Как сделать декупаж бутылок своими руками. Декупаж бутылок салфетками: мастер-класс

0
0

Как известно, декорирование предметов – занятие не новое и имеет достаточно богатую и интересную историю. Одной из самых популярных техник декоративной отделки по праву считается декупаж. Он, в свою очередь, включает в себя множество направлений, видов и стилей. Одни из них можно освоить быстро, другие, более сложные, требуют специальных знаний, опыта и навыков.

Немного истории

С французского название техники декорирования "декупаж" переводится как «вырезать». Цель этого искусства – украшение предметов посредством наклеивания на них вырезанных фигур из цветной бумаги или уже готовых рисунков в сочетании с элементами, сделанными из других материалов.

Впервые техника декупажа стала популярной во Франции еще в XVII–XVIII веках. Она подразделяется на несколько десятков видов. Многие (самые сложные) из них были разработаны именно в это время. На создание некоторых предметов могли уйти месяцы и годы из-за того, что для их производства требовалось большое количество разных слоев. Известно, что декупажем увлекались такие исторические фигуры, как мадам де Помпадур и Мария Антуанетта.

Объекты для декупажа

Для декорирования подойдут такие предметы, как мебель, посуда, шкатулки, открытки, вазы и многое другое. Проявив свою фантазию, можно до неузнаваемости преобразить любые вещи и сделать из совершенно непривлекательного предмета настоящее произведение искусства.

Декупаж бутылок

Чаще всего технику декупажа используют для оформления бутылок с напитками в честь каких-либо праздников. Это может быть юбилей, свадьба или всеми нами любимый Новый год. Декупаж бутылок - это всегда модно, стильно и оригинально.

Виды оформления. Декопатч

Существует всего 5 основных видов декупажа: декопатч, прямой (или классический), обратный, художественный (или дымчатый) и объемный. Все они значительно отличаются друг от друга, но все же их объединяет базовая техника.

Декопатч, который еще именуется декупажем в стиле печворк, характеризуется тем, что на декорируемый предмет не наносят отдельные мотивы, а полностью заполняют всю его поверхность кусочками бумаги с рисунком. Получается некая имитация всем нам известного лоскутного одеяла. Создают такой декор, используя специальную бумагу для декопатча. Обычно она стилизована под какую-либо фактуру рисунка ткани или натурального меха. Но декопатч также можно выполнять и более привычными средствами, используемыми для декора.

Декупаж бутылок своими руками

Второй вид - классический

Прямой вид представляет собой приклеивание картинок к поверхностям любого типа. При этом изображение должно быть аккуратно, гладко и качественно прикреплено мокрым, горячим или сухим способом, а он напрямую зависит от используемого материала. Это может быть рисовая бумага, декупажные карты или обычные салфетки.

После того как все картинки будут приклеены, их покрывают лаком. Когда он полностью высохнет, поверхность предмета шлифуют до образования совершенно гладкой текстуры. Затем по желанию рисунок можно дополнить, например, придать ему объем, затонировать или состарить.

Бутылки в стиле декупаж

Третий вид - обратный

Его применяют только на прозрачных стеклянных поверхностях. Очень красиво смотрится декупаж бутылок, вазочек и тарелок. В этом случае мотив приклеивают с противоположной стороны предмета, и весь процесс идет в обратном порядке. Это обусловлено тем, что обрабатываемая поверхность расположена перед лицевой стороной рисунка.

Четвертый вид – художественный

Его еще называют дымчатым. Этот вид декупажа имитирует роспись с применением других техник и различных эффектов. Он предусматривает гармоничное соединение наклеенного мотива и фона в целостную картину, где не должно быть видно явных переходов от одного к другому.

Пятый вид - объемный

С помощью такой техники добиваются смешения живописи и рельефа. Неровности фактуры обычно создаются за счет применения ткани, структурной пасты или натуральных материалов. Ими могут быть мелкие ракушки, крупа или яичная скорлупа. Объемный декупаж бутылок тканью смотрится особенно красиво.

Декупаж бутылок салфетками

Общая инструкция по декупажу

Несмотря на всю кажущуюся сложность такой техники декорирования, ее довольно легко освоить. Опыт, как известно, приходит в процессе работы, поэтому стоит попробовать самим сделать самый простой декупаж бутылок для начинающих. Классический вид декорирования подойдет для этого как нельзя лучше.

Необходимые материалы: салфетки с рисунком, пустая бутылка, ножницы, специальный клей для декупажа или ПВА, валик, губка, кисточка, лак и акриловые краски.

● Сначала нужно выбрать бутылку, которую хотелось бы украсить. Не следует брать слишком вычурные формы. Потому что чем они проще, тем легче будет выполнить оформление бутылки в стиле декупаж.

● Берем понравившуюся салфетку и аккуратно вырезаем рисунок, изображенный на ней. Так как она состоит из нескольких слоев, необходимо отделить самый верхний из них. Не стоит волноваться, что рисунок порвется – бумага довольно прочная. Именно с этим мотивом будем продолжать работу.

● Если нет декупажного клея, можно применять ПВА, но перед этим его нужно слегка разбавить водой. Затем намазываем мотив и аккуратно приклеиваем к поверхности бутылки. Рисунок необходимо осторожно разгладить, начиная от центра и постепенно приближаясь к краям. Так как наша салфетка немного промокла, ее можно легко повредить. Приклеенное изображение разравнивают валиком, а лишний клей убирают при помощи губки.

● На этом декупаж бутылок салфетками можно считать практически законченным. Но если есть желание, затонируйте их акриловыми красками, нарисуйте какие-нибудь узоры или наклейте бусинки, ракушки. В этом случае можно делать все, что придет вам в голову.

● Когда бутылка высохнет, ее покрывают специальным декупажным лаком. Некоторые, за неимением такового, пользуются бесцветным лаком для ногтей. После этого изделие стоит вынести на балкон, где оно окончательно досохнет и выветрится. Все, ваша первая вещь в стиле декупаж готова!

Декупаж бутылок для начинающих

Частичное декорирование тканью

Для того чтобы сделать такой декупаж бутылок своими руками, придется посетить не только магазин с канцелярскими принадлежностями, но и заглянуть туда, где продаются товары для художников. Так или иначе, все материалы вполне доступны. Кроме ткани и бутылки, понадобятся клей ПВА, шпатлевка, спирт, рисунок, который потом будет перенесен на ткань, а также акриловые лак, грунт и краски. Будет замечательно, если в наборе цветов попадутся золотой и серебряный.

Декупаж бутылок всегда начинают с очищения их поверхности. Необходимо тщательно вымыть и удалить все имеющиеся на них бумажные наклейки. Для этого нужно просто замочить их в теплой воде на некоторое время. Затем бутыль протирают спиртом, чтобы удалить весь жир. Такая процедура является обязательной. После этого всю поверхность покрывают акриловым лаком. Надо сказать, что сохнет он довольно быстро.

Следующим этапом декупажа будет правильная подготовка ткани. Для этого в миску наливают клей и разводят его водой 1:1. Для лучшего контакта со стеклянной поверхностью в него обычно добавляют немного шпатлевки. Если ткань белая, то туда подмешивают еще и краску нужного цвета.

Теперь опускают материю в раствор для пропитки, а затем отжимают. Форма лоскута произвольная, а размер должен быть достаточно большим для того, чтобы обернуть половину бутылки. Ткань нужно уложить красивыми изящными складками и оставить ее высыхать около суток. После этого можно наносить другие декоративные украшения: бисер, блестки или пенопластовые шарики. Когда все элементы будут готовы, бутылку вскрывают лаком.

Полное декорирование тканью

Для того чтобы создать декупаж бутылок, которые целиком оформлены материей, можно взять лоскуты любого размера. Лучше, если это будет сатин, шелк или ситец. Перед работой их нужно выстирать и хорошо просушить.

Делаем раствор из клея ПВА и воды и опускаем туда кусочки ткани. Затем достаем по одному и прикрепляем к поверхности бутылки красивыми складками. Можно вырезать один овальный или круглый лоскуток, из которого сделать медальон. Его нужно наклеить ровно, без единой складочки.

Далее, когда ткань на бутылке высохнет, медальон украшают каким-нибудь рисунком, например, салфеточным. При этом клеем намазывают только оборотную часть мотива и строго по контуру. После его высыхания лишнюю бумагу обрывают. Заканчивая декупаж бутылок своими руками, ткань декорируют различными мелкими элементами или более объемными деталями, такими как крупные бусины, цветы из лент или орнаменты из бисера. Если есть желание, то можно покрасить свое изделие акварельными, гуашевыми или акриловыми красками. Для полного завершения бутылку покрывают лаком и сушат.

Мастер-класс: декупаж салфетками

Новичкам в этом деле не стоит браться за какое-то слишком сложное декорирование. Стоит попробовать самый простой классический вид техники, дополненный при желании небольшими объемными деталями. Рассмотрим декупаж бутылок салфетками. Мастер-класс с пошаговым описанием действий поможет в работе.

Декупаж бутылок салфетками мастер-класс

● Шаг 1. Выбираем салфетку с понравившимся рисунком в черно-белом исполнении и обрываем или вырезаем его. Затем осторожно отделяем самый верхний слой. Им и будем украшать свое изделие.

● Шаг 2. Бутыль хорошо моем, удаляем этикетки, если они есть, и обезжириваем поверхность при помощи спирта. Затем равномерно покрываем белой акриловой краской.

● Шаг 3. Приклеиваем вырезанный салфеточный мотив. Для этого используем клей ПВА, разведенный пополам с водой.

● Шаг 4. Вверху над изображением аккуратно тонкой кисточкой рисуем белым акрилом так, чтобы захватить края салфетки.

●Шаг 5. Теперь внизу под рисунком делаем так же, но только черной краской, и тонируем ее до самого низа. После того как бутылка высохнет, вскрываем всю ее поверхность 2 раза акриловым лаком.

● Шаг 6. Таким образом, получилась очень симпатичная и оригинальная бутылка. Вы можете украсить свое творение по вашему вкусу и желанию, например, приклеить белые и черные бусины, бантики и т. д.

Декупаж свадебных бутылок

Сейчас в специализированных салонах и магазинах можно найти любую атрибутику для проведения различных торжественных мероприятий. Иногда их разнообразие просто поражает! Там можно приобрести очень красивые большие цветочные арки и маленькие бутоньерки, причудливой формы бокалы и декорированные бутылки, которые выставляют на стол для жениха и невесты. И нужно заметить, что все это стоит недешево. Но зачем тратить большие деньги, если можно сделать декупаж бутылок своими руками? К тому же в этом случае изделия получатся эксклюзивными.

Не страшно, если вы столкнулись с такой техникой оформления впервые. Конечно, для ее освоения требуется время и специальные салфетки, которые продаются не в каждом магазине. Но существует более простой вариант, который позволит сделать оригинальный декупаж свадебных бутылок даже новичку, не связанному с искусством художественной отделки.

Декупаж бутылки на свадьбу

Простое оформление

Прежде всего, для упрощенного декорирования с помощью обычной поздравительной открытки понадобится бутылка шампанского, цвет которой не имеет значения, белая акриловая краска и лак, кисточка. Кроме того, придется посетить строительный магазин и приобрести там серебряную или золотую краску. Нужно выбрать открытку на свадебную тему. Желательно, чтобы рисунок был на белом или другом, но обязательно светлом фоне, так как его будет гораздо легче замаскировать, чем темный.

На первом этапе декупаж бутылки шампанского начинается с удаления всех этикеток и следов от клея при помощи теплой воды и губки. Затем поверхность обезжиривается ацетоном или спиртом и покрывается белой акриловой краской, при этом слой может получиться неровным. Здесь нет ничего страшного, так как после окончания всех работ этот незначительный дефект будет абсолютно не заметен. Удобнее всего краску наносить губкой.

Следующий этап – подготовка открытки. Сначала ее покрывают лаком в 2 слоя и оставляют для просушки. Не бойтесь, что ее края завернутся, это нормальный процесс. Теперь очень осторожно нужно отделить верхний тонкий слой с рисунком от картонного основания. Получится импровизированная декупажная салфетка. Затем рисунок вырезают по контуру. Можно оставить его цельным, но лучше всего разобрать на отдельные фрагменты, например, изображения молодоженов, цветов и голубей с кольцами.

Приклеиваем рисунки к бутылке клеем ПВА, при этом намазываем не оборотную сторону изображения, а именно само изделие, и разглаживаем их. Разводим светло-розовые и бледно-голубые акриловые краски и, чтобы скрыть края открытки, широкой кисточкой аккуратно проводим по их краям, тщательно растушевывая границы. Декупаж бутылки шампанского продолжаем нанесением на нее серебряных или золотых прожилок, которые скроют все небольшие дефекты и неровности.

И наконец, завершающий этап - выступающий декор, в качестве которого можно использовать серебристые или золотистые бантики и искусственные жемчужины разных размеров. Они помогут придать вашему творению завершенный вид. На этом декупаж бутылки на свадьбу завершен.

Как вы сами смогли убедиться, украшение предметов своими руками – это достаточно увлекательное занятие. Декупаж – не такая уж и сложная техника декорирования. А кроме того, она не требует слишком больших затрат, ведь недаром она возникла, как считают, в кругах малообеспеченных слоев населения. Но, несмотря на это, благодаря фантазии талантливых людей декупаж смог превратиться в настоящее искусство!