Объемный декупаж: мастер-класс для начинающих с помощью структурной пасты. Объемный декупаж бутылок

0
0

Декупаж – это техника, с помощью которой можно с легкостью украсить любые поверхности, начиная от тарелок и заканчивая большими комодами. Декорирование предметов – очень интересное занятие, которым увлекались еще наши бабушки. В настоящее время появилось множество стилей, видов и направлений декупажа. Некоторые виды можно освоить достаточно быстро, и они отлично подойдут для начинающих. Другие же - более сложные, и для того чтобы ими овладеть, потребуется время.

Немного истории

Слово «декупаж» с французского переводится как «вырезать». Цель такого декорирования – это украшение различных предметов с помощью наклеивания на них вырезанных фигур из цветной бумаги или уже готовых рисунков.

объемный декупаж мастер класс

Впервые объемный декупаж появился во Франции в 17-18 веках. Именно в это время такое занятие стало популярным. Многие аристократы увлекались декупажем, например, Мария Антуанетта, мадам де Помпадур, Пикассо и другие известные люди. В России такая техника украшения предметов стала известна лишь в 19 веке, но особой популярности она не получила. В настоящее время декупаж вновь стал модным и популярным, он используется для украшения шляпок, сумочек, солнечных очков, шкатулок, бутылок и так далее.

Что можно декорировать с помощью техники декупажа?

Декорировать можно все что угодно, к примеру, мебель, посуду, открытки, вазы и еще многое другое. Если же проявить фантазию, то можно сделать удивительные вещи, которыми затем украсить свою квартиру или подарить их кому-нибудь на праздник.

объемный декупаж бутылок

Очень часто объемный декупаж бутылок используют для каких-либо торжеств. Такими праздниками могут быть юбилеи, свадьбы, Новый год. Стоит отметить, что декупаж бутылок – это очень модно, стильно и, конечно же, красиво. Например, намного приятнее будет дарить на праздник украшенную бутылку шампанского, чем обычную.

Какие бывают виды оформления?

В настоящее время существует всего 5 видов декупажа:

  1. Декопатч – с помощью данного вида оформления получается некоторая имитация лоскутного одеяла. Такой декор можно создать, используя бумагу для декопатча.
  2. Художественный – гармоничное сочетание наклеенного мотива и фона, собранного в целостную картину, здесь не должно быть видно переходов от одного к другому.
  3. Объемный – неровности фактуры в данной технике создаются, в частности, с помощью структурной пасты. Такой декупаж от обычного отличается тем, что можно использовать не одно изображение, а несколько. Для создания более реалистичного рисунка применяется несколько оттенков красок.
  4. Классический – такой вид оформления представляет собой приклеивание картинок к любой поверхности. Изображение должно быть прикреплено гладко и ровно.
  5. Обратный – этот вид оформления можно использовать только на прозрачных стеклянных поверхностях.

Структурная паста

Объемный декупаж с помощью структурной пасты получается очень красивым, эксклюзивным. Из такого материала можно делать 3D-картины, которые в состоянии вылепить только опытные мастера своего дела. Но новичкам создать объемный декупаж будет достаточно сложно.

декупаж объемный для начинающих

Структурную пасту можно купить в магазине. Но в том случае, если в вашем городе нет таких торговых точек, можно сделать ее самостоятельно. Необходимо смешать мебельную шпаклевку с клеем ПВА до густоты сметаны. В том случае, если смесь нужна более густая, в нее следует добавить совсем немного крахмала. В пасте, которая сделана своими руками, есть один маленький недостаток, но с ним вполне можно смириться: раствор на основе шпаклевки сохнет достаточно долго.

Объемный декупаж: мастер-класс

Благодаря фантазии и мастерству из старой вещи можно создать новую. Всем женщинам нравится делать что-то красивое и интересное своими руками, например, объемный декупаж бутылок. Мастер-класс поможет создать очень привлекательные вещицы, которые можно будет использовать в качестве вазы для цветов и т. п.

объемный декупаж с помощью структурной пасты

Перед тем как начать работать, необходимо вымыть бутылку и вытереть ее насухо. После этого следует покрыть поверхность акриловой краской белого или желтого цвета. Грунтовать необходимо в несколько слоев. В самом начале следует нанести краску мягкой широкой кистью, потом - с помощью куска поролона.

После покраски бутылки ее нужно отложить, чтобы она хорошенько просохла. В то время, пока она сохнет, следует подготовить все элементы для декупажа. В магазинах, которые специализируются на рукоделии, можно купить специальные салфетки, из них потом следует аккуратно вырезать картинку. Когда поверхность полностью высохнет, на нее нужно наклеить элементы декора. Когда клей подсохнет, необходимо покрыть их сверху акриловым лаком. После этого следует нанести на контуры рисунка структурную пасту в три слоя. Когда все хорошо просохнет, необходимо зашкурить полученный рельеф и покрыть краской бутылку на свое усмотрение. Объемный декупаж практически завершен. Осталось лишь украсить горлышко бутылки бантиком.

Декупаж бутылки «Китайский Новый год»

Объемный декупаж, мастер-класс которого представлен ниже, подойдет для тех, кто хочет пошагово научиться создавать красивые вещи своими руками. Для того чтобы сделать декупаж бутылки, понадобятся следующие материалы:

  1. Бутылка шампанского.
  2. Аэрозольный лак или лак для волос.
  3. Калька.
  4. Акриловая эмаль для грунтования.
  5. Акриловая паста.
  6. Пустой пузырек от витражной краски.
  7. Акриловый лак.
  8. Клей ПВА.
  9. Акриловые краски разных цветов.
  10. Разбавитель для красок.
  11. Кисти разных размеров.
  12. Ватные палочки и бинт.
  13. Спирт.
  14. Мелкозернистая бумага.

Когда все материалы куплены, можно приступать к изготовлению эксклюзивной бутылки:

объемный декупаж

  1. Используя, например, этот черно-белый рисунок, можно сделать красивый объемный декупаж. Далее необходимо прогладить кальку утюгом и приклеить к ней обычную бумагу формата А4. Такой лист теперь нужно вставить в принтер и распечатать две равных по размеру картинки. Теперь следует отделить кальку от бумаги и сбрызнуть ее лаком для волос.
  2. Бутылку шампанского нужно аккуратно вымыть и убрать все наклейки. Жидкостью для снятия лака следует обезжирить поверхность и прогрунтовать в два слоя. Краску нужно наносить губкой отрывистыми движениями.
  3. Картинку, которая уже была распечатана, необходимо аккуратно вырезать по контуру и перенести на бутылку. Рисунок нужно приклеить с помощью клея ПВА. Теперь следует все это высушить.
  4. В пузырек от витражной краски необходимо вылить структурную пасту, сюда же следует добавить совсем немного акрилового лака. Дракона необходимо закрашивать пастой четко по контуру. Далее следует высушить рельеф и зашкурить его.
  5. Теперь нужно взять вторую вырезанную картинку и приклеить ее сверху рельефа, снова следует все высушить. Далее нужно взять пузырек с пастой и начать рисовать следующий слой.
  6. Необходимо все просушить и зашкурить, затем наложить третий слой рельефа. Рисунок готов, теперь следует украсить горлышко бутылки. Нужно взять карандаш и разметить границы «чешуи», далее необходимо тыкающими движениями нанести чешую на структурную пасту. Затем также нужно все просушить и зашкурить. Декупаж бутылки завершен, теперь остается только покрасить ее.

Объемный декупаж: фото

Можно, конечно, бесконечно долго распространятся по поводу теории и нюансов исполнения, приводить всевозможные мастер-классы, коих существует великое множество. Все это, безусловно, основа для начинающих. Но очень бы хотелось продемонстрировать искусство объемного декупажа на примере. В нашем случае в качестве последнего послужат расположенные ниже фото.

объемный декупаж бутылок мастер класс

объемный декупаж фото

Полезные советы для начинающих

Представленная выше информация поможет сделать декупаж объемный. Для начинающих такие мастер-классы могут показаться немного сложными. Ведь первый эксперимент может получиться неудачным, но попробовать все-таки стоит. Для того чтобы все удалось, необходимо серьезно подойти к такому занятию, как декупаж, и проявить немного терпения.

Несколько полезных советов:

  • Когда еще нет опыта, а хочется сделать декупаж объемный, для начинающих отличным подспорьем будет мастер-класс, который поможет в этом непростом деле.
  • Рабочую поверхность необходимо покрывать белой краской, ведь на светлом фоне рисунок смотрится красивее.
  • Грунт и краски следует наносить очень тонким слоем. Это делается для того, чтобы равномерно покрыть всю поверхность.
  • Каждый слой необходимо хорошо просушивать.
  • Начинать стоит с мелких элементов, которые не жалко испортить. Рисунок необходимо разглаживать так, чтобы не оставалось пузырьков.