Подсвечник из банки: выбор материалов, советы по изготовлению

0
0

Самодельная свеча или подсвечник выглядят уникально и интересно. Такое дополнение к дизайну добавляет комнате уюта и тепла. Сделать подсвечник из банки, независимо от того, из какого материала она изготовлена, не так и сложно. А такая поделка запросто станет красивым украшением или приятным подарком для близкого человека. Ознакомьтесь с мастер-классами и, следуя инструкциям, приобщитесь к созданию чего-то прекрасного и нового.

Жестяная банка

Подсвечник из стеклянной банки или бутылки

Чтобы сделать прозрачный подсвечник, подготовьте:

  • кусочки воска;
  • кастрюльку;
  • деревянную или апельсиновую палочку;
  • ароматические масла на свой вкус;
  • пищевые красители (они безвредны);
  • фитиль;
  • стеклянную емкость.

Мастер-класс по изготовлению светильника своими руками

Как сделать подсвечник из банки? Краткая пошаговая инструкция лаконично и понятно описывает ход изготовления украшения. Чтобы сделать светильник:

  1. Измельчите воск и растопите его на водяной бане.
  2. В жидкую массу, добавьте красители, блестки, аромамасло, тщательно перемешайте.
  3. Не забывайте о том, что воск быстро остывает и твердеет. Потому приготовьте чистую сухую посуду.
  4. Аккуратно вставьте фитилек, опустив конец с предварительно прикрепленной таблеткой-зажимом на дно стеклянной или жестяной банки.
  5. Второй, свободный конец фитиля закрепляют на зубочистке или пластиковой шпажке, чтобы он не упал в воск, и дожидаются, пока свеча остынет.
  6. Соблюдая аккуратность, чтобы не сдвинуть фитиль, вливайте горячий воск в баночку.
  7. После остывания свечи зажим с веревочки снимают.

Важно! Если в центре свечи сформировалась выемка, залейте туда остатки воска, чтобы заполнить ее.

Интересно смотрятся разноцветные свечи. Чтобы сделать полосатые светильники, в прозрачные емкости вливают воск, окрашенный в разные цвета. Перед тем как добавить новый слой, надо дождаться, пока высохнет предыдущий, иначе цвета смешаются.

Как сделать подсвечник из банки

Варианты оформления свечей своими руками

Кроме описанного выше варианта оформления светильника, существуют и другие, не менее интересные идеи подсвечников из банок своими руками. Эффектно смотрятся фонарики, которые вешаются на крючки, прибиваются на заборе, подвешиваются в виде гирлянды на веранде. Развешанные в саду подсвечники в стеклянных банках создают ощущение волшебства и придают саду дивную атмосферу. Интересно выглядят подсвечники из банок от детского питания.

Важно! В банки, куда планируется помещать свечки, насыпают песок, зерно, мелкий гравий, чтобы придать им устойчивость.

Банки из-под майонеза можно использовать не только для хранения круп или других мелочей, но и обыграть в качестве декоративного украшения. С емкостей удаляют этикетки, моют их и просушивают. Внутрь емкости помещают еловые ветки, посыпая сверху кристаллами морской соли. Такие подсвечники идеальны для украшения дорожек и тропинок, едущих к дому в зимнее время.

Украшенные глитером емкости со свечками внутри лучшее, что можно придумать для украшения свадебного или новогоднего торжества.

Мастер-класс по изготовлению подсвечника из банки и декоративных камешков

Чтобы сделать уникальный предмет декора приготовьте:

  • стеклянную банку или другую прозрачную емкость, которая сгодится для изготовления подсвечника;
  • силиконовый клей для стекла;
  • декоративные камешки разного размера;
  • свеча.

Работу начинают с подготовки емкости. Банку покрывают декоративными камнями, усаживая их на горячий клей. Можно выкладывать камешки в шахматном или произвольном порядке. В любом случае получится эффектно из-за разнообразия размеров, структуры и цвета декора. Внутрь банки вставляют свечу и зажигают ее. Остается только наслаждаться игрой света, пробивающегося сквозь щели прикрепленных камней.

Важно! Декоративные камки можно заменить морскими или стеклянными для декорирования цветов.

Мастер-класс по изготовлению банки с окошком

Одно название вызывает массу эмоций и интерес. Как же будет выглядеть подсвечник из банки с окошком? Приготовьтесь удивляться и запаситесь:

  • стеклянная банка;
  • скотч малярный;
  • краска (акриловая, аэрозольная бечевка);
  • свеча;
  • ленточки.

Работы по изготовлению подсвечника из банки выполняют поэтапно:

  1. На подготовленную поверхность стеклянной банки наклеивают небольшой кусочек малярного скотча. При необходимости клейкие полоски наклеивают в несколько слоев.
  2. Малярную ленту или скотч клеят в желаемой форме: круг, сердечко, звезда. Из него вырезают силуэт.
  3. Лишний скотч снимают, оставив только контур.
  4. Всю поверхность банки окрашивают при помощи аэрозольного баллончика. Для этого несколько газет скручивают в трубочку и одевают на них банку, перевернув ее. Стеклянную тару равномерно покрывают краской. Удобнее всего использовать баллончик. Хотя акриловая краска тоже неплохо ложится. Если необходимо, наносят еще один слой покрытия.
  5. Банку оставляют на несколько часов, а когда она высохнет, снимают малярный скотч.
  6. Горлышко баночки украшают лентой или веревочкой.
  7. Внутрь банки ставят свечку-таблетку.

Подсвечник из банки

На этом изготовление подсвечника из банки с индивидуальным дизайном завершено.

Мастер-класс по изготовлению подсвечника из железной банки

Думали ли вы, как можно использовать жестяные банки и насколько эффектно смотрятся сделанные из них подсвечники? С целью изготовления последнего используют нержавеющие емкости из-под кофе, краски, меда, варенья, детского питания, консервации. Так же как из стеклянных получаются оригинальные подсвечники из пивных банок.

Подсвечниками из нержавейки отлично подходят для украшения дома, крыльца, террасы. Такие изделия удивительно выглядят. Особенно если их поверхность прокрыта отверстиями, создающими мерцающий эффект в то время, когда горит свеча.

Чтобы создать узорчатый подсвечник из консервной банки, понадобится минимальный набор инструментов: нержавеющая банка, молоток и гвоздь.

Подсвечники из пивных банок

Пошаговое руководство по изготовлению светильника

Работу начинают с нанесения узора. Для этого используют маркер или карандаш. В качестве трафарета может выступать цветочный или природный орнамент, звезды или созвездия.

Чтобы справиться с заданием, в банку плотно насыпают землю. Это позволит более точно проделать отверстия в поверхности банки. По контуру рисунка при помощи гвоздя и молотка пробивают отверстия.

Подсвечники из банок для детского питания

В дальнейшем банку можно декорировать или окрасить краской из баллончика под стиль интерьера. Внутрь банки ставят свечу и наслаждаются красивыми силуэтами, отсвечивающимися на стене.

Важно! Чем больше вы возьмете банку со свечкой, тем ярче получится эффект.

Изготовление подсвечника в стиле кантри

Сначала жестяную емкость окрашивают акриловой краской. На поверхность банки наклеивают бумажные кружева, украшают композицию тонкими тканевыми полосками, которые приклеиваются к жестяной поверхности. Выждав пока композиция подсохнет, банку декорируют по своему усмотрению. В качестве дополнительного декора используют стразы, камни, пуговицы, старые ключи.

Небольшие консервные банки – отличный материал для красивых новогодних подсвечников из банок. Декоративные украшения не хуже, чем из магазина, можно сделать собственными руками абсолютно бесплатно.

Подсвечник из консервной банки

Получившийся в результате светильник – отличное дополнение для праздничного стола. Такое изделие создает яркий контраст на фоне белоснежной скатерти. Эффектно подсвечники смотрятся и на фоне стены, будучи прикрепленными к вертикальной поверхности или размещаясь на импровизированных полках в качестве настенного декора.