Учимся делать оригами: Дед Мороз и Снегурочка

0
0

Практически каждый человек влюблен в то время, когда в воздухе витает дух Рождества, и запах наступающего Нового года наполняет наши квартиры. Это можно почувствовать во всем. В магазинах, наполненных новогодними украшениями и мандаринами, на заснеженных или не очень улицах, да и просто в человеческом настроении. В преддверии праздников все стараются украсить свои дома, используя всевозможные материалы для этой цели. Особенно радуются дети. Они с удовольствием создают новогодние украшения из самого недорогого и простого материала – бумаги - и ожидают наступления рождественских чудес. Непременно помогите детишкам подготовиться к самому волшебному празднику.

Дед Мороз из бумаги

Если у вас есть ребятишки, то им наверняка придется по вкусу Дед Мороз из бумаги. Оригами как техника бумажного рукоделия поможет вам в этом. По сложности создания Дед Мороз (оригами), схема которого вами выбрана, может значительно отличаться. Начиная с самых простых, доступных для ребенка вариантов и заканчивая более сложными, порой даже не совсем под силу взрослому человеку, который впервые столкнулся с такой техникой.

Чтобы получился такой в технике оригами Дед Мороз, вам понадобится бумага, которая с одной стороны красная, а с другой белая. Вырежьте две заготовки квадратной формы. Длина стороны квадрата большего размера - 10,5 см. Фигура, которая поменьше, имеет сторону 8,5 см.

Создаем туловище

Возьмите большую квадратную заготовку, положите на стол цветной поверхностью к себе и загните противоположные стороны на ширину не более одного сантиметра. Поверните белой стороной к себе и согните пополам. Разверните заготовку и сложите каждую половинку по направлению к срединному сгибу. Отогните наружу верхние углы и согните всю получившуюся деталь выше середины. Можно даже слегка подклеить, чтобы туловище не разворачивалось.

оригами дед мороз

Делаем голову и собираем фигуру всю вместе

Теперь поработаем над шапочкой нашего дедушки.

Возьмите маленький квадрат и отогните соседние стороны, чтобы получились белые полоски по краям, но не больше чем на 1 см. Переверните заготовку белой стороной вверх и сложите навстречу друг другу левый и правый углы так, как это указано на схеме. Немного усилий с вашей стороны - и вот такую чудесную шапку приобретет Дед Мороз (оригами). Схема процесса поможет вам во всем детально разобраться. Переверните шапку и загните уголок, расположенный внизу, кверху, а затем выгните его кончик в обратном направлении. Так наш в стиле оригами Дед Мороз приобрел голову с шапкой и бородой.

Теперь приклейте голову к туловищу. Вот и все, ваш в технике оригами Дед Мороз готов. Такой поделкой вы можете украсить рождественские открытки или упаковку для новогодних подарков. Изделие подойдет для украшения окон. А можете использовать его как елочную игрушку. Все, что нужно, - просто поэкспериментировать с размером квадратных заготовок.

Снегурочка, выполненная из бумаги

В технике оригами Дед Мороз не единственный персонаж, которого можно сделать. Все прекрасно знают о том, что в пару к нему полагается внучка Снегурочка. Создавая своих любимых сказочных персонажей, вы с головой окунетесь в рождественское настроение и подарите его всем окружающим.

дед мороз оригами схема

Для ее создания нужны односторонние листы бумаги белого, синего и коричневого цвета. Привлеките к процессу детей и вместе с ними отправляйтесь в сказку, создавая прекрасных новогодних персонажей. Чтобы сложить голову, используйте квадратную заготовку со стороной, равной 9 см. Сложите ее пополам в диагональном направлении. И далее следуйте по схеме. Согните верхние стороны к центральному сгибу и отогните длинный угол кзади. Отогните назад нижний уголок и сложите «косу» пополам.

Складываем шубку Снегурочки

Для создания шубки используйте квадрат со стороной, равной 15 см. Положите цветной стороной к себе и сложите пополам. Отогните стороны по бокам на полсантиметра, а снизу на 2 см. Отогните верхние углы к срединной линии и переверните на другую сторону. Следуйте инструкции, изображенной на схеме. После того как получите готовую шубку, между верхним и нижним отгибом нужно вставить белую полоску. Сделайте ее из прямоугольника шириной 2 см. Сначала перегните его в вертикальном направлении пополам, а затем согните края к центральной линии. Поместив полосу под отгибы, слегка подклейте.

оригами дед мороз и снегурочка

Теперь делаем рукавички из бумажных квадратов размером два на два сантиметра. Перегните заготовки пополам и затем загните к центру противоположные углы. Отогните сбоку один уголок по направлению на себя. Вот и готовы рукавички.

Чтобы сделать для Снегурочки шапочку, возьмите прямоугольник, имеющий стороны 4 и 5 см. Согните его пополам сверху вниз. Теперь сложите верхние уголки к середине, а снизу отогните бумажный край кверху. Загните верхний угол и спрячьте его под отворот. Наденьте шапочку на голову Снегурочке.

дед мороз из бумаги оригами

Таким образом, при помощи оригами Дед Мороз и Снегурочка для торжества готовы. Используйте их, чтобы украсить свое жилище к новогодним праздникам.