Интендант - это... Основные обязанности интендантской службы

0
0

Любое предприятие, в котором задействовано большое количество людей, требует непрерывного материального снабжения. В первую очередь это касается армейской службы. Поэтому организаторы военных походов и оборонительных союзов уделяли особое внимание обеспечению армии и внутренних войск всем необходимым. Ответственность за бесперебойное снабжение возлагалась на специальную службу. А интендант – это представитель такой службы. А вот одноименная профессия появилась совсем не в воинских частях.

Появление интендантов

Средневековая Франция первой ввела должность интенданта. Значение слова – управляющий, заведующий, ответственный. Интендантами назывались должностные лица в королевской Франции, которые отвечали за определенную отрасль государственного управления. Существовали интенданты и в частной жизни аристократов.

интендант значение

Так часто назывался человек, который контролировал состояние дел аристократа и следил за тем, чтобы его доходы были стабильными. Как можно видеть, интендант – это управляющий, аудитор и контролер в одном лице. Но если управляющий в поместье аристократа был значительно ограничен в своих полномочиях, для государственных служащих открывалась отличная перспектива сделать неплохую карьеру и даже заслужить дворянство. Интендантами были естествоиспытатель Бюффон, отец мадам Помпадур Жан Пуассон, несколько герцогов де Гизов и Монморанси.

Карьера интенданта

Получить интендантскую должность было непросто, для этого нужно было быть доверенным лицом именитого аристократа или даже его родственником. Должность могли передавать по наследству своим прямым потомкам. Государственные интенданты ведали не только управлением или сбором податей, но и имели весомые полномочия на местах и иногда существенно влияли на решения местных властей (муниципалитетов). В XVII – XVIII веках значение интендантов возросло еще больше. Государство ввело должность интенданта провинций, которые осуществляли полицейский и судебный надзор в отдаленных французских провинциях.

интендант значение слова

После Французской буржуазной революции должность упразднили, а соответствующие функции стали выполнять другие органы управления.

Интенданты в армии

В армии интендант – это управляющий целым сектором военного снабжения. Интендантские службы заведовали материальным и техническим обеспечением войск, ведали запасами продовольствия, обмундированием, запасными частями к военной технике. Значение интенданта было сложно оценить: от них зависела готовность военных частей вести наступление или держать оборону. Значение этого подразделения было настолько велико, что вскоре из термин стал означать не профессию, а воинскую должность. К слову "интендант" обычно прибавлялись ранги, соответствующие текущему карьерному положению военнослужащего.

интендант это

Воинские почести, положенные по уставу, отдавали интендантами в германских, австро-венгерских, российских, французских вооруженных силах. В армии СССР также служили интенданты. Эта должность была введена еще в РККА, окончательно упразднили ее лишь в 1955 году.