодняя открытка в детский сад может быть и с другим характерным для рождественских праздников персонажем. Сделать подарочную карточку со снеговиком можно несколькими способами. Самый простой подойдет для малышей. Нужно всего лишь вырезать три кружочка из белой бумаги и приклеить на картонную основу. Остается только дорисовать снеговику нос, пуговицы, ручки и ведро на голове. С помощью мамы дети старшего дошкольного возраста могут подписать открытки печатными буквами.

детские новогодние открытки своими руками

Варианты немного сложнее, но куда интереснее – это, например, снеговик из ваты или открытка – «вид сверху». Детскую новогоднюю открытку, описанную выше (просто три кружка из белой бумаги, наклеенные на картонную основу), разнообразить можно с помощью ваты. Предложите ребенку порвать вату-снег на мелкие кусочки, покрыть тело снеговика тонким слоем клея с помощью кисточки или пальцев и «припорошить» его такими импровизированными снежными хлопьями.

Другая новогодняя открытка в детский сад – «вид сверху» на снеговика. Малышу наверняка понравится такой нестандартный подход после обычных трех кружочков – снежных комов. Тут тоже нужно вырезать три круга из белой бумаги или картона, но они должны быть разных размеров: маленький, средний и большой. В размерах ориентируйтесь на то, какой будет готовая открытка. Самый большой круг должен размещаться на основе, не выходя за рамки.

Как только круги вырезаны, можно приступать к сбору снеговика. Первым наклейте на основу самый большой «снежный ком», затем – средний, а после – маленький. Слои можно приклеивать не на обычный клей, а на кусочек толстого двустороннего скотча, так можно достичь эффекта объемности. Между средним и маленьким кружком дополнительно может сделать кружочек-шарфик для снеговика, а между большим и средним не забудьте приклеить ручки-веточки. На среднем кругу нарисуйте несколько пуговиц черным маркером, а на маленький приклейте черные глазки и нос-морковку. Такая новогодняя открытка (фото одной из детских работ выше) выглядит довольно оригинально и необычно.

Открытки с картофельным принтом

Штампы из картофеля – это быстро и просто, а еще очень интересно, ведь необычные вещи (детские новогодние открытки, авторский текстиль или оригинальную подарочную упаковку) можно создавать прямо на кухне и из такого обычного материала, который, казалось бы, не представляет собой ничего интересного для творчества. Картофель достаточно разрезать на прямоугольники, квадраты, треугольники или четвертинки, возьмите краску и включите фантазию.

новогодняя открытка в детский сад

Для новогодней открытки в детский сад своими руками возьмите обычную картофелину, помойте ее и разрежьте пополам. Корнеплод лучше взять округлый, обычной формы, достаточно крупный, но такой, чтобы отпечаток поместился на картонной основе праздничной открытки. Понадобится также белая или черная краска. Сделайте белые отпечатки на двух картонках, а на еще одной – черный. «Художественность» этим изделиям нужно начинать придавать только после того, как краска хорошо высохнет.

Теперь на одной открытке с белым отпечатком дорисуйте глаза, нос-морковку, ручки-веточки, чтобы получился пухленький снеговик. На другой карточке с белым оттиском (также подойдет и коричневая краска для штампа) можно сделать оленя. Нужно дорисовать бесформенному пятнышку ножки и рога черным маркером, глаза и нос.

Третья открытка – с черным отпечатком –это будет пингвин. Когда черный высохнет, сделайте поверх второй оттиск, в этот раз белый, но используйте картофелину поменьше. Затем можно предложить малышу добавить пингвину лапки и клюв отпечатком пальца, обмакнутого в оранжевую краску. Так, готовы целых три оригинальных и очень простых детских поделки – новогодних открытки.

новогодняя открытка в детский сад своими руками

Теплый и уютный северный мишка в свитере

Тем, кому надоели снеговики, пингвины и прочие более или менее традиционные персонажи, можно предложить сделать главным героем поздравительной карточки милого северного мишку. Достаточно вырезать из белой бумаги фигуру мишки (например, такого как на картинке ниже) и украсить его красочным шарфом или свитером. Узоры на свитере нарисуйте маркером или ручкой. Выдающийся художественный талант не требуется – достаточно разрисовать свитер мишки самыми простыми узорами (к примеру, треугольника, полосками, примитивными елочками или снежинками, арками, точками, словом, всеми теми картинками, которые мы выводим, пока говорим по телефону).

детские новогодние открытки фото

Новогодняя аппликация «Елочка» из полосок бумаги

Детская новогодняя открытка в технике аппликации – это возможность не только создать красивую поздравительную карточку, которую малыш может подарить бабушке и дедушке или отнести в детский сад на конкурс, но и развитие усидчивости, самостоятельности, аккуратности и терпения. Кроме того, аппликация положительно влияет на мелкую моторику рук ребенка.

Итак, чтобы сделать новогоднюю открытку в детский сад (фото готовой поделки ниже), понадобится цветная бумага нескольких цветов, белый или любого другого цвета картон для основы, ножницы. Изготовить красивую вещицу сможет любой ребенок, который уже умеет пользоваться ножницами (конечно, под присмотром мамы или другого взрослого). Предложите малышу вырезать несколько полос из цветной бумаги. Они могут быть как одного цвета, так и разных. Использовать можно и упаковочную бумагу или бумагу с новогодними принтами (картинки нужно заранее распечатать на цветном принтере). Полоски бумаги легко заменить цветным скотчем или тесьмой. Открытки получаются очень красивые, новогодние.

Есть вариант сложнее – елочка из трубочек бумаги. Такая елка получится объемной, ее можно украсить разноцветными пуговицами, а ствол сделать из настоящей веточки.

детские новогодние открытки фото

Простые способы сделать объемную елочку для открытки

Очень интересно смотрятся объемные детские новогодние открытки. Своими руками сделать такую красоту не составит труда. Понадобятся три листа зеленой бумаги, из них нужно вырезать квадраты: маленький, средний и большой. Каждый квадрат нужно сначала сложить пополам по горизонтали и вертикали, чтобы определить средние линии. Затем то же самое, но по диагонали. После каждый лист нужно сложить в виде пирамидки и склеить из них елочку, поочередно вставив друг в друга. Теперь остается только приклеить новогоднюю красавцу к основе, и поздравительная карточка готова.

новогодняя открытка в детский сад фото

Открытки с отпечатками пальчиков или ладошки

Самым маленьким деткам можно предложить сделать детские новогодние открытки своими руками в прямом смысле слова. Пальчиковое рисование подходит для малышей 1-2 лет, да и ребята постарше вряд ли откажутся от такого способа создания поделок. Отпечатками пальцев можно сделать симпатичных оленей. Нужно просто окунуть пальчик в краску и дорисовать остальное, когда все высохнет. Пример (фото) детских новогодних открыток своими руками представлены.

Новогодние открытки в технике «квиллинг»

Квиллинг – это занятие для детей постарше. В этой технике можно сделать и снежинки, и елочки, и снеговика. Все зависит только от фантазии. Можно даже выложить надпись «С Новым годом!», но это будет сложно. Открытки получаются очень необычными, но для их изготовления однозначно стоит приобрести специальный инструмент и бумагу, так как с обычной ничего не получится.

детские поделки новогодние открытки

Контрастная текстильная аппликация-открытка

Еще одна интересная идея – текстильная аппликация. Нужно согнуть лист бумаги или картона пополам, как открытку или тетрадь. На внутреннюю часть нужно наклеить яркую цветную ткань, а на лицевой стороне вырезать силуэт, например, елочки, снеговика или нескольких елочных шариков. Когда вы «закроете» открытку, в отверстии будет видна яркая ткань.