Создаем оригинальные поделки для детей своими руками

0
0

Каждая мама старается развивать своего кроху с самого рождения, и ни для кого не секрет, что именно занятия, направленные на развитие мелкой моторики, стимулируют как развитие речи малыша, так и его умственные способности в целом. А если еще добавить творческие и логические навыки, то ребенок значительно будет опережать своих сверстников.

поделки для детей своими руками
Как известно, ребенок не любит учиться, поэтому все занятие стоит преподносить в игровой форме. А что может доставить большее удовольствие, чем создание поделки для детей своими руками! Поделки бывают разными, это и аппликация, и лепка, и оригами, и плетение из бисера и т.д. Но все они доставят радость малышу и помогут ему в развитии его творческих способностей и детской фантазии.

Создание детских шедевров из пластилина

Поделки из пластилина для детей - это замечательная стимуляция мелкой моторики и фантазии ребенка. К тому же пластилин можно давать самым маленьким деткам, которые будут его мять, рвать, придавать ему разные формы, но только если рядом есть взрослые.

поделки из пластилина для детей
Стоит отметить, что с помощью лепки можно создать как самые простые геометрические фигуры, типа шара, так и космических монстров или принцесс. Например, дети чуть старше года могут прикрепить на картон небольшие цветные кружочки из пластилина, что будет напоминать фейерверк, а если взять синий картон и белый пластилин, то получится снегопад. Дети постарше с легкостью могут создать не только картинки, но и любимых персонажей мультфильмов или сказок.

поделки для детей 7 лет
Однако не стоит забывать, что поделки из пластилина для детей должны приносить удовольствие, и если у вашего крохи нет желания лепить или что-то не получается, то не стоит его заставлять, а лучше ему помочь. Тогда ребенок будет чувствовать вашу заботу, возможно, у него появится желание и вдохновение сделать что-то самостоятельно.

Инструкция по созданию одуванчиков из пластилина

Эту поделку могут сделать дети старше 3 лет, для этого им понадобится:

• Пластилин.
• Много спичек.
• Шпажки.

Вначале необходимо скатать шарик среднего размера, затем закрепляем его на шпажке. Берем спички и втыкаем их в шарик, стараемся, чтобы спички были как можно ближе друг к другу, тогда шапочка одуванчика будет более пышной и красивой.

Картины из круп и макарон

поделки детей 5 6 лет
В последнее время стали очень модно создавать поделки для детей своими руками из круп или макаронных изделий. Этот вид поделок подходит для детей старше двух лет. Кстати, технология рисования бывает разная. Например, для малышей можно просто насыпать крупу и водить пальчиком по ней, создавая какой-то рисунок. А вот для создания такой поделки с детьми 4 лет необходимо использовать клей, что позволит сохранить ее на долгие годы.

Инструкция по созданию рисунка из круп

Перед началом рисования необходимо сделать контур рисунка, например, мы будем рисовать с помощью крупы вазу с тюльпанами. Значит, мы ее рисуем простым карандашом или распечатываем.

Смазываем клеем вначале бутоны тюльпанов и сразу же посыпаем их пшеном или любой другой желтой крупой. Затем наносим клей на стебель и листья и посыпаем их или зеленым желе, или любой белой крупой, дав возможность ребенку потом ее раскрасить в зеленый цвет.

После этого переворачиваем лист и стряхиваем все лишнее. Теперь можно приступать к рисованию вазы. Выполняем аналогичные действия, для вазы можно выбрать гречневую крупу. Кстати, вазу также можно украсить, для этого необходимо заранее нанести на нее узор и посыпать его макаронными изделиями или какой-либо белой крупой.

Хотелось акцентировать внимание, что поделки для детей 7 лет, возможно, чуть младше или старше, можно выполнять только из манной или иной крупы, но при этом обязательно ее разукрашивать разными цветами. Манная крупа придает изображению потрясающий объем, такая картина выглядит очень оригинально.

Аппликация – простор для воплощения фантазии

Цветная бумага - это прекрасный инструмент в создании поделки для детей своими руками. Аппликация помогает развивать детей всесторонне. Хотелось отметить, что есть определенные возрастные требования к способам создания поделки. Детей 5 – 6 лет можно как попросить создать аппликацию самую простую, хаотично наклеив разные фигуры, так и уже сделать рисунок с помощью деталей, чего еще не может ребенок в 2-3 года.

Инструкция по созданию аппликации «Весеннее дерево» с помощью пуговиц

Для этой аппликации будет необходимо следующее:

  • Цветной картон.
  • Краски, фломастеры или карандаши.
  • Клей.
  • Разноцветные пуговицы.
  • Ножницы.
    поделки с детьми 4 лет

На листе картона необходимо нарисовать красками, фломастерами либо карандашами ствол дерева. Затем по шаблону необходимо вырезать цветочки из картона разных цветов. С помощью клея приклеиваем к стволу цветочки, а также прикрепляем пуговки в сердцевину цветка.

Эта аппликация несложная, с помощью взрослых ее может выполнить даже 3-летний ребенок.

Разумеется, обязательно стоит учитывать возраст ребенка, так как поделки для детей 7 лет и старше будут отличаться тем, что требуют усидчивости, внимательности, и так как ребенок уже школьного возраста, то родители могут разрешать ему все делать самостоятельно, без их чуткого контроля. В основном в этом возрасте дети увлекаются плетением из бисера, оригами или создают модельки самолетов либо машин. А порой дети делают куклы из ниток, подставки для ручек или карандашей или даже вазы из пластиковых бутылок.

Поделки для детей, своими руками создаваемые, - это увлекательное времяпрепровождение для всей семьи, которое развивает не только творческие навыки и фантазию, но и логическое мышление.