Делаем зеркальное отражение фотографий и текста

0
0

Часто при оформлении изображения возникает необходимость отразить картинку или текст. Сделать это можно несколькими способами, которые не займут много времени.

Зачем нужна функция зеркального отражения

зеркальное отражение

Допустим, нужно сделать красивую композицию для какого-либо сайта, где в зеркале будет отражаться симпатичная девушка на фоне природы. Или же нужно просто сделать зеркальное отражение картинки, скачанной с какого-либо сайта для того, чтобы она была не сильно похожа на исходное изображение. Или фото получилось не очень удачное, но если его зеркально повернуть, то будет лучше.

Это далеко не полный список причин, почему делают зеркальное отражение. Даже если эта функция не нужна, то ещё не значит, что и завтра она не понадобится. Зеркально отразить картинку можно в любом редакторе и практически в каждой программе для просмотра изображений. Делается это очень просто: нужно всего-навсего открыть редактор или программу, найти кнопку "зеркальное отражение" или "отразить" (по горизонтали или по вертикали выбираем по необходимости), после чего фото перейдет в нужное нам состояние. Единственная трудность в том, что эта функция в различных программах находится в разных местах, поэтому рассмотрим самые популярные утилиты для просмотра и редактирования графических файлов на предмет данной функции.

Просмотрщики

Практически все просмотрщики графических файлов имеют функцию зеркального отражения. Кроме встроенной утилиты "Просмотр фотографий Windows", которая не располагает такой возможностью.

Диспетчер рисунков Microsoft Office

Этот просмотрщик входит в пакет программ Microsoft Office. Обладает небольшим набором функций: убрать красные глаза, подкорректировать яркость и контрастность, обрезание и зеркальное отражение фото. Отразить зеркально можно следующим образом: запускаем утилиту и открываем фото (или открываем фото с помощью диспетчера рисунков), в верхней панели инструментов кликаем на "Рисунок", где из выпадающего списка выбираем "Повернуть и отразить". Теперь в панели справа определяем, как именно отразить, и сохраняем.

как сделать зеркальное отражение

FastStone Image Viewer

Довольно мощный просмотрщик графических элементов, который обладает массой разных функций и эффектов, среди них "Зеркальное отражение". Идем двумя путями:

  • открываем утилиту и находим нужное изображение в дереве файлов;
  • открываем фото с помощью этой программы напрямую.

Теперь кликаем правой клавишей мыши в любом месте рисунка, находим пункт "Изменить" и выбираем "перевернуть по горизонтали" (по вертикали).

зеркальное отражение фото

Paint

Всем известная с малых лет рисовалка также может перевернуть рисунок. Порядок действия тот же, что и с другими программами: запускаем рисовалку и открываем картинку (можно перетянуть) либо открываем "с помощью". Теперь на верхней панели инструментов находим значок с двумя треугольниками и поворачивающей стрелочкой (находится рядом с функцией "Выделить"). Нажимаем на треугольники и кликаем на пункты "Отразить по горизонтали" или "Отразить по вертикали".

Paint

С помощью графического редактора Adobe Photoshop

Photoshop - это, пожалуй, самый известный графический редактор. Всё благодаря его внушительным функциям для редактирования и создания графических файлов. Само собой, отразить эта утилита сможет фото без проблем.

Открываем картинку с помощью Photoshop, заходим во вкладку "Изображение". В появившемся списке находим пункт "Повернуть холст". Наводим на него и видим, как возникает ещё один список, в котором нужно нажать "Отразить холст по горизонтали", либо "Отразить холст по вертикали".

Отражаем текст

Кроме отражения картинки, многие текстовые и графические редакторы способны на зеркальное отражение текста. Все программы рассматривать не будем, остановимся на самых популярных - Microsoft Word и Adobe Photoshop.

Microsoft Word

Зеркально отразить текст в "Ворде" можно следующим образом. Открываем документ и переходим во вкладку "Вставка" в верхней панели инструментов. Здесь находим инструмент "WordArt", нажимаем на него и выбираем понравившийся шаблон. Далее пишем нужный текст. Теперь у нас есть два пути, как отразить написанное:

  • нажимаем на текст, в результате чего вокруг него появляются точечки для изменения размера. Зажимаем одну такую точку, которая находится посередине с любой стороны, и перетягиваем в противоположную сторону;

Microsoft Word

  • нажимаем на текст, после чего в панели инструментов появляется вкладка "Формат", подсвеченная определенным цветом и подписанная "Работа с объектами WordArt". Переходим на нее и находим инструмент "Повернуть" (с изображением двух треугольников со стрелкой).

зеркальное отражение текста

Adobe Photoshop

Действуем так же, как и с изображением. Но сначала нужно написать текст. В панели с инструментами нажимаем на кнопку "Т" (или комбинацию Shift+T), кликаем на листе курсором и набираем текст. После заходим во вкладку "Изображение", "Вращение изображения" и "Отразить холст". Но перед тем как сделать зеркальное отражение написанного, нужно, чтобы был выделен именно этот слой, иначе отражено будет что-то ещё.