Поделки с детьми 3-4 лет: материалы, идеи

0
0

Несомненно, для каждого здравомыслящего родителя важно развитие его ребенка, но не каждый из них знает, как правильно, а главное, с пользой занять своего малыша. Развивающие и дидактические игры не обязательно покупать в магазине, их легко сделать своими руками. Так, например, поделки с детьми 3-4 лет способствуют более быстрому развитию мышления.

«Волшебный мешочек»

Поделки с детьми 3 4 лет

Очень простая игра, которой может позабавиться мама с ребенком. Для этого понадобятся: любой мешочек или рождественский сапожок. Чтобы придать им таинственности, можно оформить их бусинами, стразами, ленточками, фетром. Когда мешочек будет готов, следует заполнить его игрушками в виде животных, фруктами, овощами или геометрическими фигурами. Кстати, поделки с детьми 3-4 лет воздействуют на их развитие, поэтому многие малыши в таком возрасте должны знать, как выглядит круг, треугольник, а также уметь называть их.

Правила игры простые: ребенок наугад достает из «волшебного» мешка любой предмет - если это животное, то задавайте наводящие вопросы. Достаточно только проявить фантазию. Например, где живет определенный вид, чем питается. Если же малыш достал фигуру, то постарайтесь узнать ее цвет и какую имеет форму. Подобные игры отлично развивают речь.

Простые поделки для детей 3-4 лет из картона

Итак, чтобы изготовить поделки из картона, понадобятся:

  • цветной картон;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • скотч.

Возьмите картон и на его поверхности обведите ладошку малыша так, чтобы получились варежка и перчатка. После проделайте то же самое с рукой взрослого. Подобных заготовок понадобится несколько штук разных цветов, после чего их необходимо будет вырезать.

Теперь можно приступить к самой игре. Для начала спросите малыша, например: « Где большая красная варежка?». Потом эти перчатки и варежки можно при помощи скотча прикрепить на видные места дома и попросить ребенка найти, например, перчатку синего цвета. Такие поделки с детьми 3-4 лет научат различать предметы по форме, цвету и размеру, а также ориентироваться в пространстве.

Возьмите картон и на его поверхности обведите ладошку малыша так, чтобы получилась варежка и перчатка. После проделайте тоже самое с рукой взрослого. Подобных заготовок понадобится несколько штук разных цветов. После чего их необходимо будет вырезать.

Теперь можно приступить к самой игре. Для начала спросите малыша, например: « Где большая красная варежка?». Потом эти перчатки и варежки можно при помощи скотча прикрепить на видные места дома, и попросите ребенка найти, например, перчатку синего цвета. Такие поделки с детьми 3-4 лет научат различать предметы по форме, цвету и размеру, а также ориентироваться в пространстве.

Новогодние поделки с детьми

Лепка для детей 3 4 лет

«В гости к нам пришла зима...». Близятся долгожданные праздники, и чтобы поддержать эту атмосферу, рекомендуется начать делать увлекательные поделки со своими малышами, которым по настроению придется чарующий Дед Мороз.

Поделка «Дед Мороз»

Итак, чтобы заняться изготовлением новогодней поделки с детьми 3-4 лет, понадобятся: лист формата А4 голубого, красного и белого цветов, фломастер, глазки, ножницы и клей-карандаш. Процесс изготовления:

Детский пластилин

  1. Подготовим основу. Из листа голубого цвета скручиваем конус, смазываем края листа клеем и склеиваем. Немного срезаем край конуса, чтобы его низ был ровным.
  2. От белого листа отрезаем кусок шириной около 8 см., после чего вырезаем из него «прямоугольное» облако – это будет борода Деда Мороза.
  3. На уже готовой бороде отступаем 2-3 см. и делаем надсечку, чтобы насадить ее на нашу основу.
  4. Вырезаем усы, круглый красный нос (диаметром 1,5 см.), и склеиваем их между собой.
  5. Берем нашу основу с бородой, отступаем приблизительно 9-11 см. от вершины конуса и приклеиваем к бороде глаза, нос и усы.
  6. Рисуем фломастером рот.
  7. Для оформления вершины конуса сделаем «фонарик» - для этого берем отрезок бумаги длиной около 2 см. и шириной 3 см. Делаем надсечки по ширине до половины отрезка, скручиваем жгут и приклеиваем его к вершине основы.
  8. Делаем надрезы на бороде и усах. Наш Дед Мороз готов.

Лепка из соленого теста

Лепка для детей 3-4 лет способствует развитию мелкой моторики, хотя это не единственное ее достоинство. Малыш может лепить и развиваться, а мамы могут вместе творить и испытывать огромное удовольствие от проделанной работы и совместных шедевров. Обычное соленое тесто представляет собой гибкий, пластичный материал, состоящий из соли, муки, воды и, в некоторых случаях, клея или растительного масла. В этом сочетании ингредиентов тесто сможет принимать любую форму, а если есть пищевые красители или акриловые краски, то и любой цвет. У соленого теста также есть преимущество в безопасности и экологичности материала для ребенка.

Простые поделки для детей 3 4 лет

Итак, подготовьте клеенку, чтобы не замарать поверхность стола, нож (можно из набора пластилина), а также различные формочки, пасочки, фигурки, пуговицы, чтобы получать различные оттиски. Очень просто вылепить колобка или животное, после чего готовые поделки можно поместить в духовку (выставить 75 градусов на 1,5-2 часа). После этого можно раскрасить красками достояние искусства вашего малыша.

«Мышонок» из соленого теста:

  1. Сначала отщипываем два кусочка теста и катаем шарики для головы и туловища.
  2. Соединяем их между собой.
  3. Теперь катаем четыре шарика поменьше – это будут лапки.
  4. Делаем глаза, нос, уши и хвост.

Все детали соединяем между собой с помощью воды - так детали лучше соединяются и после сушки не рассыпаются. Готового мышонка сушим при температуре 75 градусов около 1,5-2 часов.

Объемная поделка из шишек

Среди объемных поделок для детей 3-4 лет обычно молодые мамы выделяют поделки из шишек, которые хорошо подходят для украшения дома к предстоящему Новому году и к Рождеству. Их можно повесить на новогоднюю елку вместо игрушек, поэтому многие родители уделяют внимание изготовлению елки из шишек.

Новогодние поделки с детьми 3 4 лет

Для этого понадобятся: шишки, пластилин, основа из картона или пенопласта, кисточка и краски зеленого цвета, фольга. Процесс изготовления:

  1. Берем основу, на которой и будет располагаться наша елка, и обтягиваем ее фольгой.
  2. Затем на нашей основе, с помощью пластилина и шишек, формируем елку.
  3. Готовую елку окрашиваем в зеленый цвет.
  4. Даем высохнуть краске, после чего лесную красавицу можно считать готовой.

Лепка из детского пластилина

Нервные окончания кончиков пальцев тесно работают с речевым аппаратом человека, поэтому детям рекомендуется играть с мелкими предметами, создавать различные поделки, заниматься рисованием и лепкой для того, чтобы развивать свои пальчики.

Объемные поделки для детей 3 4 лет

Когда ребенок занимается лепкой, можно заметить, что он становится более усидчивым и внимательным. Занятия помогают развивать память малыша, различать цвета и формы, а также способствует развитию воображения. Для следующей поделки понадобится лишь пластилин, и в 5 шагов получится вылепить замечательную гусеницу.

«Веселая гусеница»

Процесс изготовления:

  1. Разминаем детский пластилин нужного цвета. Будем использовать 10 разных цветов.
  2. Отщипываем нужное количество пластилина.
  3. Скатываем шарики с помощью двух ладошек или с помощью ладошки и поверхности стола.
  4. Скрепляем шарики между собой.
  5. Из черного пластилина вылепим глазки и нос, а также прикрепим рот и рожки. Готово!

Лепка для детей 3-4 лет из пластилина - очень интересное занятие. К сожалению, не все родители имеют достаточное количество свободного времени, чтобы заниматься со своими детьми. Понятно, что у родителей достаточно других дел, которые требуют и времени и сил, но выделить полчаса для своего ребенка однозначно должно получиться.

Совместные занятия – это огромный вклад в развитие малыша. Не так важно, рисование это простых картинок или лепка простых фигурок. Следует помнить, что поделки с детьми 3-4 лет закладывают основу в формирование личности ребенка.