Где находится Майорка? Достопримечательности, пляжи, отзывы об отдыхе

0
0

Где находится Майорка? Этим вопросом задаются путешественники, однажды услышавшие про чудесный остров-курорт. Являясь самым крупным в Балеарском архипелаге Средиземного моря, остров Майорка простирается на обширной территории, длина его береговой линии составляет 554 километра. Эти данные могут варьироваться, поскольку кромка прибрежной полосы сильно изрезана.

где находится майорка

Та часть Средиземноморской акватории, где находится Майорка, называется Балеарским морем. Оно омывает юго-восточную сторону Испании от мыса Бенидорм до границы с Францией. В этой части испанского побережья расположены два крупных города: Валенсия и Барселона, которые вместе с Майоркой образуют правильный треугольник.

курорты майорки

Остров Майорка расположен на пересечении главных торговых морских путей, соединяющих итальянский порт Ливорно и Геную, французский Марсель и испанскую Барселону. Кратчайший путь на Майорку по морю пролегает из порта Валенсия. Сообщение хорошо налажено. На участке Средиземноморья, где находится Майорка, практически не бывает штормовой погоды, поэтому из Валенсии до острова курсируют небольшие прогулочные суда. Для тех, кто привык ценить свое время, из Барселоны на Майорку летают самолеты.

Немного истории

Балеарский архипелаг, где находится Майорка, возник еще в период палеолита, об этом свидетельствуют раскопки древних захоронений и многочисленных поселений, в которых жили подданные Карфагена. После падения империи на острове обосновались пираты. Однако в 123 году до н.э. римляне освободили остров от преступного сообщества и присоединили его к своим владениям.

Лучшие пляжи Майорки

В настоящее время остров является одной из лучших зон отдыха Средиземноморья. Курорты Майорки расположены в двух гористых районах, примыкающих к побережью. Горы, богатые туристическими маршрутами, позволяют приезжим почувствовать себя альпинистами. Восхождение на вершину Массанелья высотой 1352 метра может быть приравнено по сложности к горам приэльбрусья. Таким образом, курорты Майорки органично совмещаются с активным отдыхом туристов.

Но все же отдыхающих больше привлекают мелкопесчаные пляжи, которых на острове множество. Все они оборудованы и укомплектованы необходимым инвентарем, зонтами, кабинами для переодевания, лежаками или плетеными матрасами из натуральной пеньки.

остров майорка

Курортные зоны

Весь остров делится на 14 отдельных благоустроенных регионов со своей инфраструктурой. Это следующие курорты Майорки: Кала-д’Ор, Са-Кома, Пагуэра, Кала-Раджада, Магалуф, Ильетас, Кан-Пастилья, Ареналь, Плая-де-Пальма, Кала-Майор, Пальма-Нова, Санта-Понса, Алкудия, Камп-де-Мар. Уровень популярности у них разный. Лучшие пляжи Майорки находятся в бухте Пальма-де Майорка, береговая линия которой тянется ровно на 20 километров в обе стороны от города.

Курорт Кала-д‘Ор

Популярный курорт на южном берегу Майорки. Объясниться с местным обслуживающим персоналом можно на трех языках: английском, испанском или каталонском. Курорт семейного типа, хорошо подходит для путешественников с детьми. Город утопает в зелени, сплошь застроен виллами и одноэтажными домами. Ощущается атмосфера благополучия и спокойствия. Повсюду растут реликтовые сосны, в воздухе стойкий аромат хвойного леса. Улицы полны магазинчиков и лавок на любой вкус. А бухта Cala d'Or вместе с пляжем Cala Gran поражают воображение своей красотой.

лучшие пляжи майорки

Курорт Магалуф

Самый известный курорт на Майорке знаменит своими многоэтажными отелями и хорошо развитой инфраструктурой. Курорт универсальный, подходит для молодежного времяпровождения и в равной степени для семейного отдыха. В Магалуфе находится самый большой комплекс водных развлечений Water Park. А любители настоящего гольфа могут посостязаться на поле "Поньенте", обустроенном по всем канонам профессиональных гольф-клубов.

Пагуэра

Небольшая курортная зона на юго-западе острова, тихое, безмятежное место, идеально подходящее для романтично настроенных и влюбленных пар. Уютную обстановку создают мелководные лагуны со множеством хорошо обустроенных песчаных пляжей. На Пагуэра предпочитают отдыхать представители богемы, артисты и художники, а местный порт, расположеный в зоне курорта, стал главным причалом для прибытия богатого туристического контингента со всего мира. Лучшие точки для отдыха на курорте Пагуэра - это мыс Форментор и бухта Сан-Висенс с чистейшей водой.

Алкудия

Объединенный туристический центр, состоящий из курортов Picafort, Platja de Muro и Platja d'Alcudia. Главной достопримечательностью Алкудии является древняя крепость, высокие стены из ракушечника и город Полленция с амфитеатром, сохранившимся со времен древнего Рима. В остальном центр соответствует своему назначению, повсюду расположены комфортабельные отели, магазины, дорогие рестораны и бюджетные столовые.

экскурсии на майорке

Транспорт

На острове есть железнодорожное сообщение, которое используется для экскурсий. Одна ветка соединяет столицу - Пальма-де-Майорку - с городами Манакор и Инка. Другая, более длинная, проходит до портового города Сольер сквозь горный массив Сьерра-де-Трамонтана, через тринадцать тоннелей. Железнодорожные станции совмещаются с остановками на линиях городского метро.

майорка море

Кроме железнодорожного сообщения на острове курсируют автобусы и маршрутные такси. Таким образом, экскурсии на Майорке могут быть организованы в любом направлении с помощью общественного транспорта, и в этом случае каждая из них будет стоить в несколько раз дешевле, чем такое же посещение достопримечательностей, но в экскурсионном автобусе. От выбора вида транспорта также зависит количество поездок. Экскурсии на Майорке становятся дешевле по мере удаления от столицы вглубь острова.

Туристический бум

С 1950 года в мире заметно вырос интерес к историческим достопримечательностям. Путешественники-одиночки и группы туристов стали посещать интересные места, осматривать известные памятники архитектуры, музеи и выставочные комплексы. Особым спросом пользовались курорты на островах, так как помимо созерцания достопримечательностей на них можно было хорошо отдохнуть.

Одним из таких курортов стала Майорка. Море, окружающее ее со всех сторон, синее безоблачное небо и приятный мягкий климат способствовали популярности самого большого острова Балеарского архипелага. Отзывы туристов о пребывании на курортном острове самые положительные. Российские путешественники, однажды побывав на Майорке, возвращаются вновь и вновь. Курорт давно стал популярным у русских туристов.

На Майорке ежегодно проводят весь август месяц члены королевской семьи Испании. Остров облюбовали многие мировые знаменитости, среди которых семикратный чемпион "Формулы 1" Михаэль Шумахер, теннисисты Борис Бейкер и Карлос Мойа, первая ракетка мира Рафаэль Надаль, топ-модель Клаудиа Шифер, актер Майкл Дуглас и многие другие. Все эти известные люди построили на побережье виллы и особняки.

Писательница и композитор

На Майорке прошла часть жизни знаменитой влюбленной пары. Жорж Санд и Фредерик Шопен поселились на острове в конце 1838 года, рассчитывая на излечение Фредерика, который был болен туберкулезом. Однако надежды не оправдались – ему стало хуже. Климат курорта, в целом благоприятный, оказал обратное действие, болезнь получила еще большее развитие. Писательница создала на Майорке одно из лучших своих творений, роман "Зима на Майорке". После отъезда пары в их квартире осталось много вещей, которые сегодня хранятся в монастыре города Вальдемосса, расположенного в горной части Майорки.

отдых на майорке цены

Стоимость отдыха на Майорке

Проживание - это первая и самая главная статья расходов во время пребывания на курортном острове. Отдых на Майорке, цены на жилье, услуги, питание - все это интересует путешественников. В разгар сезона цены на проживание достаточно высокие и могут составить от 75 до 275 евро за сутки, причем категория отеля роли в этом случае не играет, поскольку мест в двух- и трехзвездочных гостиницах в это время нет. Когда сезонный ажиотаж идет на спад, номера в трехзвездочном отеле стоят 30-50 евро/сутки. Гостиницы классом выше обойдутся в 60-100 евро.

Легковой автомобиль среднего класса можно арендовать за 10-24 евро/сутки. Кабриолет обойдется в 40 евро, а поездка на автобусе будет стоить 1,25 евро с человека. В разгар сезона все эти цифры нужно просто умножить на 0,4, то есть все расценки автоматически повышаются на 40%.

Как отмечсется в отзывах, питание на курортах Майорки не очень дорогое, причем есть возможность брать комплексные обеды по 7-10 евро. Альтернативой выступает посещение небольших ресторанчиков, где хорошее мясное блюдо обойдется в сумму от 3 до 8 евро. Многое зависит от выбора места питания.