Рафаэль Надаль: личная жизнь, карьера, фото

0
0

Рафаэль Надаль – испанский теннисист, четырнадцатикратный победитель турниров серии Большого Шлема, обладатель карьерного Золотого Шлема в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира в рейтинге АТР. Ныне входит в топ-5 мировой классификации игроков. Испанец – довольно универсальный теннисист, однако идеальными условиями для него считается грунт. В спортивных кругах у Надаля даже есть прозвище – «Король грунта». Эксперты игры, а также партнеры Рафаэля по теннису небезосновательно считают его одним из лучших игроков современности.

теннис рафаэль надаль

Рафаэль Надаль: личная жизнь и факты из биографии

Рафаэль родился в 1986 году на Балеарских островах (о. Мальорка). Отец мальчика был бизнесменом, мать – домохозяйкой. Любовь к теннису привил ему дядя по имени Тони (нынешний тренер). Можно сказать, что уже в три года от роду началась его спортивная биография. Рафаэль Надаль в детстве был частым гостем и на футбольных стадионах Испании, где на профессиональном уровне выступал еще один дядя мальчика – Мигель Анхель Надаль.

Со своей нынешней девушкой, Марией Паскуаль, Рафаэль знаком еще со школьной скамьи. Пара вместе с 2005 года.

Кроме большого тенниса Рафаэль любит поиграть в гольф, является страстным поклонником мадридского «Реала» и национальной сборной Испании по футболу.

Надаль выступает в экипировке бренда Nike. В ранние годы карьеры предпочитал играть в майке, в настоящее время тренируется и играет в обычной футболке. Примечательно, что за один сезон испанский теннисист меняет несколько пар кроссовок, однако на правом из них всегда красуется именная надпись – Rafa.

рафаэль надаль личная жизнь

Испанский теннисист очень гордится родным Манакором, в котором проживал вместе с родителями и сестрой. В 14 лет Испанская федерация тенниса предлагала молодому спортсмену переехать в Барселону и оплачивать его тренировки, однако Рафаэль, посоветовавшись со своим дядей и тренером, принял решение остаться в родном городе.

Профессиональная карьера

Играть в теннис на профессиональном уровне испанец Рафаэль Надаль начал в 15 лет, а в 16 – уже выступал на юношеском Уимблдоне. На том же юношеском уровне помог сборной своей страны выиграть Кубок Дэвиса.

С тех пор Надаль провел уже более тысячи официальных матчей, в восьмистах из которых одержал победу. На текущий момент у испанца около 70 титулов, полученных на международных турнирах.

Лучшим достижением теннисиста в рейтинге АТР является первая позиция, которую испанец удерживал с 2008 по 2009 год. Также на счету Рафаэля Надаля более двухсот поединков в парном разряде, однако в этом виде соревнований Рафа славы не снискал.

Рафаэль Надаль

Противники

Хороший товарищ за пределами теннисного корта и главный противник Надаля – Роджер Федерер. Противостояние испанца со швейцарцем спортивные эксперты называют одним из величайших в истории игры. Попеременно теннисисты с 2005 по 2010 год удерживали первую позицию в мировом рейтинге, а с 2006 по 2008 год спортсмены в обязательном порядке встречались между собой в финалах Уимблдона и Открытого чемпионата Франции.

На сегодняшний день Надаль и Федерер провели между собой 37 официальных встреч, в которых 23 победы одержал испанец.

Помимо поединков с Роджером Федерером, особенный зрительский интерес вызывают противостояния Рафаэля Надаля с англичанином Энди Марреем и сербом Новаком Джоковичем.

Достижения

Рафаэль Надаль продолжает выступления на профессиональном уровне, однако уже сейчас за его плечами послужной список, которому может позавидовать практически любой теннисист. В серии Большого Шлема испанец выигрывал следующие турниры: Открытый чемпионат Австралии, дважды – Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США, и целых девять раз переживал триумф во Франции. Помимо этого, у Надаля 27 выигранных турниров серии Masters и четыре победы на популярном турнире национальных команд – Кубке Дэвиса, где Рафаэль защищал цвета сборной Испании.

биография, Рафаэль Надаль

Интересно, что испанцу принадлежит рекорд по количеству выигранных матчей подряд на одном покрытии. Это уникальное явление для игры в теннис. Рафаэль Надаль одержал 81 победу на любимом грунте. Примечательно также, что прервал эту серию извечный противник Рафы – швейцарский теннисист Роджер Федерер.

Стиль игры

Рафаэля Надаля по праву считают одним из самых выносливых и физически крепких теннисистов. У него агрессивный стиль игры и сильная подача с верхним вращением. Уязвимым местом испанца раньше называли игру под сеткой, однако в последние годы Надаль значительно улучшил этот компонент игры, разнообразив свои выступления, и сделав их более зрелищными.