Рождественские открытки своими руками (фото). Детская рождественская открытка своими руками

0
0

Дедушке с бабушкой будет приятно получить открытку, которую сделал их внук или внучка. Помогите маленькому творцу, покажите, какие есть рождественские открытки, своими руками которые сделать несложно. При этом материал можно использовать самый неожиданный – пуговицы, сладкую глазурь, а в качестве трафарета применить собственные ладошки.

Для малышей

Данный вариант рождественского поздравления могут сделать самые маленькие. Если они еще не умеют обращаться с клеем, пусть покажут свои творческие возможности только на первом этапе работ, а на остальных им помогут взрослые или старшие дети.

рождественские открытки своими руками

Возьмите картон светло-коричневого цвета, переверните его на обратную сторону. Попросите свое любимое чадо приложить к листу свою ладонь, обведите ее. Если ребенок умеет работать с ножницами, пусть вырежет по контуру получившуюся деталь сам, если он этого пока делать не может, помогите ребенку.

Таким же образом сделайте и другие рождественские открытки своими руками, но при помощи трафарета-ладошки. После того как вы вырежете нужное количество заготовок, необходимо их декорировать. Для этого вам понадобится мишура на проволоке зеленого, красного, коричневого цвета, атласная лента, пайетки.

Не забудьте, что с мелкими предметами нельзя работать детям до трех лет. Если вашему ребенку исполнилось больше, тогда можно доверить ему приклеить в центр бумажной заготовки 3 пайетки, но зорко следите за тем, чтобы эти мелкие детали использовались по назначению – пошли на рождественские открытки. Своими руками или с помощью юного помощника изогните кусочки гибкой мишуры в виде сердечек, приклейте их в центр некоторых открыток.

Творим с удовольствием – продолжается увлекательный процесс

Мишура на проволоке другого цвета быстро превратится в рога рождественского оленя. Приклейте на свое место пластмассовые глаза для игрушек или замените их пайетками либо конфетти.

Если ребенок умеет составлять из букв слова, пусть на обратной стороне открытки напишет небольшое поздравление адресату. После этого подарок можно вручать. Если все адресаты живут в одной квартире, сделайте в верхней части каждой открытки по дырочке при помощи дырокола, протяните туда атласную ленту и повесьте на видное место эти рождественские открытки.

Своими руками можно сделать и другие красочные послания, такие, например, как на картинке ниже.

детская рождественская открытка своими руками

Интересные идеи для творчества

Если под рукой не оказалось никакого материала, соответствующего новогодней тематике, используйте что-то иное, например, пуговицы. Обычно они есть в каждом доме.

Но начните с самой открытки. Ее делать легко – сверните пополам альбомный или обычный белый лист формата А4, обрежьте лишнее, придав открытке форму прямоугольника или квадрата.

При помощи циркуля нарисуйте в центре лицевой части открытки круг. Если чертежного инструмента нет, обрисуйте дно стакана, кружки.

Возьмите пуговицы, наносите на их одну сторону клей и прикладывайте к кружочку. Из красной или иной ткани вырежьте ленточку, завяжите ее в форме банта, приклейте к верхней пуговице. Аналог новогоднего шарика готов.

рождественские открытки своими руками фото

Покажет, как делать такие и другие рождественские открытки своими руками, фото.

Еще одна идея, которую подсказали пуговицы

Начните делать эту оригинальную открытку с подготовки атласных лент, подойдут неширокие. Нужна будет одна коричневого цвета и несколько темно-зеленых. У первой ровно обрежьте оба края, приклейте готовый ствол вертикально к уже сложенному пополам белому листу бумаги.

сделать рождественскую открытку своими руками

Кстати, сделать рождественскую открытку своими руками можно не только из бумаги, картона белого цвета, но и из голубого, красного. Но сейчас мы используем белый лист, так как на нем елочка будет смотреться отчетливее.

Теперь необходимо вырезать 6 лент. Чтобы сделать это так, как нужно, сначала нарисуйте треугольник – основу будущей елки, затем прикладывайте к ней по кусочку атласа, обрезайте его по контуру и пока оставляйте на своем месте. Ниже положите следующий кусочек, обрежьте его по краям под углом. Таким образом, наверху треугольника будет находиться маленький кусочек, а каждый последующий, расположенный ниже, будет длиннее предыдущего.

Теперь приклейте заготовки горизонтально на саму открытку – на ствол дерева. Осталось вырезать из бумаги звезду, приклеить ее на макушку дерева, а на его ветви-ленты прикрепить пуговицы.

Английские рождественские открытки своими руками – начало процесса

Такую творческую работу можно вручить кому угодно – начальнику, родственнику, любимому. Она прекрасно смотрится и порадует любого. Однако для ее изготовления понадобится точность и аккуратность.

английские рождественские открытки своими руками

Сложите белый лист плотной бумаги пополам. Если вы будете отправлять свою работу адресату по почте, рассчитайте, чтобы открытка не оказалась больше конверта. Если это так, просто подрежьте ее до нужного размера, а только после этого приступайте к основным работам. Но сделайте эту белую открытку меньше размера конверта на 1,5 см со всех сторон.

Пусть это будет детская рождественская открытка. Своими руками вы можете ее сделать или поручить это ребенку. Если он уже школьник, под чутким руководством взрослых творить ему будет несложно.

Как вырезать трехэтажный торт

Положите открытку так, чтобы сгиб оказался слева. Совсем скоро на открытке обозначится торт, начните его вырезание с верхнего яруса. Не разгибая открытки, прорежьте вверху горизонтальную полосу длиной в 2 см. Отступите от нее вниз 2,5 см и сделайте ножницами еще один, параллельный первому, надрез, но длина этого 3 см.

Следующий, третий, будет ниже второго. Опять отступите вниз 2,5 см. Сделайте горизонтальный надрез, длина которого уже 4 см. Последний, четвертый надрез, идентичен третьему, а расстояние между ними будет 5 см.

У вас получилось 3 заготовки для трехъярусного торта, загните их в правую сторону, хорошо обозначьте место сгиба, проведя по нему несколько раз ладонью.

Наглядно демонстрирует, как делаются такие рождественские открытки своими руками, фото. На нем видно, что понадобится еще и лист красного цвета. Согните его пополам и обрежьте так, чтобы он был больше белой открытки со всех сторон на 1 см.

Завершаем увлекательный творческий процесс

Теперь смажьте белую открытку клеем, но не наносите его на торт, основу которого вы недавно вырезали. Приклейте белую к красной открытке, совместив их сгибы.

Совсем скоро засияет сказочным светом детская рождественская открытка. Своими руками пусть ребенок из золотой бумаги вырежет маленькие звездочки и приклеит их на праздничный торт и рядом с ним, сверху него прикрепит золотой бант, после чего можно отправлять или выручать лично красочный шедевр адресату. Конечно, необходимо заполнить внутреннюю сторону открытки, написав там теплые слова поздравления.

рождественская открытка руками детей

На красной бумаге легко делается и другая рождественская открытка. Руками детей на ней гуашью будет нарисован снеговик. Когда краска высохнет, к нему приклеиваются необходимые аксессуары. Если вы готовите сладости, осталась белая глазурь, замените краску ею и вручите сладкое изделие адресату вместе с ребенком, который научился делать такие красивые рождественские открытки.