Что такое скрапбукинг? Мастер-класс для начинающих по скрапбукингу

0
0

Благодаря интернету, у рукодельниц появились огромные возможности: создано много форумов, где участницы обмениваются новыми увлечениями, хобби. Так огромная аудитория узнала о скрапбукинге. Хотя это занятие знакомо каждому: с детского садика создавались открытки для мам, украшенные аппликацией, сделанные руками ребенка. Хочется узнать, что такое скрапбукинг?

Первые сведения

Сегодня каждый знает, что скрапбукинг – это рукоделие, которое состоит в создании открыток, альбомов, фотоальбомов, фоторамок определенной тематики, украшенных декоративными предметами. Декорирование – это основа данного вида рукоделия. Увлечение было известно давно: в Англии еще в конце шестнадцатого века уже существовали подобные тетрадки и книги. В них вклеивали и вписывали свои мысли, цитаты, наблюдения – это своеобразные дневники с зарисовками, ленточками. В такие тетради или блокноты помещались вещицы друзей, подруг, записывались стихи, пожелания. В XVII веке вышла книга Дж. Локка «Новый метод создания тетради для записей», которая способствовала популяризации подобных альбомов, тетрадей. В западных странах это увлечение быстро стало распространяться. Каждый делал записи, интересные для себя: кто–то записывал рецепты, стихи, дневниковые записки, другие – пословицы и поговорки. В Германии блокноты украшали вырезками из журналов, различными гравюрами. Что такое скрапбукинг, в России узнали в восемнадцатом веке – мода на альбомы дошла и до русского общества.

Это хобби, которым занимаются все – от мала до велика. Ведь оно несложно: дети учатся легко, и фантазия у них богатая. А сегодня, когда в магазинах такой выбор аксессуаров, оформление открыток и альбомов делается еще красивее.

скрапбукинг это

Материалы и инструменты

Кроме того, современная промышленность выпускает широкий ассортимент материалов для создания композиций, оформления блокнотов. Что же приобрести начинающему, чтобы создать свою первую работу? В первую очередь нужна специальная бумага для скрапбукинга. Всем, кто желает научиться новому занятию, которое станет интересным хобби, следует запастись скрап-бумагой. Она не простая, и в ее составе нет веществ, которые с годами могут изменить ее цвет. Лигнин, содержащийся в других видах бумаги, в ней отсутствует, что делает ее более плотной. Скрап-бумага выпускается разных размеров и расцветок. Все зависит от того, что будет из нее делаться. Рисунок может быть нанесен только с одной стороны или с обеих. Над стилем бумаги работают дизайнеры и делают его тематическим. Каждый вид ее предназначен для определенных праздников, для детей или взрослых. Как, например, дизайн, посвященный теме путешествий или Новому году. Здесь большое внимание уделяется стилю: винтажному, шебби-шик, американскому. Скрап-бумага продается целыми наборами, но можно найти и по одному листу. Следует запастись листами картона, а иногда – и гофра-картоном.

Декоративные элементы

Скрапбукинг - это не только картон и бумага, но еще и разные украшения. Они подчеркивают основные элементы на странице, придают ей ту атмосферу, которая задумывалась автором. Это могут быть ленты, цветы, пуговицы, марки, вырезки из красочных журналов, бисер, всевозможные кусочки тканей. Специализированные магазины для рукоделия предлагают широкий ассортимент фурнитуры, всевозможные камешки, люверсы, которыми оформляются дырочки. Здесь можно подобрать кольца для скрепления страниц, фигурки из картона – вырубку, штампы для декора страниц. Скрапбукинг для начинающих предполагает, что для первого изделия не понадобится так много декоративных украшений, но в дальнейшем творчестве будет необходимо все. Постепенно разовьется воображение, и изделия станут изысканней.

что такое скрапбукинг

Инструменты для работы

Все хорошо знакомы с канцелярскими ножами – они всегда нужны для нового хобби. Обычные ножницы и фигурные - с помощью них оформляется красивый фигурный край у страниц, открыток. Хорошо, если ножницы будут разного размера. Чтобы правильно делать разметку, нужны линейки разной формы и длины. Рабочее место должно быть правильно организовано: на столе следует иметь подложку или коврик, на котором будет все резаться. Часто на стол укладывают кусок линолеума. Обязательно потребуется скотч - обычный и двусторонний.

Дополнительные приспособления

Становится понятно, что такое скрапбукинг: это еще и множество самых разных инструментов. В дальнейшем, если занятие полюбится и станет настоящим хобби, будет нужна и швейная машинка. Иногда потребуется сделать декоративную строчку. Красивые картинки можно найти на просторах интернета и распечатать на принтере – значит, может потребоваться и он. В продаже есть широкий выбор дыроколов, которыми можно обрабатывать края, углы. Есть и фигурные дыроколы.

Гильотина или резак тоже станет необходимостью. Существуют и машинки для того, чтобы делать тиснения или вырубать фигурки. Многие используют биндеры для сшивания альбомов.

Открытка «Сердце»

скрапбукинг мастер класс

Один из простых вариантов – это сделать открытку с аппликацией в стиле скрапбукинг. Мастер–класс, представленный для начинающих, осилит каждый. Для работы потребуется белая плотная бумага, основа, на которую наклеивается розовый квадрат, куски цветной бумаги, компостеры для изготовления сердец разного размера, двусторонний скотч и фломастер. Надо взять плотную тисненую бумагу розового цвета и обработать края с помощью специальных ножниц. Размер этого квадрата меньше белой основы на полсантиметра.

Для сердец подбираются цветные листы бумаги, напоминающие узором кусочек ткани. Бумагу надо подобрать разной расцветки, но она должна подходить по гамме.

Используются три вида компостера: вырезаются 5 сердец большого размера, 5 среднего и 5 маленького.

скрапбукинг для начинающих

Чтобы создать эффект ткани, на сердечках фломастером рисуют пунктиры, отступив от края 2 мм. Края средних сердечек обрабатываются фигурными ножницами.

бумага для скрапбукинга

Собираются они просто: склеиваются между собой двусторонним скотчем.

скрапбукинг своими руками

Точно так же готовые сердечки наклеиваются на розовый квадрат. Придерживая за середину, края каждого сердца загибают – это делает композицию объемной.

открытки скрапбукинг

Открытки. Скрапбукинг

Постепенно, постигая все нюансы и инструменты, можно научиться делать разные композиции. Рукодельницы используют разные компостеры для получения фигурок бабочек, например. Иногда по контуру вырубленных фигурок наносят краску разных оттенков. В магазинах можно купить спреи, предназначенные для этого. И тогда получаются открытки необычные, очень красивые.

что такое скрапбукинг

Особенно эффектно выглядят фигурки бабочек, которые получаются нежными, воздушными. Или совы, к примеру.

скрапбукинг это

Большое значение имеет и сочетание фигурок с фурнитурой, ленточками, бусинами. Скрапбукинг для начинающих – это в первую очередь оформление открыток. К более сложным предметам - фотоальбомам, блокнотам, книжкам - следует переходить постепенно.

После освоения начального этапа захочется на каждый праздник делать поздравления в этом стиле. К каждому изделию следует подходить продуманно: учитывать возраст адресата, его вкусы и праздник, с которым хочется поздравить.

Варианты украшений

Постепенно становится понятно, что такое скрапбукинг. Те, кто имеет небольшой опыт, делятся со всеми видами украшений для оформления. Одним из них считается вертушка, которую делают, вырезав круг нужного размера.

скрапбукинг для начинающих

С помощью компостера выбиваются небольшие кружочки, которые складываются и приклеиваются на нить. Или их складывают, получая треугольники.

что такое скрапбукинг

Они склеиваются, оформляется серединка – и украшение готово. Остается только слегка приподнять края и придать объем цветку.

что такое скрапбукинг

Все в творчество

Прекрасно используются в скрапбукинге пуговицы: их в доме у каждого человека скапливается огромное количество. Поэтому всегда можно подобрать по форме и по цвету нужные пуговицы и использовать их. Очень популярен ретро-стиль, который требует состаривания бумаги или использования элементов другой исторической эпохи. В любом случае скрапбукинг своими руками поможет создать незабываемые подарки, памятные открытки для друзей и родственников.

Изделия ручной работы в последнее время стали пользоваться повышенным спросом. Казалось бы, технический прогресс шагает вперед, автоматы заменили ручной труд человека. Но вместе с тем пропало и очарование в изделиях: все они сделаны машиной четко, ровно, красочно, но бездушно. Только руки мастера, его настроение, душевный подъем делают изделия ручной работы такими привлекательными для человека. А тем, кто получает подобный подарок, он приносит радость и позитивное состояние.