Жорж Санд: интересные факты из жизни писательницы

0
0

1 июля 1804 года в семье офицера Мориса Дюпена и бывшей танцовщицы Софи-Виктории Делаборд родилась дочь. Ее нарекли Авророй. Появление на свет этой девочки ненадолго смягчило сердце высокомерной аристократки - матери полковника, осмелившегося жениться на простолюдинке.

Аврора могла бы вести тихую и однообразную жизнь хозяйки огромного имения. Но с ранних лет ее интересовали не так светские забавы, как мир литературы. В 30-е годы дочь французского полковника прославилась под псевдонимом Жорж Санд.

писательница жорж санд

Мезальянс

Будущая писательница родилась в Париже. Отец был представителем известного во французской столице аристократического рода. Однако Морис Дюпен не вел праздный образ жизни. Вопреки желанию родителей он избрал военное поприще.

Мать писательницы, известной миру под псевдонимом Жорж Санд, была отнюдь не знатного рода. Софи-Виктория Делаборд родилась в семье птицелова, кроме того, имела сомнительную репутацию: в юные годы зарабатывал на жизнь танцами, что в XIX столетии совсем не одобрялось обществом. Морис Дюпен впервые увидел свою будущую жену, когда той было уже за тридцать. У полковника к тому времени имелся внебрачный сын. Софи-Виктория имела дочь. Отец создательницы знаменитого романа "Консуэло" (Жорж Санд), вероятно, был человеком, лишенным предрассудков. Чего нельзя сказать о его матери.

Софи-Викторию не признавали члены знатного семейства. Но на некоторое время им пришлось сблизиться - скоропостижно скончался отец Авроры.

Жизнь в поместье

Госпожа Дюпен, несмотря на неприязнь к невестке, признала внучку. Но прошло совсем немного времени после смерти ее горячо любимого сына, и конфликты между ней и бывшей танцовщицей возобновились. Мать отца Авроры при желании могла бы лишить Софи-Викторию средств. Женщина этого весьма боялась, а потому после некоторых раздумий отдала дочь на воспитание свекрови.

жорж санд в детстве

Корамба

Детство писательницы счастливым нельзя называть. Ранние годы Жорж Санд прошли в роскошном имении бабушки. Она и позже не испытывала нужды. Но Жорж Санд неоднократно рассказывала об одиночестве, от которого страдала в детстве и отрочестве. У девочки был друг по имени Корамба. В отличие от матери и бабушки, он понимал Аврору с полуслова. Правда, у друга был недостаток - он был вымышленным.

Госпожа Дюпен стремилась свести общение своей внучки с матерью к минимуму. Софи-Виктория жила в Париже, а Аврора воспитывалась в загородном имении. Иногда девочка вместе с бабушкой ездила в столицу, но даже тогда ей приходилось общаться с матерью в присутствии строгой госпожи Дюпен. Однажды Аврора замыслила убежать из дома. Бабушка об этом узнала и отправила внучку в монастырь. В этом решение Софи-Виктория неожиданно поддержала свекровь - женщина устраивала свою личную жизнь, ей было не до дочери.

В монастыре

Уединенный образ жизни сперва благотворно повлиял на формирование личности Авроры. В монастыре она всерьез увлеклась литературой. Девушка мечтала отречься от светского мира. И настоятель монастыря полагал, что исполнить свое предназначение можно и за пределами храма. Госпожа Дюпен забрала внучку. Спустя несколько месяцев Аврора избавилась от религиозного фанатизма, который едва не довел ее до истощения.

французская писательница жорж санд

Замужество

Мадам Дюпен не успела найти любимой внучке подходящего мужа. Она скончалась, когда Авроре было 17 лет. Будущая Жорж Санд была хороша собой, умна. Но предрассудки в XIX веке были слишком сильны. В дочере простолюдинки мало кто видел подходящую кандидатуру на роль жены. Тогда мать попыталась выдать замуж дочь за человека, к которому та испытывала отвращение. Софи-Виктория грозилась упрятать Аврору в монастырь. Тогда, дабы избавиться от гнета матери и безграничного одиночества, Жорж Санд вышла замуж за совершенно другого человека.

жорж санд портрет

Личная жизнь

Мужем Жорж Санд стал Казимир Дюдеван. Он полагал, что чтение и писательство - лишняя трата времени. Сам же Дюдеван любил охоту и политические диспуты с подобными ему праздными дворянами. В 1823 году у Жорж Санд родился сын Морис. Спустя пять лет - дочь Соланж.

Авроре не удалось сохранить брак. К тому же она была женщиной любвеобильной, ей приписывали романы с известными писателями, композиторами, в том числе и с Фредериком Шопеном. Великий музыкант оставил глубокую рану в душе писательницы.

жорж санд писательница 19 века

Книги Жорж Санд

Литературный дебют состоялся в 1831 году, когда вышла книга "Роз и Бланш". Это была совместная работа с Жюлем Сандо. Второй роман - "Индиана" - Аврора уже написала самостоятельно. Самое известное произведение французской писательницы - "Консуэло". Эта книга была опубликована в 1843 году. Другие романы Жорж Санд: "Мопра", "Орас", "Графиня Рудольштадт", "Грех господина Антуана", "Даниэлла", "Маркиз де Вильмер".

Писательница прожила долгую жизнь. Она скончалась на 73-м году жизни. Похоронена автор знаменитых романов в семейном склепе. "Оплакиваю умершую, но приветствую бессмертную!" - такие слова произнес в день похорон Жорж Санд ее друг и коллега Виктор Гюго.