Аппликации из ватных дисков легко и быстро

0
0

Все дети любят заниматься творчеством: рисовать, лепить из пластилина, делать оригами – все это необходимые навыки для правильного развития ребенка. В статье мы расскажем, как сделать несколько аппликаций на зимнюю тематику, используя для этого круглые ватные диски.

Особенности аппликаций

Аппликации представляют интерес для юных художников. Это вырезание разных фигурок и узоров из бумаги, ткани, кожи, живых компонентов (листиков, веточек, цветов) и приклеивание к выбранной основе. Этот вид творчества развивает сенсорное восприятие, как и остальные манипуляции с бумагой.

Обычно аппликации делаются на плотном листе, картоне, реже на дереве и ткани. Кстати, последние являются одним из видов вышивки. Занятия аппликацией способствуют развитию умственных и творческих способностей, развивают мелкую моторику.

Аппликации с использованием ватных дисков

Одним из популярных и удобных способов можно назвать аппликации из ватных дисков. В связи с тем, что используется такой пушистый и белый материал, тематика таких аппликаций, как правило, носит зимний характер. Поэтому с помощью упомянутых наклеек можно создать новогодние открытки для всех членов семьи.

Для того чтобы получилась красивая аппликация "Снеговик" из ватных дисков, понадобятся следующие материалы:

  • разноцветный картон;
  • набор бумаги разных цветов;
  • клей;
  • ватные диски;
  • ножницы;
  • шаблоны.

Аппликация ''Снеговик''

Приготовьте все указанные материалы и инструменты и можете приступать к творчеству.

  1. Где снеговик, там и елочка. Поэтому для начала из зеленой бумаги надо вырезать новогоднее дерево. Для этого можно использовать готовый шаблон, а можно нарисовать от руки. Если вы выбрали второй вариант, удостоверьтесь, что нарисованная елочка симметричная и устраивает вас своими параметрами. Как вариант, дереву можно придать объем. Для этого специально сделайте ель пошире и согните вдоль два или три раза.
  2. Далее возьмите белую бумагу и вырежьте две полоски, с одной стороны край должен быть волнистым – это будет снег.
  3. Подготовьте три круглых ватных диска - каждый следующий должен быть меньше в диаметре, по сравнению с предыдущим. Так же, как и снежные шары в настоящем снеговике.
  4. Из других дисков вырежьте круги поменьше, которые будут руками, ногами и снежинками.
  5. Из оранжевой и черной бумаги вырежьте морковку и глаза. Не забудьте про шапку и шарфик.
  6. Теперь, когда все составляющие подготовлены, приступайте к наклеиванию их на основу – цветной картон.

Аппликации из ватных дисков готовы. Очень легко и интересно для детей. А вот два примера милых снеговичков, легких в исполнении.

аппликации снеговик из ватных дисков

Аппликация ''Дед Мороз''

Но какой же Новый год без Деда Мороза? Это главный гость, которого с нетерпением ждут дети в новогоднюю ночь. Предложите ребенку порадовать старика и сделать для него именную открытку. Итак, аппликация "Дед Мороз" из ватных дисков подразумевает наличие шаблона головы старичка.

Ее могут нарисовать взрослые или дети постарше, занимающиеся рисованием. Но для малышей такое задание может быть проблематичным, поэтому, чтобы никто не расстроился, подготовьте шаблон, скачанный из Интернета заранее.

Например, вот такой.

аппликация дед мороз из ватных дисков

Теперь остается только вырезать необходимые детали из цветной бумаги. Благодаря нумерации на бороде, повторите с ребенком цифры, наклеивая на указанные места ватные диски.

Помпон на шапке также желательно сделать из ваты.

Аппликация "Дед Мороз" из ватных дисков готова. Чтобы герой главного детского праздника не смотрелся бледноватым, разукрасьте его лицо карандашом или мелком светло-оранжевого цвета.

Еще один Дед Мороз

Как вариант, можно сделать и вот такого Дедушку Мороза, где голова уже вырезана из бумаги телесного цвета, а борода и шапка украшены ватными дисками. В качестве глаз можно использовать покупные наклейки. Усы легко сделать, если разрезать один диск пополам.

аппликация из ватных дисков на тему

С помощью ватных дисков можно делать множество аппликаций. Такие изображения будут смотреться мягкими, пушистыми и даже холодными. Но очень красивыми.

Аппликации на другие зимние темы

Аппликация из ватных дисков "Зима" делается очень быстро и легко. Вырежьте несколько домиков из коричневой или серой бумаги. Приклейте их посреди картона. Далее разрежьте ватные диски на мелкие части и приклейте к нижней части основы, чтобы получился пушистый снег. Вырежьте и наклейте желтые звездочки. А заменив их мелкой ватой, можно создать эффект снегопада.

А когда не хочется связываться с мелкими деталями в виде звезд и снежинок, попробуйте заменить их блестками необходимого цвета.

Покрасив диски в зеленый цвет, вы сможете сделать вот такую красивую и пушистую елочку.

аппликации снеговик из ватных дисков

Аппликация из ватных дисков на тему зимы, флоры и фауны очень актуальна для развития творческого воображения у детей. Если покрасить диски в разные цвета, можно сделать симпатичных животных: кошечек, кроликов, собачек, цыплят. Или цветы и деревья.

аппликации из ватных дисков зима

Хотя, конечно, зимняя тема более подходящая для аппликации из ватных дисков. С их помощью не составляет особого труда изобразить деревья и дома, припорошенные снегом.

Вот еще одна аппликация из ватных дисков. Зима здесь изображена в виде снеговика и бедного зайчика, собравшихся вокруг елочки.

аппликации из ватных дисков

Еще одно преимущество использования описанного материала для создания картинки – это то, что изображение получается объемным и рельефным.

Поощряйте детей к аппликации из ватных дисков или других интересных вещей, например блесток, бисера, ваты, ткани, меха, кожи. Такие занятия благотворно сказываются на детском развитии.