Поделки из бутылок для сада: декор и практическое применение

0
0

Как известно, один и тот же предмет людей интересует по-разному. Вот, например, бутылки. Кого-то привлекает их содержимое, а кого-то – форма. Сначала расставляли красивые бутылки по полкам в доме, потом придумали раскрашивать их и обклеивать картинками. А потом кто-то особо изобретательный начал использовать пустую тару в ландшафтном дизайне. И вскоре весь мир научился делать поделки из бутылок для сада.

Вторая жизнь стекла

поделки из бутылок для сада

Традиционно существует два способа избавления от стеклотары: выбросить или сдать на пункте приема. Но оказалось, что существует третий способ: создавать поделки из бутылок для сада. Немного фантазии - и хлам превращается то в элемент декора, то в практичную вещь. А иногда и в строительный материал, причем совершенно бесплатный. Взгляните, какие замечательные получаются домики, подпорные стенки и бордюры для клумб, светильники. И даже если просто закрепить различные по форме бутылки на шестах или деревьях, смотрится это очень эффектно. Пожалуй, главное, что здесь требуется – чувство стиля и терпение при сборе материала.

поделки для сада из бутылок

поделки для сада из бутылок

Превращения пластика

Если работа со стеклом требует определенных навыков и инструмента, то поделки из пластиковых бутылок для детского сада даже пригодны. Малыши с удовольствием примут участие в их изготовлении вместе с воспитателями и родителями. Кстати, помимо развития творческих способностей, это занятие дает еще и основы экологического воспитания. Ведь превращение мусора в нужные и красивые вещи – часть борьбы с засорением планеты. Легкость работы и доступность материала сделали пластиковые бутылки очень популярными у дизайнеров.

Практичные поделки из бутылок для сада

поделки из пластиковых бутылок для детского сада

Найти вариант повторного использования пластиковых бутылок могут даже те, в ком вообще нет художественного начала. Например, для того чтобы сделать из них кормушку для птиц или разбрызгиватель для полива, не нужно ни рисовать, ни тщательно продумывать детали. То же самое можно сказать и об их применении в качестве горшков под растения. Правда, красиво развесить их на стене додумается не каждый. Но это вполне можно подглядеть у других. Результат выходит эстетичным и экономичным. Те же, кому присущи терпение и инженерная мысль, создают из этого материала теплицы и беседки.

кормушка из пластиковой бутылки

разбрызгиватель из пластиковой бутылки

цветы в пластиковых бутылках

Художественные поделки для сада из бутылок

цветы для сада из пластиковых бутылок

пчелы из пластиковых бутылок

кашпо из пластиковых бутылок
Те, у кого творчество кипит в крови, используют пластиковый мусор много шире. Светильники, кашпо самых различных форм и размеров, разнообразнейшие фигурки – все это становится сегодня украшением садов и дворов, воплощая самые смелые фантазии. Цветы, поросята и пчелы – пожалуй, самые простые поделки из бутылок для сада, с которых может начать художник-любитель. Немного более сложными считаются слоны, зайцы, ослы и олени. А уж те, кто может назвать себя профессионалом этого удивительного креативного дела, создают фламинго, павлинов и настоящие замки. Однако никогда не поздно начать осваивать столь редкую специальность. Благо материал для наработки навыков всегда под руками.