Производство обложек для документов: прибыльная ниша

0
0

Практически у каждого гражданина есть паспорт. Помимо этого, существуют и другие важные документы. Это и зачетная книжка, и водительское удостоверение, и свидетельство о браке/рождении, и студенческий билет. Чтобы защитить документ от грязи и сохранить его внешний вид, многие используют специальные обложки. Они бывают совершенно разными. Производство обложек для документов – это прибыльная ниша, которая позволяет не только хорошо заработать, но и заняться любимым делом. Главное, все продумать и подготовить необходимые инструменты и материалы.

производство обложек для документов

Этапы производства

Обложки для документов могут изготавливаться совершенно разными способами. На начальном этапе стоит все продумать. В первую очередь это касается материалов, которые потребуются для производства обложек для документов. Чаще всего подобные изделия создают из винила, всевозможных тканей, искусственной или натуральной кожи, а также из замши. Помимо этого, потребуется еще и картон. Сам же процесс изготовления заключается в следующем:

  1. Разверните документ, например, паспорт. Разметите его поверх материала, из которого будет изготавливаться обложка.
  2. Обведите контуры документа, отступив от его края на 3 см.
  3. То же самое проделайте с тканью для подкладки и картоном.
  4. Сложите вместе основной материал, картон и ткань.
  5. После этого все нужно прострочить. При этом выступающие края необходимо аккуратно подвернуть. Сшивать материалы лучше при помощи швейной машинки. На том этапе можно сделать вставки для страниц документа. Для этого рекомендуется использовать прозрачный материал.
производство обложек для документов из кожи

Методы декорирования

Производство обложек для документов будет приносить прибыль, если подойти к вопросу декора готовых изделий со всей ответственностью. Большим спросом будут пользоваться оригинальные и интересные модели. Для декорирования готовых изделий можно прибегнуть к различным методам.

Однако в последнее время популярны обложки, выполненные по технологии «декупаж». Приобрести все необходимое для такого декорирования можно в специализированном магазине. Основной принцип подобной техники заключается в переносе на обложку рисунка с ткани или бумаги определенного вида. В завершение изделие просто покрывается лаком.

производство обложек для паспорта

Преимущества бизнеса

Производство обложек для документов из кожи, замши и других материалов имеет ряд преимуществ. Среди них стоит выделить:

  • Отсутствие необходимости копить первоначальный капитал в течение многих лет.
  • Доступность исходных материалов.
  • Отсутствие необходимости приобретать сложное и дорогостоящее оборудование.
  • Высокий показатель рентабельности.

Кому продавать

Точек сбыта готовой продукции также предостаточно. Продавать оригинальные обложки для документов можно через:

  • магазины подарков и сувениров;
  • специализированные точки продаж обложек для документов;
  • интернет-магазины дизайнерских изделий;
  • группы в социальных сетях.

Как скоро окупится

Производство обложек для паспортов, свидетельств о рождении и прочих документов при правильном подходе окупается очень быстро.

Давайте посчитаем:

  • первоначальный капитал – примерно 20 тыс. рублей;
  • прибыль (ежемесячная) – 50 тыс. рублей.

Таким образом, срок окупаемости проекта – 2 месяца.

Для достижения поставленных целей не стоит забывать о качестве готовой продукции и ассортименте, ведь конкуренция на рынке присутствует всегда.