Мадам де Помпадур: биография с фото

0
0

Сегодня мы поговорим о судьбе такой интересной женщины, как мадам де Помпадур. Биография ее уникальна, как и сама Жанна (так звали эту женщину). История появления на свет Жанны-Антуанетты Пуассон покрыта мраком. Девочка родилась в 1721 году, 29 декабря, в семье Франсуа Пуассона. Этот человек выбился в шталмейстеры двора самого герцога Орлеанского из обычных лакеев. Однако вскоре Франсуа проворовался и, для того чтобы избежать виселицы, решил сбежать. Хотя отцом он был, судя по всему, лишь номинальным для Жанны. По слухам, настоящим отцом Жанны-Антуанетты был Ле Норман де Турнехем (Турнем), богатый дворянин. Как бы то ни было, именно он заботился об образовании и воспитании девочки, а после того, как она подросла, выдал Жанну замуж за собственного племянника. Однако этого было мало мадам де Помпадур. Личная жизнь ее не ограничилась связью со своим супругом. Жанне хотелось намного большего...

мадам де помпадур фото

Предсказание гадалки

С детства выделялась незаурядными способностями и красотой будущая мадам де Помпадур. Фото, представленные далее, доказывают то, что она была действительно прекрасна. Жанна, кроме того, хорошо пела, играла на разных музыкальных инструментах, умела и любила рисовать, обладала бесспорными актерскими качествами. Согласно легенде, девочке в возрасте 9 лет гадалка предрекла удивительную судьбу, а также долгую любовную связь с самим королем. Жанна, став фавориткой монарха, нашла эту гадалку и начала ей выплачивать небольшую пенсию. Однако отнюдь не легким оказался для будущей фаворитки путь в королевскую спальню. Ее жизнь похожа в воспоминаниях современников на сказку. Трудно в них определить, где вымысел, где реальность. Да и стоит ли делать это? Главное - сказку создала сама Жанна.

План, созревший в голове Жанны

мадам де помпадур биография

Став мадам д’Этиоль после замужества, она упрямо устремилась к своей цели, которую гадалка заронила в ее душу. Благодаря богатству и имени мужа девушка получила возможность бывать в высшем свете. Здесь она с большим усердием впитывала все касающееся двора и короля. Вскоре Жанна уже знала многие подробности его интимной жизни, знала, как он ведет себя с фаворитками и любовницами. И тогда у девушки созрел план. Жанна со всей серьезностью приступила к его выполнению.

Осуществление плана

У нее не было возможности познакомиться с Людовиком XV на придворных церемониях. Герцогиня де Шатору, тогдашняя фаворитка, умело отсекала от него всех возможных претенденток. Однако было место, где король непременно обратил бы внимание на очаровательную женщину. Это Сенарский лес, где монарх любил охотиться. Но девушке не повезло: Жанна попалась на глаза герцогине де Шатору, а не королю. Фаворитка интуитивно поняла, для чего она совершает лесные прогулки. После этого их пришлось прекратить, для того чтобы не нажить больших неприятностей мадам де Помпадур.

Краткая биография ее, однако, продолжается тем, что вскоре судьба улыбнулась Жанне. Герцогиня де Шатору умерла от воспаления легких, и оказался открытым путь к сердцу короля. На балу-маскараде, состоявшемся в Парижской ратуше в 1745 году, 28 февраля, король был заинтригован девушкой, которая препятствовала его желанию увидеть ее лицо. После того как любопытство монарха достигло предела, Жанна сняла маску. Король убедился, что не зря оказывал знаки внимания этой таинственной незнакомке.

мадам де помпадур краткая биография

Нужно отметить, что Людовик XV, которому исполнилось к этому времени 35 лет, считался утонченным ценителем женщин. Ему давно уже наскучила пресная семейная жизнь с Марией Лещинской, своей набожной женой, дочерью Станислава, польского короля. Поэтому монарх любил развлекаться с очередной фавориткой или же просто с симпатичной женщиной. Новое знакомство, таким образом, пришлось кстати.

Жанна согласилась отужинать с королем. Людовик утром посчитал, что можно на этом и закончить интрижку. Женщина, к его удивлению, безропотно удалилась. Она не давала больше знать о себе, что не было характерно для других его бывших любовниц. Вышло, что и она его отвергла, а это задевало мужское самолюбие. И Людовик XV не устоял.

Жанна становится официальной фавориткой

маркиза де помпадур фото

Жанна, вновь появившись во дворце, разыграла сцену своей искренней влюбленности, не просто тронув этим короля, но и зародив в нем что-то похожее на взаимное чувство. Так появилась у Людовика XV новая официальная фаворитка. Доходное место предоставили супругу госпожи д’Этуаль, а также нарисовали ему заманчивые перспективы дальнейшего служебного роста. Король подарил Жанне, чье происхождение было небезупречным, маркграфство Помпадур и, следовательно, титул маркизы.

Две королевы

Легче было завоевать короля, чем добиться признания высшего света. Новоявленная маркиза для аристократии еще долгое время была всего лишь обыкновенной гризеткой - данное прозвище получила Жанна в великосветских салонах. Примечательно, что с самой королевой установила практически дружеские отношения маркиза де Помпадур. Фото, представленное ниже, - портрет Марии Лещинской, супруги короля.

мадам де помпадур

В то время на улицах Парижа можно было нередко услышать выкрики простолюдинов: "Королевы едут!" Две главные женщины государства не только мирно делили какое-то время королевское ложе, но и разделили официальные обязанности: одна из них царствовала на троне, другая правила.

Более 20 лет оставалась Жанна рядом с королем - поразительный срок для обыкновенной фаворитки. В России чуть позже столь же длительное время фаворитом был Григорий Потемкин. Его судьба, кстати, похожа чем-то на судьбу Жанны де Помпадур. Перестав делить с монархом его ложе, еще в течение 15 лет она оставалась для него советчиком и близким другом.

Салон мадам де Помпадур

Короля не удержать долгое время одними любовными утехами. Поэтому маркиза стала вникать в дела государства. Она превратила свой салон в место, где встречалась научная и художественная элита Франции. Людовик XV это интеллектуальное общество, новое для него, встретил с любопытством. Оно не только развлекало короля, но, что важнее, давало пищу его уму. Новый круг общения монарха в обществе также воспринимали с большой заинтересованностью. Возможность общаться с Людовиком XV в неформальной обстановке была для гостей маркизы чрезвычайно важной. Это давало значительную поддержку и повышало их статус в обществе.

Что сделала для Франции Жанна?

Во Франции с легкой руки Жанны стали тратиться значительные средства на искусство, литературу и науку. Например, при помощи этой маркизы появилась Энциклопедия Дени Дидро, а также Камерный театр в Версальском дворце, который открылся постановкой "Тартюфа" Мольера. Жанна нередко блистала на сцене этого престижного, хотя и маленького, французского театра, поражая искусством перевоплощения самого короля.

мадам де помпадур личная жизнь

Обширен был круг интересов этой женщины. Во Франции при ее содействии появилась, например, Военная школа для ветеранов войн и сынов дворян, которую через некоторое время закончил сам Наполеон Бонапарт. Мадам де Помпадур наладила в стране производство фарфора, основав образцовую фабрику в своем имении Севр. Нежно-розовый фарфор из Севра называли в память о ней Rose Pompadour. Нужно отметить, что с именем этой женщины также было связано появление множества аксессуаров и мелочей, милых дамскому сердцу: высокие каблуки, сумочка-ридикюль, замысловатые высокие прически, бокалы для шампанского, называемые "тюльпан", а также особый стиль огранки бриллиантов под названием "маркиза".

Мадам де Помпадур смело вторгалась в дела государства, нередко подвигая короля на кардинальные политические решения. Франция, всегда находившаяся в союзнических отношениях с Пруссией, благодаря ей переориентировалась на союз с Австрией. Людовик по настоянию Жанны запретил деятельность Ордена иезуитов в государстве. Маркиза проявляла в политике, так же как и в любви, мудрость и женскую интуицию, никогда не подводившую ее.

Новое развлечение в Европе

мадам де помпадур история

Не стоит полагать, что жизнь этой женщины была безоблачной. У нее хватало врагов. Жанну пыталась сместить каждая новая фаворитка, однако никому не удалось поколебать положение маркизы де Помпадур. В Европе даже возникло новое развлечение - заключались пари на то, когда мадам де Помпадур потеряет влияние на Людовика XV. Были проиграны все подобные пари.

Смерть Жанны

Эта женщина удостоилась высшей чести даже в смерти. Она отошла в мир иной в присутствии самого короля. В королевской хронике в 1764 году, 15 апреля, появилась запись о том, что маркиза де Помпадур умерла около 7 вечера. Это произошло в личных покоях Людовика XV. В возрасте 43 лет скончалась мадам де Помпадур. История ее жизни вызывает большой интерес и сегодня.