Как сделать Деда Мороза своими руками: фото, материалы, интересные идеи

0
0

Наверняка каждый человек хотя бы единожды в своей жизни что-то мастерил. Это могла быть некая поделка для школьного задания или вещь, выполненная по собственной инициативе. Причем кому-то такая работа была в тягость, а другим, напротив, в радость. Многие даже могли связать с творчеством свою жизнь. То есть делать поделки не для себя, а на продажу.

Однако лишь рукодельницы с опытом умеют самостоятельно придумывать идеи для творчества. Хотя даже им иногда нужны подсказки или своеобразные намеки, способные подтолкнуть мыслительный процесс в нужное русло. Новичкам и вовсе требуются пошаговые мастер-классы.

И мы с удовольствием поможем обеим категориям рукодельниц в этом интересном деле и расскажем, как сделать Деда Мороза своими руками.

Новогодний Дед из бутылки

дед мороз из бутылки

Очень необычно выглядят поделки, основой которых являются сосуды из-под спиртосодержащих напитков — для взрослых, и бутылки с лимонадом — для малышей. Выполнить такую забавную и интересную вещь в домашних условиях совсем несложно. Можно начать с легкого варианта, как на фото выше, но гораздо оригинальнее тот, что мы опишем далее. Для него нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • гофрированную или упаковочную бумагу лучше всего красного цвета;
  • бумажные ленты для декора;
  • лист белой бумаги;
  • фломастеры или цветные карандаши;
  • обычная вата;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • бутылка — подойдет и пустая, и еще не вскрытая.

Как сделать Деда Мороза своими руками? Алгоритм действий следующий:

  1. Для начала необходимо вырезать из гофрированной или упаковочной бумаги прямоугольник. Его размер следует определять по бутылке. Высота должна быть равно расстоянию от дна до основания горлышка, а ширина — обхвату бутылки + десять дополнительных сантиметров.
  2. Также нам понадобятся еще три прямоугольника — пятнадцать на десять сантиметров. Два из них складываем по длине и скручиваем, наподобие конфеты. А оставшийся — по ширине. И скручиваем лишь одну сторону.
  3. Теперь надеваем большой прямоугольник на бутылку и примерно в середине перематываем несколько раз лентой для декора. Можно даже сделать так, что кончики свисали. Тогда их следует закрутить ножницами. Чтобы выполненный своими руками Дед Мороз выглядел максимально эффектно.
  4. У основания горлышка бумагу также необходимо аккуратно собрать и закрепить. Но концы спрятать. Поверх прикрепить полоску из ваты. Ведь Дедушка носит теплый тулуп с мехом.
  5. Далее из белой бумаги вырезаем овал и рисуем на нем лицо Новогоднего Дедушки. Причем важно не забыть про румяные щеки.
  6. После наклеиваем вату, имитируя бороду и прикрепляем при помощи клея лицо Мороза к бутылке.
  7. Надеваем шапку, на кончик клеим ватный помпон.
  8. Последними приделываем руки — сделанные ранее «конфеты». Их при желании тоже можно украсить ватой.

И вот нам удалось сделать Деда Мороза своими руками!

Открытка «Новогодний Дедушка»

дед мороз своими руками малышам

Больше всего любят мастерить различные поделки малыши. И это очень здорово. Ведь для них подобные задания очень полезны. Потому что сам процесс невероятно весел и увлекателен, к тому же он благотворно влияет на мелкую моторику чада и, соответственно, на его интеллект. Ну и, наконец, когда малыши делают что-то вместе со своими родителям, они сближаются, начинают лучше друг друга понимать, чувствовать. А это особенно важно для поддержания теплоты в отношениях между двумя поколениями.

Итак, для выполнения необычной открытки с изображением Деда Мороза своими руками потребуется вполне доступный набор инструментов и материалов:

  • цветная бумага красного и любого контрастного цвета;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • простой карандаш при необходимости;
  • краски, лучше всего гуашь;
  • художественная кисточка;
  • пластиковые глазки — их можно приобрести в любом магазине товаров для рукоделия;

Как сделать оригинальную открытку:

  1. Первым делом необходимо сложить лист цветной бумаги дополнительного цвета пополам. Причем важно, чтобы сгиб прошел по длинной стороне.
  2. Теперь начинается самое интересное. Малыши от следующих манипуляций придут в неописуемый восторг. Окунаем кисточку в белила — белую гуашь и щедро закрашиваем ладошку ребенка.
  3. После чадо должно приложить ее к лицевой стороне открытки так, чтобы пальчики смотрели вниз.
  4. Затем даем краски подсохнуть, а сами хорошенько моем и вытираем насухо руки.
  5. Далее осталось лишь доделать образ Деда Мороза. Из бумаги своими руками можно сотворить настоящий шедевр! Итак, вырезаем из цветной бумаги красного цвета шапку и приклеиваем над отпечатком ладошки, отступив примерно четыре сантиметра.
  6. Наконец, прикрепляем глазки и небольшой круг, вырезанный из бумаги — нос.
  7. А потом вновь берем краски. Малыш окунает пальчик белую краску и ставит точки по нижнему краю шапки, имитируя мех, и по верхнему — помпон.
  8. Таким же образом необходимо наметить розовые щечки и ротик.

И открытка «Дед Мороз из бумаги» своими руками выполнена блестяще!

Маска «Новогодний Дедушка»

маска дед мороз своими руками

С еще одной элементарной идеей также справятся даже дети. Зато сам процесс займет немного времени, а удовольствием принесет массу. Итак, поговорим о необходимых материалах и инструментах:

  • цветной картон красного и белого цвета;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • тонкая швейная резинка.

Кроме того, следует отметить еще один важный нюанс. Если читатель рисует неплохо, то он может самостоятельно набросать эскиз — силуэт лица Дедушки Мороза. Или же можно распечатать предложенный нами шаблон. Но в этом случае потребуется принтер. После детали него будет вырезать из картона, печатающее устройство можно использовать даже черно-белое.

Итак, как выполнить маску Деда Мороза из картона своими руками:

  1. Сперва следует подготовить детали — вырезать из распечатанного или нарисованного шаблона.
  2. Затем перенести их на картон. Важно не перепутать, ведь шапку следует расположить на листе красного картона, помпон и основную часть лица на белом. А еще обязательно нужно добавить дополнительные поля в местах склейки.
  3. Теперь осталось совсем простая работа: вырезать картонные детали и соединить их в правильном порядке между собой. Если использовался предложенный шаблон, то помпон и усы должны быть расположены поверх других деталей.
  4. Наконец, нужно лишь отмерить резинку нужной длины. Для этого потребуется примерить маску.
  5. А после прикрепить.

И оригинальная маска «Дед Мороз» из картона своими руками сделана весьма удачно!

Тканевая маска «Новогодний Дедушка»

По описанному выше принципу очень просто выполнить и маску из ткани. Его главным преимуществом станет то, что текстура ее гораздо мягче. А значит, носить интересный аксессуар станет комфортнее. К тому же прилегать маска будет намного плотнее. Тогда ее можно использовать для создания оригинального новогоднего костюма.

Елочная игрушка «Дед Мороз»

елочная игрушка дед мороз своими руками

Что еще можно сделать на Новый год, ответить довольно сложно. Ведь в этом вопросе все ограничивается лишь фантазией и желанием исполнителей. В текущем пункте мы предлагаем рассмотреть вариант игрушки, которую можно повесить на праздничную елку.

Для того чтобы ее сделать, понадобится:

  • упаковка цветной бумаги;
  • один лист белой бумаги;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • дырокол для бумаги;
  • пара черных бусин или бисеринок;
  • катушка швейных ниток.

Итак, мастерим елочную игрушку «Дед Мороз» своими руками. Как сделать все правильно? Следуйте инструкции - и у вас все получится!

  1. Для начала необходимо вырезать из цветной бумаги светлого оттенка ровный кружок — лицо Дедушки.
  2. Затем из красного или синего — полукруг аналогичного размера. Это будет шапка.
  3. Из белого листа при помощи дырокола делаем множество маленьких шариков — конфетти.
  4. После собираем детали вместе: склеиваем голову Мороза и шапку.
  5. Прикрепляем помпон, по краю лепим бороду из конфетти.
  6. Дополняем лицо глазками-бисеринками и крепежной веревочкой.

Поделка «Дед Мороз своими руками» готова. Осталось лишь украсить ею праздничную елку.

Бумажная фигурка «Дед Мороз»

бумажный дед мороз

Этот вариант рукоделия также придется по душе маленьким деткам. Для его исполнения потребуется:

  • цветная бумага красного цвета;
  • белый альбомный лист;
  • простой карандаш;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • фломастеры или цветные карандаши.

Как сделать:

  1. На цветной бумаге намечаем круг, делим его наполовину и вырезаем лишь одну часть.
  2. Скручиваем и склеиваем, получая конус.
  3. На альбомном листе рисуем произвольную кляксу.
  4. Ближе к краю намечаем отверстие в форме полуокружности.
  5. Вырезаем «кляксу» полностью, а отверстие, оставив одну сторону нетронутой.
  6. Теперь рисуем на подготовленной детали лицо Деда Мороза.
  7. Прикрепляем «кляксу» к конусу, смазав клеем неотрезанную часть отверстия, которую необходимо предварительно загнуть во внутреннюю сторону.

Как видно, сделать Деда Мороза своими руками из бумаги совсем несложно.

Новогодний Дедушка в технике оригами

Замечательной и довольно необычной идеей подарка на главный праздник в году станет следующая задумка. Осуществить ее очень просто. Но не будем забегать вперед. Сперва поговорим о материале. Потому как именно он делает представленную в текущем пункте идею оригинальной.

Не будем ходить вокруг да около, а сразу скажем, что речь идет о купюре. Ведь это малышам можно нарисовать или склеить интересную вещь своими руками. Взрослые же в большинстве своем дарят на праздники деньги. Но оформляют их необычным образом. И мы хотели бы предложить один из креативных вариантов:

  1. Для исполнения поделки потребуется купюра любого номинала.
  2. Складываем ее пополам, а после следуем графической инструкции «Как сделать пошагово Деда Мороза своими руками из подручных материалов». Фото представлено далее.
оригами дед мороз

Картина с изображением Новогоднего Дедушки

В честь самого «мандаринового» праздника мы привыкли наряжать и украшать свой дом. Отличной идеей, разработанной специально для такого случая, станет картина с изображением Морозного Дедушки. Сделать ее очень просто, но придется порыться в косметичке рукодельницы и отыскать там множество пуговиц. Большинство из них следует выбрать красного цвета. Размер их может быть разный. Однако удобнее обращаться будет с теми, что не имеют ножки.

Причем интересно то, что при желании можно запросто разработать шаблон картины — композицию поделки «Дед Мороз» — своими руками. Или же отыскать нужный вариант на просторах интернета. Ну а дальше дело за малым. Берем в руки клей и наклеиваем пуговицы в соответствующем рисунку порядке.

Дед Мороз из пластилина

Следующий мастер-класс также очень прост. И, между прочим, стоит отметить, что детки могут выполнить Новогоднего Дедушку из пластилина. Но и взрослые тоже не должны сидеть сложа руки. Они могут сотворить оригинальную и вкусную поделку из мастики. Сделать которую в домашних условиях очень просто.

Итак, вне зависимости от выбранного материала действия исполнитель должен выполнить аналогичные тем, что детально изображены на следующем фото.

дед мороз из пластилина

Подушка «Морозный Дедушка»

Если наш читатель считает, что сделать Деда Мороза своими руками из бумаги может практически каждый, а потому такая идея не отличается оригинальностью, ему подойдет другой вариант поделки. Для нее необходимо подготовить:

  • материал красного или синего цвета, можно даже взять обычное вафельное полотенце;
  • отрез флисовой ткани белого цвета;
  • атласная лента производного цвета;
  • ножницы;
  • мел или кусочек мыла — при необходимости;
  • клубок белых вязальных ниток;
  • две небольшие бусины;
  • полстакана заварки черного чая;
  • румяна или красный цветной карандаш;
  • иголка с ниткой.

Как сделать:

  1. Выкраиваем из отреза красного цвета две звезды одинакового размера.
  2. Из белого вырезаем по две детали: бороду, усы, по одной: лицо и небольшой кружок — нос.
  3. Лицо и нос нам необходимо на пятнадцать минут замочить в чайной заварке, а после, не полоская высушить.
  4. Теперь сшиваем бороду, усы.
  5. Потом скрепляем обе детали вместе.
  6. Затем пришиваем лицо и нос — круг собираем по крою, набиваем остатками ткани и стягиваем.
  7. Дальнейшая инструкция на тему "Как сделать Деда Мороза своими руками" довольно проста. Ведь дело осталось за малым. Из лоскутов красного материала вырезаем небольшой полукруг — рот. Пришиваем его и бусинки-глазки.
  8. Затем прикрепляем мордочку к туловищу и маскируем мест стыка атласной лентой.
  9. Завершаем оригинальную поделку, дополнив ее помпонов, сделанным из вязальных ниток.
подушка дед мороз

Дед Мороз из салфетки

Накануне Новогодней ночи в каждом доме начинается полнейшая неразбериха, которая приносит неимоверное удовольствие домочадцем. В этот момент готовятся самые вкусные и необычные блюда и напитки, украшается стол. Причем последний пункт предновогодних дел особенно важен. Ведь если хозяева сделают свой стол слишком обычным, дух праздника пропадет.

Поэтому мы хотели бы предложить следующий вариант новогодней сервировки. Процесс можно доверить даже детям.

Итак, чтобы смастерить следующего Деда Мороза своими руками из подручных материалов, потребуется:

  • упаковка салфеток красного цвета;
  • маникюрные ножницы;
  • трафареты «Лицо Деда Мороза».

Как сделать:

  1. Складываем салфетку треугольником, загибая правый и левый край в обратную сторону. Это необходимо для того, чтобы получить красивый конусообразный треугольник.
  2. Аккуратно прорезаем в трафарете полукруглое отверстие.
  3. После надеваем голову Новогоднего Дедушки на салфетку.
  4. При желании на кончик шапки можно прикрепить белый конфетти, чтобы сымитировать помпон.

Мы рассказали, как сделать Деда Мороза из подручных материалов своими руками. По аналогичному принципу следует выполнить столько оригинальных салфеток, сколько планируется на торжестве гостей.

дед мороз из салфетки

Новогодний Дедушка из ватных дисков

Следующая оригинальная задумка подойдет для маленьких деток. Ведь им будет очень интересно выполнить Деда Мороза из материалов, которые обычно используют для других целей.

Итак, для исполнения мастер-класса потребуется подготовить:

  • цветную бумагу красного и любого контрастного, а также светлого цвета, лучше бледно-розового;
  • две маленькие пуговички или бусинки;
  • красную краску, лучше всего гуашь;
  • кисть;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • циркуль;
  • простой карандаш — при необходимости.

Креативным и сообразительным читателям будет достаточно, чтобы понять, как сделать Деда Мороза своими руками из подручных материалов, фото готового результата. Но на всякий случай мы подробно опишем необходимые манипуляции, чтобы внести в процесс конкретику. Приступим:

  1. Берем в руки лист цветной бумаги контрастного оттенка и складываем его пополам. Сгиб опять же должен пройти через длинную сторону.
  2. Кладем открытку перед собой так, чтобы линия сгиба оказалась по левую руку.
  3. Теперь на листах красного и выбранного светлого цвета чертим одинакового размера окружности. Важно обратить внимание, что они обе должны будут потом поместиться на подготовленной открытке.
  4. Теперь делим красный круг наполовину и вырезаем все детали.
  5. При помощи клея прикрепляем сначала светлую окружность на открытку, а затем половину красной.
  6. Мы почти сделали такого, как на расположенном ниже фото, Деда Мороза. Своими руками мастерить не так уж сложно, не правда ли?Осталось приклеить ватные диски, сымитировав бороду и помпон.
  7. Затем добавить глазки.
  8. После вырезать из ватного диска кружок меньшего диаметра, раскрасить его красной краской и оставить полностью высохнуть.
  9. Наконец, когда и красный кружок оказался на своем месте, можно смело говорить о том, что нам удалось сделать своими руками Деда Мороза на Новый год.
дед мороз из ватных дисков

Новогодний Дедушка на окно

Из чего еще можно сделать изучаемого в статье персонажа? Например, из обычной белой бумаги. Вырезав из нее силуэт Деда Мороза и украсив им окно. Если дополнить картинку самодельными снежинками, серпантином, дождиком, разноцветными огнями и прочей новогодней атрибутикой, удастся и вовсе добиться оригинального результата. Которым смогут любоваться не только домочадцы, но и прохожие.

Итак, начнем с того, что поможет нам сделать Деда Мороза своими руками. Выкройка или, вернее, даже шаблон. Причем здесь также диапазон идей ограничивается лишь собственной фантазией. Можно выбрать вариант, предложенный нами. Его можно увидеть на картинке ниже.

дед мороз на окно

Или же придумать что-нибудь свое. Более оригинальное и уникальное. Ну а дальше дело за малым. Вырезаем силуэт Дедушки и прикрепляем его к стеклу при помощи скотча. Украшаем по желанию.

На этом наша статья завершена. Надеемся, предложенные мастер-классы помогут сделать Дедов Морозов своими руками даже начинающим рукодельницам.