Как сделать аппликацию "Одуванчик": мастер-класс

0
0

Развивающие занятия – это очень важный момент в воспитании ребёнка. Благодаря такому оригинальному способу создания поделок, как аппликация, у малыша развивается мелкая моторика рук, а также фантазия, восприятие цветопередачи предметов и их форм.

Процесс занятия с детьми может сопровождаться загадками и рассказами об объекте творчества, что способствует не только развитию физических навыков овладения мастерством, но и повышению уровня интеллекта. Эта статья расскажет о том, как сделать аппликацию «Одуванчик». Процесс создания поделок будет сопровождаться фотографиями, на которых детально описан принцип создания поделок.

одуванчик аппликация для детей

Мастер-класс: аппликация «Желтый одуванчик» из салфеток и бумаги

Этот вид аппликации называют объемным, так как с помощью обычных столовых салфеток искусственному одуванчику можно придать округлую и воздушную форму. Для творческого процесса необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты, а именно:

  • салфетки столовые желтого цвета – 3 штуки;
  • цветной картон (для создания фона);
  • гофрированную бумагу (для стебля);
  • цветную бумагу (для листьев);
  • степлер со скобами;
  • клей ПВА (жидкий или в виде карандаша).

Когда все необходимые материалы подготовлены, можно начинать приступать к созданию аппликации.

Одуванчик, как уже отмечалось ранее, будет выполнен из столовых салфеток. Необходимо сложить салфетку в четыре раза, формируя маленький квадрат, после чего зафиксировать полученную форму в ее центре с помощью степлера.

Для уверенности в прочности крепежного элемента можно приколоть еще одну скобу так, чтобы посерединке квадрата получился крестик. Затем необходимо обрезать края фигуры, создавая тем самым круг.

аппликация одуванчик

Далее требуется сделать аккуратные надрезы на одинаковом расстоянии друг от друга на глубину в 7-8 миллиметров. Придерживая пальцами серединку будущего цветка, следует приподнять каждый слой салфетки, превращая круг в объемную фигуру.

Для создания листьев одуванчика необходимо сделать по два прямоугольника на каждый цветочек и обрезать их края, создавая тем самым зубчики по подобию тех, которые есть у живого растения.

Из гофрированной бумаги делаем стебель растения. На нем будет держаться головка цветочка. Бумагу нужно просто скрутить в плотную трубочку.

Завершающим этапом станет сбор аппликации. Одуванчик из бумаги требуется разместить на листе цветного картона. Прикрепить цветок к основе можно с помощью клея ПВА (либо клея-карандаша).

аппликация одеванчик из бумаги

Поделка для самых маленьких

Для этой простой аппликации понадобятся:

  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • цветная бумага (желтая и зеленая);
  • клей ПВА;
  • белый лист бумаги;
  • разноцветный картон (по желанию).

Из желтой бумаги следует нарезать 24 полосы, в длину по 9 сантиметров при ширине 1,5 сантиметра, и одну полосу длиной 3 сантиметра.

Длинные полосы следует склеить по краям, образовывая капельки, а короткую полоску соединить таким образом, чтобы получился круг. Далее на круглую основу, под которую можно использовать картон, следует приклеить лепесточки одуванчика и его серединку.

С помощью карандаша нужно нарисовать листья цветочка и стебель и вырезать их при помощи ножниц.

На бумагу следует наклеить детали одуванчика, начиная со стебля, далее сам цветок и его листья. По желанию фоновую бумагу можно украсить разноцветным картоном по бокам.

аппликация одуванчик

Аппликация «Одуванчик» из цветной бумаги

Эта поделка выполняется из цветной бумаги, но при желании ее можно дополнить различными сухоцветами или любыми другими подручными материалами. Такая аппликация «Одуванчик» для детей рассчитана на возраст от трех до семи лет. Для создания поделки понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • цветная бумага (зеленого, оранжевого, желтого и коричневого цвета для деталей аппликации и контрастный лист для фона);
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • фломастер черного цвета.

Для начала следует нарисовать все детали, из которых будет состоять аппликация «Одуванчик».

Из жёлтой бумаги необходимо вырезать два круга разных размеров, один диаметром 5 сантиметров, второй – 3 сантиметра. Из оранжевой бумаги вырезается два круга диаметром 4 сантиметра, из коричневой – 2 круга диаметром 1 сантиметр, из зеленой – 1 круг диаметром в 2 сантиметра. Далее из зеленой бумаги нужно вырезать два стебля и листья.

После того как все детали были вырезаны, необходимо обработать края кругов по следующей технологии: нужно их сложить вчетверо, образовывая тем самым треугольники, после чего ножницами следует сделать надрезы, для того чтобы бумажные цветы обрели форму, похожую на настоящие одуванчики. Немного иначе обстоит дело с зеленым кругом. После формирования ажурного края его следует разрезать на четыре части, эта деталь послужит цветоложем. Далее на фоновую бумагу приклеиваются стебли растения и цветоложе.

После того как стебли были приклеены, можно приступать к сборке цветков. Первый состоит из большого жёлтого круга, оранжевого и коричневого, второй – из оранжевого, жёлтого и коричневого. Предпоследним этапом является наклеивание листьев одуванчика.

как сделать аппликацию одуванчик

В завершение на серединку коричневых кругов нужно нанести по одной маленькой чёрной точке при помощи фломастера или гелиевой ручки и нарисовать на листочках прожилки. Аппликация «Одуванчик» готова, ее можно презентовать родственникам по случаю какого-либо праздника или же просто оставить себе на память.

Правила работы с острыми инструментами во время создания поделок

Важно научить ребенка правильно пользоваться ножницами во время работы, особенно это касается тех деток, которые еще не умеют самостоятельно обращаться с острыми предметами. Перед занятием ребенку следует объяснить следующие правила:

  1. Необходимо содержать свое рабочее место в порядке.
  2. Работать с ножницами можно только на рабочем месте.
  3. Необходимо следить за движением ножниц во время работы и не отвлекаться.
  4. Передавать ножницы можно только кольцами вперед, а класть только кольцами к себе.
  5. Нельзя подносить ножницы к лицу.

Организация рабочего места ребенка

Родителям и воспитателям следует помнить несколько правил, которые помогут организовать творческий процесс так, чтобы он протекал без лишнего шума и каких-либо отвлечений от создания шедевра.

Для начала следует подумать, какие предметы и материалы могут понадобиться ребенку во время занятия и заблаговременно подготовить их.

Если ребенок умеет самостоятельно работать с острыми предметами, и нет риска, что в процессе занятия он себя повредит, то можно полностью доверить всю работу ему. В случае, если малыш не обойдется без помощи взрослого в вырезании нужных деталей или любой другой работе, нужно оставаться с ним и помогать.

Во время творческого процесса не стоит упускать возможность рассказать малышу как можно больше о том, что он мастерит, будь то цветы, животные или какие-либо предметы. Это способствует интеллектуальному развитию юного мастера.

аппликация желтый одуванчик

Польза аппликации для интеллектуального развития

Важно понимать, что поделка может со временем потеряться или быть выброшенной, но благодаря самому процессу творчества ребенок развивает свой эстетический вкус, воображение, фантазию, и, что немаловажно, глазомер и мелкую моторику рук. В процессе создания шедевра формируются практические навыки работы с инструментами. Также в сознании ребенка происходит формирование таких качеств, как усидчивость, самостоятельность, терпение и любовь к природе.