Как сделать новогодние игрушки из солёного теста?

0
0

Нет ничего более приятного, чем ожидание нового года. Этот праздник у большинства людей ассоциируется с волшебством и весельем. Украшение новогодней ёлки во многих квартирах превращается в настоящий ритуал, в котором принимают участие все члены семьи, включая самых маленьких домочадцев. Для того чтобы малышам было интересней готовиться к празднику, им можно предложить сделать новогодние игрушки из солёного теста своими руками. Такие украшения будут оригинально смотреться на лесной красавице и, самое главное, они будут полностью уникальными. Создавать игрушки лучше всего всей семьёй - это отличный способ весело и с пользой провести свободное время, приобщив подрастающее поколение к творчеству.

новогодние игрушки из соленого теста

Способы приготовления солёного теста

Чтобы ёлочные игрушки получились красивыми и прочными, нужно правильно сделать для них тесто. Существует несколько вариантов его приготовления. Для первого способа понадобятся:

  • мука – 1 стакан;
  • соль – 1 стакан;
  • растительное масло – 1 столовая ложка;
  • холодная вода – около 125 мл (её объём зависит от качества муки).

Из подготовленных компонентов замешивается тесто. Оно должно получиться упругим и пластичным. Полученное тесто накрывают целлофаном и ставят в холодильную камеру не меньше, чем на 3 часа. После этого его можно использовать для изготовления украшений на ёлку.

Существует ещё один рецепт, по которому можно сделать солёное тесто. Новогодние игрушки из такого материала будут отличаться повышенной прочностью. Для него необходимо подготовить:

  • муку - 1 стакан;
  • соль – 2/3 стакана;
  • клей ПВА – около 15 мл;
  • холодную воду – 100 мл.

Тесто, как и в первом варианте, после смешивания всех компонентов должно получиться достаточно упругим и прекрасно сохранять форму. Воду в массу нужно подмешивать небольшими порциями, следя за тем, чтобы она не получилась чересчур редкой. Солёное тесто, приготовленное по такому способу, быстро застывает, поэтому его нужно использовать сразу же после замешивания.

новогодние игрушки из соленого теста своими руками

Необходимые инструменты и элементы декора

Чтобы сделать вместе с малышом новогодние игрушки из солёного теста своими руками, кроме самого сырья понадобится подготовить удобную деревянную доску, на которой будет происходить весь творческий процесс. Понадобятся также скалка, пластмассовый ножик для пластилина, фигурные формочки, акриловые краски и несколько кисточек разной толщины. Для декора поделок можно использовать всё, что найдётся в доме (например, бисер, бусинки, блёстки или дождик).

Процесс изготовления игрушек

Подготовив всё необходимое, можно вместе с ребёнком приступать к созданию шедевров из теста. Самый простой способ – сделать плоские фигурки с использованием формочек. Это могут быть звёздочки, сердечки, ёлочки, ангелочки, контуры различных животных и т.д. Для изготовления таких игрушек нужно раскатать тесто по доске (оно должно быть толщиной от 0,6 до 1,5 см), а затем с помощью заготовленных формочек вырезать из него разные фигурки. Чем больше получится поделок, тем лучше. Так как игрушки будут подвешиваться на ёлку, в них нужно не забыть проделать отверстия (для этих целей удобней всего использовать зубочистку или спичку).

Готовые фигурки просушивают на протяжении одного часа в духовке, нагретой до 80 градусов, или на горячей батарее. Можно позволить украшениям на ёлку высохнуть самостоятельно, разложив их на куске пергаментной бумаги и оставив на столе, однако в этом случае они будут застывать несколько дней.

соленое тесто новогодние игрушки

Если формочек в доме не оказалось, не нужно отчаиваться. Забавные новогодние фигурки можно вырезать из раскатанного теста обычным ножом для пластилина. Во всём остальном процесс их изготовления ничем не отличается от описанного выше способа.

Декорирование фигурок

Раскрашивать новогодние игрушки из солёного теста следует после того, как они полностью высохнут. Их можно покрывать одним или несколькими цветами, рисовать на них забавные рожицы и узоры. Чтобы бусинки, пуговицы, бантики и прочие элементы декора прочно держались на изделиях, их лучше всего закреплять на поверхности с помощью клея ПВА. Когда краска и клей на игрушках высохнут, в них продевают цветные ленточки. Необычные и очень красивые новогодние украшения, сделанные своими руками, готовы. Их можно вместе с ребёнком повесить на ёлку.

новогодние игрушки из соленого теста фото

Важные нюансы

Нет ничего проще, чем собственноручно изготовленные новогодние игрушки из солёного теста. Фото ёлочных украшений, представленные в данной статье, - это только малая часть того, что можно сделать из этого пластичного материала. Лепка игрушек, как и любой другой вид творчества, требует фантазии. Солёное тесто – универсальный материал, и создать из него можно фигурки на ёлку любой сложности. Однако стоит помнить, что они не должны быть слишком тонкими или чрезмерно толстыми, ведь в первом случае изделия выйдут хрупкими и быстро поломаются, а во втором – получатся тяжёлыми и будут оттягивать ветки ели вниз.