Фотокнига своими руками: особенности оформления, мастер-класс

0
0

Много интересных и необычных предметов для украшения быта продается в магазинах. Но сделать вещь собственными руками, чтобы порадовать себя и близких людей, зная при этом, что такого уникального изделия нет больше ни у кого, намного приятнее.

Необычная книга воспоминаний

В последнее время все больше людей стараются создать фотокнигу своими руками, чтобы оставались светлые воспоминания о безвозвратно утекающих мгновениях жизни. И уже не хочется фотокарточки раскладывать в скучный, непримечательный, стереотипный фотоальбом, а хочется, чтобы он был совсем другим – элегантным и красиво оформленным.

В специализированных магазинах представлено большое количество элементов декора для создания собственного произведения. Но прежде чем покупать все необходимое, обязательно нужно определиться с тем, какая тематика будет главенствовать. А может, сделанная фотокнига своими руками будет посвящена единственному событию?

фотокнига своими руками

Этот факт важен, так как тогда есть возможность четко определиться:

  • какие именно материалы для переплета и декора понадобятся;
  • что пригодится для фонового украшения;
  • как определиться в выборе текстов.

Чаще всего изготовление фотокниги своими руками вызвано важными событиями, например, рождением ребенка, юбилеем как в личной жизни, так и в рабочем коллективе, свадьбой. И даже обычная загородная поездка может запечатлеться навсегда, если появится посвященная короткому путешествию целая книга.

Количество страниц

Когда событие и тематика определены, нужно подобрать все предметы, которые понадобятся во время работы. Количество страниц в фотокниге нужно тоже определить заранее и взять чуть больше – вдруг придется добавлять фотографии. Размеры листов тоже имеют значение и подбираются соответственно размерам фотографий.

Все фотокарточки отбираются заранее, тексты к ним тоже должны быть подобраны. Самым элементарным материалом для страниц фотокниги должны быть плотные листы. Главное, определиться, как поместить снимки. Необходимо будет поэкспериментировать, прикладывая фото на бумагу. Времени на эту процедуру уйдет довольно много, но тогда готовый альбом получится на достойном уровне.

как сделать фотокнигу своими руками

Можно различными способами прикрепить снимок:

  • Обычным методом, но займет фото весь разворот, или придется края обрезать. Придать фотографиям можно необычную форму, используя для этого один или несколько шаблонов.
  • Взять каждый снимок в рамку, украшая каждую изысканным узором. Но и для рамок потребуются определенные условия, так как следует определиться с тем, какая толщина должна быть, какие цветовые оттенки будут наиболее гармонично смотреться.

Оригинально получается фотокнига своими руками, когда используют двухстраничную раскладку, на первой половине отведя место для фотографии, а вторую используя для остроумного текста или стихотворения. Но можно на развороте помещать много фотографий – это как подскажет фантазия. Важное условие: делайте так, чтобы не получилось бездумного нагромождения снимков и не потерялся смысловой стиль. Иначе просматривать такую сумбурную книгу будет нелегко.

Текстовые дополнения

Многие, создавая подобные книги, не берут в расчет тексты. Они по-своему правы, потому что обычно тексты используют в том случае, если хотят дополнить запечатленное мгновение какой-то важной информацией, понятной зрителю. Можно сделать небольшую запись, указав, где именно была сделана фотография или кто именно запечатлен, если человек или событие незнакомы.

фотокнига своими руками в домашних условиях

Но не стоит подчеркивать то, что понятно без слов. Если возникло желание сделать заголовки или небольшие тексты, обязательно место им нужно найти такое, чтобы они соответствовали определенной фотографии. Но они не должны быть настолько хороши, что будут привлекать к себе внимание больше, чем фото.

Обязательно, создавая собственную фотокнигу, следует соблюдать правила последовательности и помнить о заданной тематике. Определившись, сколько листов будет задействовано и какой размер понадобится, следует решить вопрос о том, как оформить обложку, чтобы она смотрелась привлекательно и объясняла, чему посвящена сделанная фотокнига своими руками.

Когда основа необычной книги готова

Самый легкий способ получить оригинальное собственное издание – это взять положенное количество плотных листов (идеально подойдут альбомные) и перегнуть каждый пополам. С помощью клея их необходимо присоединить таким образом: последнюю страницу разворота предыдущего приклеить к первой части следующего листа. Когда останется последний лист, его следует присоединить сверху, так как это уже является обложкой. Так появится основа фотокниги.

создать фотокнигу своими руками

Теперь страница за страницей альбом заполняется фотографиями, которые должны иметь четкую последовательность, если речь идет о развитии какого-либо события. Полученный таким образом макет может пригодиться, если есть возможность сверстать книгу в графическом редакторе. Чтобы фотокнига своими руками в домашних условиях была сделана более прочной, покупают листы толстого картона. Если потребуется их обрезать, применяют не ножницы, а канцелярский нож, так как им резать проще, быстрее и удобнее.

Красивое оформление

Фотографии хорошо держатся, если крепить их двусторонним скотчем. Клей в этом случае - плохой помощник, так как из-за него снимки деформируются. Не стоит слишком интенсивно украшать страницы объемными аппликациями или узорами, иначе книга не будет до конца закрываться. Для легкого оформления каждой страницы должна быть создана удобная фотокнига. Своими руками шаблоны можно сделать в любом количестве. По таким заготовкам легче работается, но страницы не должны быть перегружены пестрыми и многочисленными рисунками.

фотокнига своими руками шаблоны

Но обложка предоставляет большое поле для творчества. Ее можно украсить всевозможными лентами, бархатом, небольшими искусственными цветами, бусинками, элементами макраме или связанными крючком всевозможными узорами. Материалы, из которых можно сделать декорирование, выбираются самые различные. Нужно только помнить, что они полностью должны соответствовать тематике всей фотокниги.

Соединение частей

Во время работы нужно не забыть с того края, где у альбома должен быть корешок, оставить место около 2 см, чтобы сборка фотокниги своими руками была в дальнейшем произведена достаточно легко. Переплет является самой трудоемкой работой. Проще было бы отдать части опытному мастеру, чтобы он собрал книгу в одно целое, но можно попробовать самостоятельно завершить начатую работу. Можно соединить листы, используя пружины, но только в том случае, если они не настолько плотные, как картон. С помощью дырокола можно проделать отверстия и соединить все страницы, использовав атласные или шелковые ленты.

сборка фотокниги своими руками

С помощью колец можно сделать более прочную конструкцию. Выполнить ее можно самостоятельно, для чего потребуются обязательно тиски и дырокол. Листы собираются вместе и фиксируются, чтобы они не сдвигались. Только после этого можно пробивать отверстия. Чтобы полученные дырки не деформировались и не портились, туда нужно укрепить люверсы. Кольца необязательно покупать металлические, подойдут из пластмассы. Но и тесьма тоже прекрасно соединит все картонные листы.

Можно начинать собственный бизнес

Если сделанная фотокнига своими руками получилась хорошо, заслужила одобрение окружающих, может поступить заказ от желающих иметь свой собственный альбом. Можно со временем сделать эту работу основным занятием. У людей есть множество причин, чтобы помнить о важных событиях, которые происходят в их жизни, поэтому заказы всегда будут востребованы. Но в этом случае потребуются материалы более солидные, и к ним относятся:

  • станок, предназначенный для сборки листов и изготовления обложек;
  • машинка, с помощью которой происходит округление углов;
  • приспособление, которое обрезает углы;
  • станок, который позволяет крепить к обложке уголки.

изготовление фотокниги своими руками

Заключение

Все приспособления, аксессуары потребуют затрат, но этот бизнес только появляется, поэтому заказчики всегда найдутся. Приложенные усилия и затраты окупятся и вскоре принесут прибыль. Так что если вопрос заключался сначала лишь в том, как сделать фотокнигу своими руками для своей семьи, то вскоре это хобби начнет давать отличный доход.