Поделки для сада из майонезных ведерок своими руками: интересные идеи

0
0

Сад - это не только территория для выращивания плодовых и овощных культур, но и место, где можно отдохнуть практически в любое время года. С древних времен люди старались облагородить свою территорию любым способом.

Украшение сада своими руками

С появлением садовых магазинов производители предоставляют огромный выбор различных украшений сада: от небольших фонариков до огромных фонтанов. Но умелые руки и фантазия делают свое дело, так что украшения для сада могут быть изготовлены из чего угодно. Например, можно сделать разнообразные поделки для сада из майонезных ведерок. Если включить фантазию и приложить немного усилий, то получится вполне эффектное украшение.

Что сделать из майонезного ведерка? Их можно использовать для создания веселых зверюшек или человечков, сундучков, кашпо для цветов, кормушек или скворечников, бордюров и т. д. Но необходимо учитывать место размещения изделия. Если оно будет находиться в сухом месте, то приемлемо будет использование бумаги, лент или ткани. Если вещь расположится на открытом пространстве, то будет обязательным использование лака при окончательной обработке поделки.

Цветочные горшки из ведерок

Что сделать из майонезных ведерок своими руками? Наиболее простым и интересным занятием в создании украшений для сада являются горшочки и кашпо для цветов. Материалы, необходимые для горшка:

  1. Ведерко от майонеза.
  2. Журнал с глянцевыми страницами.
  3. Битумный лак.
  4. Растворитель № 646.
  5. Клей ПВА.
  6. Горячий клей.
  7. Тесьма.
  8. Акриловый лак.

поделки для сада из майонезных ведерок

В ведерке нужно заранее проделать дырки в донышке для слива лишней влаги с земли. Наждачной бумагой № 0 следует зашкурить поверхность, чтоб не было лишних выпирающих частей, и пройтись по ведерку растворителем, чтобы удалить остатки жира. Далее нужно вырвать глянцевые листы из журнала и порвать на куски, приблизительно по 5-6 см. С помощью клея ПВА нужно приклеить глянцевые обрывки журнала к ведру. Это можно проделывать совсем неаккуратно, приклеивая один обрывок на другой, рядом, или в другом положении. После полного высыхания клея следует обработать заготовку растворителем, нанеся его на тканевую салфетку, до исчезновения цвета с обрывков журнала.

После нужно вскрыть поверхность битумным лаком. Пока он не высох, горшок следует протереть сухой тряпкой. Термоклей нужно нанести на место, куда надевается крышка, и приклеить тесьму. Точно такую манипуляцию следует проделать с нижней частью ведерка. Для украшения средней его части одну сторону куска бахромы вручную нужно прошить швом «вперед иголку» и затянуть. Получится что-то вроде цветка. С помощью горячего клея украшение можно приклеить в любое место, а в середину цветка лучше поместить бусину или камушек. Все изделие нужно вскрыть акриловым лаком и оставить до полного высыхания. Блюдцем для воды может послужить крышка от ведерка. Горшок из майонезного ведерка готов. Теперь можно посадить цветы.

Поделки из крышек от майонезных ведерок

Можно использовать не только сами ведерки. К поделкам для сада из майонезных ведерок можно отнести и использование крышек от них. Стоит сделать, например, аппликации, картинки, открытки с сюрпризом. Для этого очень хорошо подойдут прозрачные крышки. Делается это не скучно и с легкостью, так что привлечь к занятию можно и детей. Эти работы удобно хранить из-за их малогабаритности.

Аппликации из крышек от майонеза

Бесцветные пластмассовые крышки очень хорошо подойдут для обратных аппликаций. Сначала с помощью растворителя или жидкости для снятия лака нужно обезжирить поверхность. Выбрав нужную картинку и вырезав ее, достаточно просто приклеить изображение с помощью клея на любую сторону крышки. Точно такую картинку можно приклеить с обратной стороны. Если взять декупажную салфетку, то создать зеркальное отражение на крышке не составит труда.

горшки из майонезных ведерок

Картинки из пластиковых крышек

Нужно хорошо вымыть и высушить, обезжирить пластмассовую крышку. Далее следует нарисовать на бумаге эскиз рисунка и положить на него крышку наружной стороной.

По линии эскиза, аккуратно заполняя его, следует распределить тонким слоем пластилин. Тонким маркером с наружной стороны крышки нужно обвести контуры картинки, а потом приклеить бортик крышки к картону. В верхней части крышки можно проделать дырку, просунуть веревку и повесить изображение. Если вскрыть его лаком, то оно не испугается воды. Аппликация готова.

Открытки с сюрпризами

Из пластиковых крышек очень просто соорудить необычные открытки с сюрпризами.

Из толстого крепкого картона сделать основу для открытки. Для этого картон сложить книжечкой. Сама открытка должна быть шире, чем пластиковая крышка. У круглой крышки нужно срезать край, который закрывает ведерко, сохранить только плоскую полоску. Эта полоска нужна для прикрепления крышки к открытке. В лицевой части картонной заготовки вырезать круглое отверстие на 2 миллиметра больше, чем диаметр крышки. На обратной стороне открытки наметить место, которое будет видно через крышку. Саму крышку приклеить к отверстию в лицевой части открытки.

что сделать из майонезного ведерка

Кусок гофрокартона порезать на тонкие полосы. Их ширину сделать меньше высоты крышки от майонеза. На обратной стенке открытки, в отмеченном заранее месте, выложить произвольный лабиринт из полосок гофрокартона и приклеить. Когда клей полностью высохнет, положить в лабиринт любую круглую вещицу и склеить обе половинки открытки.

Такие изделия из пластмассовых крышек можно делать с различными наполнениями. Можно насыпать внутрь крышки цветную крошку, которая будет похожа на песок. Можно на обратную стенку приклеить фотографию или рисунок, сделать аппликацию или разрисовать красками.

Кашпо из майонезных ведерок в стиле декупаж

Оформление в стиле декупаж сейчас очень популярное хобби, к тому же, это несложное занятие. Чтоб кашпо выглядело красиво, понадобятся:

  1. Само ведро.
  2. Акриловый грунт или белая акриловая краска.
  3. ПВА клей.
  4. Салфетка для декупажа с любой картинкой.
  5. Акриловые краски.

бордюр из майонезных ведерок

Ведерко нужно помыть и очистить от товарной наклейки, высушить. Зашкурить поверхность, покрыть грунтом или акриловой краской во избежание неровностей. Оставить до полного высыхания. Взять декупажную салфетку и снять два нижних белых слоя, после чего вырезать или оторвать нужную часть рисунка. Так как рисунок плоский, а ведро округлое, качественно приклеить изображение получится не сразу.

Проще сделать это с помощью офисного файла или плотного прозрачного полиэтиленового пакета. Отрезать от файла одну сторону или разрезать пакет, положить на него рисунок лицом вниз и налить немного воды, при этом кисточкой разгладить ее по всей поверхности изображения, выгоняя воздух. Поднять полиэтилен и просто приложить его к поверхности ведрышка, аккуратно разглаживая пальцем неровности. После того как рисунок прилип к поверхности, можно снимать полиэтилен.

Сверху кисточкой нужно пройтись клеем ПВА от центра к краям изображения, разглаживая «морщинки». Оставить до полного высыхания. Покрыть рисунок акриловым лаком. Когда все подсохло, вокруг аппликации нужно нанести подходящую по цвету краску. Например, если это подсолнухи, можно верх сделать голубым, символизируя небо, а низ зеленым, символизируя траву. Когда краска высохла, покрываем ведро акриловым лаком.

поделки из крышек от майонезных ведерок

Клумбы и бордюр из ведерок

Если скопилось достаточное количество пластмассовых ведер, то клумбу соорудить не составит труда. Нужно выбрать в саду место, сделать небольшую земельную насыпь из расчета количества ведер. С них поснимать ручки. Украсить заготовки по своему усмотрению, но учесть переменчивые погодные условия. После украшения лучше всего вскрыть изделие лаком в несколько слоев. Вокруг клумбы нужно воткнуть ведрышки в землю на любом расстоянии друг от друга, и клумба из майонезных ведерок готова. Можно высаживать цветы.

К поделкам для сада из майонезных ведерок можно отнести и изготовление бордюров. Делается бордюр тем же способом, украшается по вкусу хозяина клумбы.

клумбы из майонезных ведерок

Кормушки из ведерок

Для изготовления кормушки из майонезных ведерок для птиц понадобятся:

  1. Бумага.
  2. Канцелярский нож.
  3. Маркер.
  4. Элементы декора.
  5. Пластмассовое ведерко.

Из бумаги вырезать элементы, похожие на окошки со створками и отметить ими места выреза на ведре, обведя контур маркером на поверхности. Вырезать створки окошек с помощью канцелярского ножа во всех намеченных местах. Украсить элементами декора: раскрасить, приклеить бусины, камушки и т. д. Сверху накрыть крышкой, повесить за ручку на выбранное место и насыпать зерно.

Светильники из пластиковых ведер своими руками

Майонезное пластмассовое ведерко в умелых руках может стать интересным светильником или фонарем. Нужно взять два ведерка разного объема и вставить одно в другое. Ведерко предварительно обрабатывается наждачной бумагой для прочного сцепления украшения с его поверхностью. Патрон от электрической лампочки устанавливается в дно пластиковой тары меньшего размера. Для этого подойдет энергосберегающая или обыкновенная маломощная лампочка накаливания. Самодельный плафон из ведра украшается цветным стеклом, которое просто сажается на клей. Сделав трафареты в виде животных, растений домиков и т. д., можно вырезать по их контуру отверстия, или оформить плафон собранным гербарием.

Пасхальные корзины из майонезного ведра

Для изготовления понадобятся такие материалы:

  1. Пластмассовое ведро от майонеза.
  2. Растворитель.
  3. Суперклей или термоклей.
  4. Кусок белой плотной ткани.
  5. Кружевная белая ткань для декора.
  6. Деревянные прищепки одинакового размера.
  7. Ножницы.
  8. Нитки.
  9. Шпагатная веревка.

Такие поделки для сада из майонезных ведерок в светлый праздник будут особенно интересны детям, если в них спрятать угощения.

из майонезных ведерок своими руками

Ведро нужно избавить от торговой наклейки, протереть растворителем. Прищепки разделить на две части и плоской стороной приклеить к ведру. Они должны плотно прилегать друг к другу. Из плотной белой ткани сшить мешочек по внутреннему размеру ведра. Для этого вырезать круг чуть больше размера дна ведра, и полоску по размеру его стенки. Сшить две делали вместе. К верху мешочка пришить кружево. Ручку ведра плотно обмотать шпагатной веревкой. А вокруг ведра, по прищепкам, обвязать ею же и завязать на бантик.

Поделки для сада из майонезных ведерок станут замечательным и уникальным украшением. Такое изобретательное и креативное занятие придется по вкусу и детям, и взрослым. И теперь, прежде чем избавиться от пустой тары, нужно подумать, может из нее получится, например, бордюр из майонезных ведерок. Так можно сделать множество отличных садовых украшений.