Оригами для детей 4—5 лет: как занять непоседу?

0
0

Наши малыши растут с каждым днем и познают мир путем различных исследований. Они задают миллионы вопросов и не обладают усидчивостью. Чтобы разнообразить занятия ребенка, предложите ему уроки оригами. Для детей 4—5 лет они будут особенно важны. Ведь малыш сможет собственноручно создать поделку, всего лишь сложив листок бумаги, а заодно развить многие навыки. А заботливая мама обязательно подскажет ему, как это правильно сделать.

Настоящее искусство

Прежде чем перейти непосредственно к урокам оригами, совершим небольшой экскурс в его историю. Это искусство изначально появилось на Востоке. В древней Японии оригами носило сакральный характер. Его использовали для создания небольших коробочек, в которые помещали дары для богов. Бумага ценилась очень высоко, поэтому далеко не каждый мог позволить себе заниматься таким искусством. Лишь в XII-XIII веках, когда этот материал распространился повсеместно и значительно подешевел, оригами стало массовым увлечение и постепенно завоевало весь мир.

оригами для детей 4 5 лет

Сейчас, пожалуй, нет ни одного школьника, который не умеет делать самолетик или кораблик. А уж малыши, которым в руки попадет такая игрушка, могут провозиться с ней не один час.

Полезные уроки

Любое творчество вызовет интерес у маленького непоседы, особенно оригами. Для детей 4—5 лет оно станет еще и полезным. Благодаря оригами разработается мелкая моторика рук, что благотворно скажется на речевом центре ребенка. Работа со схемами улучшит внимание и разовьет логическое мышление. Создание поделок собственными руками раскроет у малыша творческий потенциал. А изготовление игрушки и ее украшение принесет массу удовольствия и разовьет усидчивость.

Осваиваем технику

В оригами нет ничего трудного. Материал можно использовать любой: цветную офисную бумагу, старые журналы и т. д. Лишь бы ребенку было комфортно с ним работать! Не следует брать слишком толстые листы. Маленьким ручкам довольно сложно с ними справиться.

Для занятия нужно подходящее место, например, обеденный или детский стол. Заранее подготовьте бумагу согласно схеме. Распечатайте данные урока, чтобы кроха мог, внимательно рассмотрев картинку, повторить изображенные действия. Обязательно объясняйте малышу самые трудные места. Подбадривайте его. Для работы выбирайте простые схемы, которые со временем можно будет усложнять.

Важно заинтересовать малыша, показав ему личный пример. Для этого сначала самостоятельно сделайте фигурку оригами. Для детей 4—5 лет характерно подражание взрослому. Показав созданную вами игрушку, расскажите крохе, что и он способен творить такие чудеса, просто еще не знает об этом.

простые оригами для детей 4 5 лет

Первый урок

Чтобы не отбить у маленького непоседы желание заниматься, выбирайте простые оригами. Для детей 4—5 лет отличным началом станет знакомство с этим искусством посредством схемы яхты. Она довольна легкая в исполнении, а результатом можно украсить открытку для папы. Подготовьте квадратный лист голубого цвета. Его обратная сторона должна быть белой.

Чтобы получить яхту, нужно

  • сложить лист по диагонали;
  • соединить острые углы друг с другом;
  • загнуть острый угол к середине треугольника.

Полученную поделку приклейте к цветному картону. Попросите малыша самостоятельно придумать детали картинки. Возможно, занятие его настолько увлечет, что у вас появится целая флотилия парусников!

Основа для фантазии

Некоторые поделки могут носить полезный характер. Лучший дедушка на свете любит читать? Крохе по силам порадовать его! Мастерить вы будете закладку-уголок в технике оригами. Для детей 4—5 лет схемы должны быть простыми и понятными, как предложенная ниже.

оригами для детей 4 5 лет схемы

Для изготовления уголка возьмите разноцветную двустороннюю бумагу. Чтобы изготовить поделку, необходимо

  • сложить квадратную заготовку по диагонали;
  • согнуть углы треугольника к вершине;
  • затем расправить их;
  • макушку лицевой части опустить к нижней линии;
  • заправить хвостики внутрь, как на схеме.

Основа для полета творческой фантазии готова! На ней изобразите с ребенком веселых зверушек или любых героев из любимых мультиков. Для этого просто вырежьте дополнительные детали из цветной бумаги и приклейте их к уголку. Закладка для дедушки готова!

новогоднее оригами для детей 4 5 лет

Подготовка к любимому празднику

Все малыши обожают Новый год. Этот волшебный праздник они начинают ждать уже с появлением первых снежинок за окном. Чтобы украсить дом, создайте с малышом новогоднее оригами. Для детей 4—5 лет самостоятельная работа со схемой будет непростой. Не оставляйте ребёнка без внимания и делайте подсказки. Просто следуйте инструкции, и у вас получится замечательный Дед Мороз.

новогоднее оригами для детей 4—5 лет

Украсьте поделку, нарисовав или приклеив глазки. Можно укрепить на бороде немного ваты для пышности. Смастерите петельку, и получится елочная игрушка. А приклеив оригами Деда Мороза к листу картона, вы создадите новогоднюю композицию или открытку.

При составлении плана следующих занятий используйте подобные схемы. Они должны быть просты в исполнении. Вашему непоседе непременно понравятся уроки оригами. Для детей 4—5 лет такой вид творчества весьма полезен. А удовольствие, полученное от него, ни с чем не сравнится!