Аппликации к новому году: оригинальные идеи подарков

0
0

Любое творческое занятие для детей является очень полезным. Оно развивает фантазию, умение придумывать и реализовывать интересные идеи. Особенно малыши любят делать подарки своими руками для мам, пап, бабушек, дедушек и других родственников. В качестве презента на зимнюю тему можно предложить выполнить аппликации к Новому году. Открытки, елочки, украшения — все это легко делается из доступных материалов.

аппликации к новому году

Как изготовить сувенир своими руками

Чтобы сделать красивые аппликации на Новый год используют различные техники: изготавливают как плоские, так и объемные картинки.

аппликации к новому году
Для их выполнения потребуется следующее:

  • плотный лист бумаги или картона для основы;
  • ножницы;
  • клей;
  • цветная бумага, ткань, вата и.т.д.

Из цветной бумаги или ткани вырезаются кусочки нужного размера и формы, а затем приклеиваются на основу, которая может представлять собой как обычный прямоугольный формат, так и быть в виде круга (елочного шарика), сапожка для подарков, елочки, снеговика или открытки.

Какой выбрать материал

Наиболее распространенной является цветная бумага, из которой делаются плоские формы и приклеиваются на лист. Объемная аппликация "Новый год" может выполняться из этого же материала, только форма каждого элемента будет сложной. Ее легко получить, применяя различные методы сгибания, складывания бумажных заготовок или приклеивания определенным способом.

детские аппликации к новому году
Используют также и ткань. Иногда такие частички пришиваются маленькими декоративными стежками по контуру к основе.

Элементы для аппликации к Новому году делают в технике квиллинга, когда из тонких полосочек цветной, фактурной, перламутровой или другой дизайнерской бумаги скручивают колечки, завитки. Подготовленные части соединяют между собой и приклеивают на основу. Получаются оригинальные ажурные работы.

детские аппликации к новому году

Дети помладше применяют комочки смятой цветной тонкой бумаги. Из них собирается рельефное изображение.

Аппликации к Новому году

У такого сувенира, естественно, будет зимний сюжет.

аппликации к новому году
Выполняют следующие композиции:

  • украшенную или заснеженную елку;
  • Деда Мороза;
  • снеговиков;
  • елочные шарики;
  • снегирей и синичек, сидящих на ветках;
  • сапожок для подарков;
  • часы;
  • зимние пейзажи.

Использовать можно все, что подскажет ваша фантазия. Для имитации снега подойдет окрашенное в белый цвет пшено, шарики пенопласта, вата, обои со специфическим рисунком, рванная на мелкие кусочки тонкая бумага, канцелярские гели с серебристыми блестками.

Интересные идеи

Детские аппликации к Новому году собирают практически из отходов, однако, получаются очень красивые оригинальные вещи. Великолепно смотрится нарядная ажурная елка из гофрированных элементов, которые остаются после обработки цветных карандашей точилкой. Вместо них используют также нарезанные кружева или специальную декоративную бумагу, из которых выполняется каждый горизонтальный ряд елки.

аппликации на новый год
Отлично подойдут веточки туи. Оригинальны елки из вырезанных из бумаги обведенных ладошек ребят или настриженных ниток.

Если украсить любой вариант бантиками, паетками, блестками, получится настоящий шедевр. Дети гордятся результатами своего труда и любят изготавливать подарки. Выполнение аппликации к Новому году — отличное занятие как для дома, так и для детского сада.

Как провести урок с ребятами

Прежде всего, нужно подготовить все материалы. Если дети принесут из дома каждый свои, тогда сувениры у всех получатся разные. Другой вариант — у каждого ученика будет одинаковый набор элементов.

детские аппликации к новому году

Ребятам стоит давать четкий план действий, последовательность шагов и контролировать их постепенное выполнение. В конце занятия стоит сфотографировать всех юных творцов с работами, а также устроить выставку, развесив изделия на доске или стене.

Развлечение для взрослых

Если вы любите рукоделие и художественное творчество, заняться аппликацией, выполненной, например, в технике квиллинга, можете сами. Маленькому ребенку трудно скрутить сложные ажурные элементы. Вы делаете эту часть задания, а малыш приклеивает готовые части на открытку. Некоторые варианты таких сувениров выглядят очень достойно. Трудно представить, что это несложная техника ручной работы.

объемная аппликация новый год

Итак, аппликации к Новому году могут стать отличными подарками для членов семьи. Когда ребенок увлечен творческим процессом, это не только доставляет ему удовольствие, но и благотворно влияет на развитие и формирование личности. Такое занятие может стать совместным хобби со взрослыми.