Изготовление трафарета своими руками

0
0

Как сделать самостоятельно шаблон для оперативной покраски? Существует ряд способов, которые помогут подготовить подходящую модель на различной основе для эффективного и быстрого нанесения рисунка на любую поверхность. Изготовление трафарета своими руками часто помогает детям на уроках рисования. Они часто требуются и взрослым в покрасочных работах или при ремонте, создании уникального дизайна помещения.

Самодельные шаблоны

Изготовление трафаретов под покраску начинается с выбора основного материала. Если шаблон требуется для младшего школьного возраста – например, на урок рисования – то выбирают безопасный и нетравматичный материал.

изготовление трафарета
Это бумага, картон и даже плотные ткани. Для более старших школьников уже подойдут дерево или железо, пластик.

Модель для покраски помещений обычно выполняется из пленки-самоклейки, того же картона или пластика. Специализированные промышленные или профессиональные варианты делают из магнитной пленки или оргстекла.

Технология создания шаблона

Изготовление трафаретов под покраску не требует особых навыков или умений. Может понадобиться компьютер с принтером, некоторые программы для работы с графикой при создании сложных трафаретов. Выбирают соответствующий рисунок-силуэт для прорези в материале.

Разное назначение шаблонов объясняет разную технологию изготовления.

изготовление трафаретов под покраску
В целом, модели можно разделить по технологии на простые и сложные. Бумажную основу можно заламинировать – так ее будет проще отмывать от краски. Минус простых шаблонов – недолговечность, они легко мнутся и расползаются от краски. Но преимущество – экономия времени на изготовление, доступность материалов.

Твердые и жесткие трафареты требуют специализированных инструментов и навыков работы с ними. Часто необходимо обращаться для получения такого шаблона на промышленное предприятие, где есть соответствующие приборы и станки. Зато такая модель прослужит долго и будет гарантом создания качественного рисунка.

Материалы

Простые модели выполняются из подручных материалов – бумаги, картона, линолеума. Оборудование для изготовления трафаретов несложно найти в любом доме.

Часто для выполнения силуэтов и орнаментов используют пластиковые материалы – пленку, оргстекло, магнитную пленку. Использование железных сплавов и дерева также распространено, такие шаблоны дают возможность выполнять многократные повторения рисунков и использовать основу длительное время.

Для разных видов художественного творчества – например, боди-арта – также применяют шаблоны.

изготовление трафарета своими руками
Здесь необходимо соблюдать специальные условия – использовать гибкую, гнущуюся пленку, которая может крепиться на теле.

Машины и технику красят через магнитные шаблоны, которые крепятся на поверхности. Задача красящего – максимально плотно приложить модель к объекту.

Пластиковая основа

Изготовление трафаретов из пластика позволяет решить вопрос их долговечности и отмываемости. Органическое стекло, пластиковые сплавы, поливинил, линолеум – все они удобны в силу своей доступности и дешевизны. Но для резки рисунка потребуется внимание и усилие – хрупкий пластик может потрескаться от ножовки или резака, расплавиться от едкой краски.

Пластиковые модели хороши при использовании эмалей и водноэмульсионных красок, акрила. Часто шаблоны из оргстекла позволяют видеть, не попала ли краска за границы основы.

Деревянная основа

Процесс изготовления трафарета из дерева часто усложняется необходимостью использования лобзика, наждачной бумаги или токарного станка. Хороший шаблон должен плотно прилегать к окрашиваемой плоскости.

Дерево в данном случае лучше взять простых сортов – березу, дуб, осину, вишню. Пригодятся ненужные деревянные детали от мебели или плиты ДСП. Недостаток также состоит в тяжести модели – потребуется усилие, чтобы ее удерживать в процессе окрашивания.

Бумажная основа

Изготовление трафарета из бумаги – простейший вариант, который доступен практически всем.

оборудование для изготовления трафаретов
Лучше взять плотную бумагу, иногда картон, который сохранит форму в процессе нескольких покрасок.

С бумажной основой легко работать – достаточно нанести рисунок и вырезать его ножницами или лезвием. Для нанесения сложного рисунка со множеством деталей понадобятся маникюрные ножницы и шило, чтобы проколоть и вырезать тонкие детали.

Пленочная основа

Популярным вариантом для изготовления трафарета сегодня считается покупка самоклеящейся пленки. Это готовые наборы, которые можно приобрести в строительном магазине или в отделе дизайна интерьера.

Такие пленки позволяют максимально облегчить процесс оформления дома или квартиры. Разместив пленку на стене, можно вынуть слой основы и нанести краску спреем, губкой или кистью.

Сделать такую модель можно самостоятельно путем нанесения рисунка на клеящуюся пленку, купленную в рулонах в том же строительном магазине. Можно купить дешевую бесцветную или серую пленку – все равно она будет удалена в результате красящих оформительских работ.

Гибкая и мягкая пленка для нанесения рисунков на тело встречается не так часто, но ее можно найти в художественных магазинах.

Красим поверхность через трафарет

Основная цель – нанести краску с его помощью, чтобы получить определенное изображение, ограниченное контурами. Изготовление трафарета – лишь начало работы.

Важно плотно приложить модель к стене или окрашиваемому предмету. Краска не должна растекаться и попадать за слой шаблона. Лучше всего использовать краску из баллонов, как это делают граффитчики – прокрашивание будет равномерным и тщательным.

Кистью удобно пользоваться при покраске через клейкую пленку.

изготовление трафаретов под покраску своими руками
Например, при выполнении орнамента на кухне, где на стене клеят пленку с силуэтом растительного мотива или другими рисунками, можно легко и быстро небольшой кистью выполнить окраску периметра. По мере высыхания краски пленку осторожно снимают.

Также распространенный метод покраски – с помощью губки, смоченной в красителе. Это даст глубокий и насыщенный тон и позволяет вручную работать с источником краски.

Опыт пользователей

Изготовление трафаретов под покраску своими руками – достаточно популярный способ оформления дома, офиса, его используют в творчестве и дизайнерских работах. Многие художники также не брезгуют шаблонами – зачем тратить время на монотонную однообразную работу, если есть возможность сэкономить время с помощью модели. Можно поставить выпуск шаблонов на коммерческую основу. Некоторые пользователи организуют бизнес по производству трафаретов, который может окупиться за несколько месяцев.

изготовление трафаретов из пластика
Так как многим школьникам очень нужны шаблоны разного типа в процессе обучения, то можно поставлять комплекты и наборы в канцелярские магазины или напрямую в школы. Родители школьников – надежный источник дохода для производителя.

Себестоимость одного экземпляра невысока, поэтому рекомендуется рассмотреть вариант оптовых поставок и продажи комплектов. Окупаемость будет основана на количестве поставок и масштабов производства. Продавать продукцию можно вполне эффективно через Интернет.

Наиболее выгодный вариант – продажа промышленных трафаретов для дизайнеров, но изготовление трафарета в таком случае должно быть очень качественным.