Декорирование бутылок своими руками и подручными средствами, фото

0
0

Стеклянные бутылки из-под алкоголя, соков и других напитков, оставшиеся после различных торжеств, обычно отправляются в мусорное ведро. Мало кому приходит в голову преобразить их и превратить в необычный элемент декора. Тем не менее существует множество вариантов декорирования бутылок своими руками, с использованием очень простых инструментов и материалов. Рассмотрим несколько из них.

Декор бутылки салфетками и деревянными палочками

Создадим бутылку в смешанной технике. Будем использовать папье-маше, декупаж и объемное моделирование из горячего клея. Декорирование бутылок своими руками этим способом позволяет создавать различные композиции. В качестве примера создадим на поверхности виноградную лозу из салфеток.

стеклянные бутылки

Для работы нам понадобятся:

  • бутылка из-под вина;
  • обычные тонкие белые салфетки;
  • плоские палочки для мороженого, их можно приобрести в магазинах, где продают одноразовую посуду;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • спица;
  • газета;
  • фоамиран;
  • салфетка;
  • блюдечко;
  • клей ПВА;
  • карандаш;
  • акриловая краска черного, голубого, белого и зеленого цвета;
  • акриловый лак;
  • широкая кисточка;
  • стакан с водой.

На первом этапе подготовьте все необходимое, очистите поверхность бутылки, разделите салфетки на слои и разрежьте их на более мелкие кусочки. Немного клея ПВА вылейте в блюдечко и обмакните в него кисточку, приложите кусочек салфетки к поверхности и начинайте обмазывать его сверху клеем. Старайтесь разглаживать все складки. Поверхность не должна рваться, иначе образуются складки, и бумагу придется снимать. Нанесите таким образом один слой салфеток на всю бутылку и оставьте высыхать на сутки.

Оформляем нижнюю часть палочками и газетными трубочками

Продолжим декорирование бутылки из-под вина своими руками. На втором этапе вам понадобится клеевой пистолет и палочки для мороженого. Если у них не очень привлекательная поверхность, это не страшно, позже вся поверхность бутылки будет окрашена, и недостатки исчезнут. Разогрейте клеевой пистолет, нанесите по всей длине палочки клей и приложите ее вертикально таким образом, чтобы нижний край оказался на уровне дна. Продолжайте декорирование бутылки палочками, пока вся нижняя половина не будет закрыта.

декорирование бутылок своими руками

Если вы когда-нибудь занимались плетением из газетных трубочек, выполнить следующий шаг вам не составит труда. Возьмите газетный лист, разверните его по диагонали и приложите к ближнему краю спицу. Прокручивая ее ладонью, сделайте трубочку из бумаги. Нанесите клей ПВА на край листа, чтобы зафиксировать его, и уберите спицу. Сделайте еще одну трубочку и, проведя по ней обратной стороной ножниц, придайте приплюснутую форму. Нанесите клей на бутылку по кругу и приклейте полоски так, чтобы композиция напоминала бочонок. Старайтесь наносить клей понемногу, так как он быстро застывает. Иначе пока вы будете приклеивать бумагу с одной стороны, с другой он уже может превратиться в твердую массу. Чтобы хорошо зафиксировать края полоски, после нанесения клея прижмите ее ножницами к поверхности.

Виноградная лоза из салфеток

Теперь пришло время вновь взять салфетки. Также понадобится блюдо или стакан с водой, так как на этом этапе их нужно смачивать. Вместо воды можно использовать разведенный клей ПВА, но это необязательно - этот способ декорирования бутылки позволяет крепко зафиксировать детали на ее поверхности. Из скрученных в шарики салфеток, фоамирана и клея мы будем создавать виноградную лозу:

  1. Нанесите клей ПВА на небольшой участок в верхней части бутылки, обмакнув пальцы в воду, возьмите кусочек салфетки и начинайте формировать из нее шарик, а затем приложите его к выбранному участку.
  2. Продолжайте делать шарики и приклеивать их, пока не получите виноградную гроздь. При помощи кисточки нанесите еще немного клея поверх виноградин.

Создание листвы

Возьмите фоамиран и вырежьте из него два виноградных листа. На этом этапе желательно использовать трафарет, но, если его нет, просто нарисуйте его самостоятельно. При помощи простого карандаша нанесите на листочки прожилки и приклейте их рядом с виноградинами. Излишки клея уберите салфеткой. Разогрейте клеевой пистолет. С его помощью мы будем создавать объемные прожилки на листиках и добавлять декоративные элементы. Используя карандашную разметку для ориентации, нанесите клей на поверхность листа и нарисуйте по бокам от виноградной грозди усики.

роспись бутылок

Финальное оформление бутылки

На завершающем этапе понадобится акриловая краска. Когда поверхность бутылки высохнет, покройте ее полностью черным акрилом. Затем, используя тканевую салфетку, мелкими движениями нанесите розовую или белую краску таким образом, чтобы появился эффект потертости и объемные элементы стали заметнее. Распределять ее нужно слева направо, поворачивая бутылку. Виноградины покройте голубоватой или синей краской, а листья – зеленой. Различные фото с декорированием бутылок своими руками вдохновляют любителей рукоделия на поиски новых идей, поэтому варианты оформления можно придумать самостоятельно. Меняйте цветовую схему по своему усмотрению и сделайте, например, нижнюю часть бутылки коричневой, а верхнюю – зеленой. Все зависит от вашего вкуса и наличия краски. В конце дайте поверхности просохнуть и нанесите акриловый лак для защиты.

Декорирование бутылок шпагатом своими руками

Другой популярный способ украшения стеклянных бутылок – использование шпагата и мешковины. Эти материалы позволяют комбинировать различные элементы, создавая необычные композиции на поверхности предмета. В качестве дополнительного украшения можно использовать обычные пуговицы, стразы или бусины, прозрачные камешки, поделки из полимерной глины. Для этого варианта декора также понадобятся ножницы и клеевой пистолет. С грубой структурой мешковины интересно будут смотреться легкие и нежные кружева, создавая текстурный контраст.

декорирование бутылок

Перед началом работы приготовьте необходимые инструменты и очистите поверхность бутылки. Затем из мешковины вырежьте прямоугольник такого размера, чтобы его ширина была равна диаметру тары. Также приготовьте кружева. Сначала приклейте кружева на нижнюю часть бутылки, а затем – у самого горлышка. Старайтесь ориентироваться на высоту кусочка мешковины, чтобы края полосок в итоге оказались скрыты под ней. После этого приклейте мешковину, постучите по получившемуся шву ножницами, чтобы прочнее закрепить его и удалить остатки клея.

Украшение бутылки шпагатом и бусинами

Вариантов и фото декорирования бутылок шпагатом достаточно много. Иногда всю поверхность плотно покрывают этой грубой нитью, но в нашем случае мы закроем лишь горлышко. Сделать это достаточно просто: наносим клей тонкими полосками и, поворачивая бутылку, начинаем прикреплять шпагат с верхней части, слегка его натягивая. До линии с кружевами должно остаться около 2 см. Дополнительно можно завязать бантик из шпагата и приклеить его в центре.

Продолжим декорирование бутылок своими руками и подручными средствами и замаскируем линию стыка мешковины и кружевной ленты. Для этого можно использовать бусины, пуговицы, стразы. Ровными рядами наклеиваем их сверху и снизу. Теперь все готово – бутылочку можно использовать как вазу или просто для украшения интерьера.

декорирование бутылок фото

Декор при помощи манки

Еще один необычный вариант оформления различных предметов – с использованием манной крупы. Вам также понадобится губка, клей ПВА, акриловая краска и золотистая краска в баллончике, лак-спрей. Как обычно, декорирование бутылки начинается с очищения от этикетки. Затем при помощи губки нужно покрыть всю поверхность акриловой краской черного цвета. Подсушиваем в течение часа и берем манную крупу. Желательно высыпать ее на газету, чтобы было удобнее. Берем обычный клей ПВА в тюбике с острым носиком и начинаем рисовать на поверхности бутылки узоры на свой вкус. Проведя линию примерно в 10 см длиной, сверху обильно насыпаем манку. Продолжаем, пока не заполним рисунком все пространство. Даем бутылке просохнуть в течение минимум 5 часов, после чего покрываем ее краской из баллончика в 3-4 слоя и лаком.

краска спрей

Колготки как материал для декора

Декорирование бутылок колготками – один из популярных вариантов создания сувениров. Старые, ненужные колготки можно найти практически в каждом доме. Подойдут и капроновые, и обычные. Из капрона сделать красивую бутылку будет проще, так как он легко меняет форму и хорошо натягивается. Для работы вам также понадобится клеевой пистолет, лак для волос, мешковина и краска-спрей. Сначала натяните колготки на бутылку, оставляя длинный хвост, и закрепите их узлом в районе горлышка. Затем, потягивая ткань в разных местах и постепенно приклеивая ее к бутылке, сформируйте рисунок – это может быть цветок или любая другая объемная деталь. Иногда достаточно просто красиво задрапировать капрон, сделав несколько складок. Но можно пойти и дальше, изготовив платье или даже фигурку. Закончив оформление, украсьте нижнюю часть бутылки и горлышко мешковиной, а затем нанесите краску-спрей по всей поверхности. Покройте бутылку лаком для волос в несколько слоев.

декорирование бутылок шпагатом

Декорировать бутылки можно, раскрашивая и расписывая их витражными красками, покрывая блестками и пайетками, помещая внутрь них светодиодные гирлянды и создавая светильники. Применение стеклянной тары в творчестве не только развивает воображение, но и помогает сохранить природу. Потому перед тем, как выбросить очередную пустую бутылку, подумайте – возможно, ее можно использовать для создания уникальной дизайнерской вещи. Ищите примеры декорирования бутылок с фото и модифицируйте их на свой вкус.