Франсуа Перье: роли, фильмы, биография

0
0

Франсуа Перье – актер из Франции, отличающийся своей творческой продуктивностью. В карьере известного уроженца Парижа 138 сыгранных ролей в кино и на телевидении. Русскоязычному зрителю он хорошо знаком по криминальному сериалу «Спрут», где актер воплотил образ адвоката Терразини. Увидеть Перье можно в таких полнометражных фильмах: «Орфей», «Самурай», «Неукротимый», «Ночь Кабирии».

актер франсуа перье

Общие сведения

Французскому мэтру удалось поработать с такими прославленными режиссерами как: Жан Кокто, Федерико Феллини, Рене Клер. Фильмы с Франсуа Перье относятся к жанрам: драма, детектив, мелодрама, комедия. Путь в кино выходец из Парижа проторил еще перед началом Второй мировой войны в 1938 году, сыграв в картине режиссера Жана Буайе «Жар в груди». В 1957 году был признан Британской академией лучшим иностранным актером благодаря работе над фильмом Рене Клемана «Жервеза».

Представитель французской школы кино Франсуа Перье был женат на соотечественнице, актрисе Жаклин Порель. В дальнейшем он еще дважды связывал себя узами брака. Перье - отец троих детей. Актер ушел из жизни в своем родном городе в возрасте 82 лет. Причина смерти – сердечный приступ. Фото Франсуа Перье и информация о его жизни и творчестве размещены ниже.

Биография

Перье появился на свет 10 ноября 1919 года в семье дельца, занимающегося продажей вина. Первые шаги на пути к творчеству были сделаны им в подростковом возрасте, когда он написал известному актеру Луи Жууэ о своем страстном желании связать свою жизнь с театром и кино. Благодаря помощи Жууэ, он становится впоследствии студентом Консерватории драматического искусства, посетив перед этим актерские курсы Рене Симона.

Блестящая кинематографическая карьера Франсуа Перье начнется в 1938 году. Тогда же он утвердится в качестве театрального актера. В будущем ему посчастливится поработать вместе с такими творческими фигурами, как Франсуаза Дорин, Марсель Ачард, Андре Руссин.

В 1941 году актер женится на актрисе комедийного амплуа Жаклин Порель, которая родит ему троих детей. После разрыва отношений с Порель, в 1947 году вступит в законный брак с французской артисткой Мари Даэмс, с которой он проживет до 1959 года. В 1961 году его последней супругой станет Колетт Бутуло.

Первые роли в кино

В 1938 году состоялся кинодебют актера - он сыграл во французской драме «Северный отель», где главными героями являются несчастные влюбленные, которых посещает мысль о совместном уходе из жизни. Спустя год Франсуа Перье появился в проекте жанра драма «Конец дня», рассказывающем о трех стариках – бывших актерах, доживающих свои дни в одном из приютов, которым по каким-то причинам вздумалось делать друг другу пакости.

фото актера Франсуа Перье

В 1939 году парижанин сыграл во французско-немецкой драме «Танцовщица» и фильме «Жирный теленок».

Послевоенные роли

В 1947 году Франсуа Перье получил главную роль в американо-французской ленте «Молчание – золото», рассказывающая историю взаимоотношений режиссера и миловидной девушки в ту пору, когда кинематограф как искусство только начал зарождаться. Спустя год актер воплотил образ главного героя в проекте «Девушка знала».

Большие роли

В 1950 году Франсуа Перье стал партнером Жана Маре в полнометражной драме «Орфей», где главному герою, знаменитом поэту, приходится отправиться прямиком в Ад, чтобы спасти свою супругу Эвридику. Фильм режиссера Кокто попал в 1951 году в число соискателей награды Британской академии в номинации «Лучший фильм».

В 1956 году вышла в свет французская драма «Жервеза», в которой уроженец Парижа воплотил образ Генри Купо. Фильм предлагает проследить за непростой судьбой многодетной матери, хромоногой женщины Жервезы, которой приходится заново выстраивать свою жизнь после того, как ее променял на новую пассию ее избранник, признанный красавиц по имени Лантье.

кадр с актером Франсуа Перье

Спустя год актер выстроил отношения в кадре с героиней Джульетты Мазины во французско-итальянской драме «Ночи Кабирии». Главная героиня - жрица любви, ублажающая мужчин в одном из самых бедных районов Рима, которая, несмотря на свой низкий социальный статус, склочный характер и вульгарное поведение, все еще остается доброй и наивной женщиной, питающей надежду обрести в будущем свое семейное счастье. Картина тогда получила «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.

В 1960 году Перье примкнул к актерскому составу комедийного проекта «Француженка и любовь». В нем рассказывается история жизни обычной женщины - от начала и до конца.

франсуа перье фото

Последняя большая работа мастера

В 1991 году актер Франсуа Перье появился в роли рассказчика в фильме «Мадам Бовари» с Изабелл Юппер в главной роли. Это история неудовлетворенной своей судьбой женщины, решившейся однажды на отчаянный и необдуманный поступок, нравственность которого подлежит большому сомнению. Картина в том году получила одну из наград ММКФ.

Уроженец Парижа однажды сказал, что испытывает радость по поводу того, что стал комедиантом. По его словам, ему нравится не считать себя частью современного мира, в котором правилом жизни все чаще становится неразумность.