Бездна созерцания, или Что будет, если отсканировать зеркало?

0
0

Реальная обыденность окружающей нас жизни порой становится надоедливым и неимоверно скучным процессом. Человеческий разум ищет новых и неизведанных ощущений… "А что будет, если отсканировать зеркало?" — такой спонтанный вопрос имеет невероятную силу загадочной привлекательности. Мистическое предназначение и реальная практичность отражающего свет стеклянного предмета, предназначением которого в недалеком прошлом была лишь эстетика, по сегодняшний день будоражат сознание разных людей своей филигранной способностью воспроизводить подобие с точностью эталонного мерила. Быть может, читателю будет интересна несколько оригинальная тема данной статьи, которая посвящена взаимодействию современного копировального устройства с эффективно отражающим свет материалом, из которого состоит зеркало. Впрочем, каждый проявивший внимание к статье гарантированно получит массу положительных эмоций, а в придачу неисчерпаемый источник для разностороннего обсуждения.

Предмет из(л)учения

Что будет если отсканировать зеркало

"Что будет, если отсканировать зеркало?" — вопрос сугубо познавательный, но тем не менее имеющий некую подоплеку таинственности. Ведь всемирная история полна различных мистических сюжетов, главным элементом которых становилось отражение. Особо выделяется греческая мифология: Горгона Медуза и самовлюбленный Нарцисс — это наиболее яркие персонажи, в судьбе которых зеркальное отражение стало инструментом различного назначения. Стоит отметить, что незавидной участи не удалось избежать обоим. Русский фольклор насыщен различными сказаниями и преданиями о том, что зеркало — изделие дьявольской природы, и его использование требует от человека неимоверного проявления осторожности и соблюдения ряда порой сложно выполнимых условий. Однако сегодня практически в каждом доме амальгамированная поверхность играет роль эстетического дополнения к интерьеру того или иного помещения. Мы стали воспринимать вещи по-другому. Впрочем, даже в наш век просвещения и технологий острота темы не потеряла актуальной значимости. Люди до сего момента сохраняют преданность устоявшимся верованиям, что разбитое зеркало — к беде.

Что будет, если отсканировать зеркало: современные байки

Если отсканировать зеркало

Несмотря на то, что мы с вами живем в эру информации и технологических свершений, многие считают, что процесс копирования вышеупомянутого предмета позволит приоткрыть завесу мистического мира и проникнуть в иное измерение. Другие уверены в том, что сканирование зеркала обнажит всю конструктивную часть оргтехнического устройства. Третьи упрямо утверждают, что результат эксперимента будет плачевным, и сканер неизбежно выйдет из строя. Правда в истине, поэтому давайте развеем туманные доводы и придем к четкому пониманию, опираясь на простое изложение фактов.

Нефилософское видение

Если отсканировать зеркало...

На сегодняшний день сканер давно перестал быть предметом роскоши и показателем офисного престижа. Вместе с тем практическая ценность копировальной техники не нуждается в каких бы то ни было доказательствах — это общеизвестный факт! Наверняка практически у каждого учащегося имеется «на вооружении» техническое устройство, способное за несколько секунд снять качественную копию в цифровом формате. Фотографии, картинки и даже целые тома печатных изданий сегодня можно навсегда «увековечить» в универсально воспринимаемом числовом значении, что в конечном итоге невероятно удобно при хранении и дальнейшем использовании.

От теории к практике

Для того чтобы понять, что будет, если отсканировать зеркало, необходимо разобраться в некоторых технических моментах, сопряженных с процессом копирования, поскольку именно знания освобождают человека от предрассудков и ложных умозаключений.

Отсканировать зеркало

Из чего состоит сканер

  • Корпус.
  • Стекло.
  • Мотор.
  • Направляющая лента.
  • Сканирующая головка с сенсором.

Принцип работы

Превращая цвета в электрические импульсы, копировальный агрегат воссоздает практически идеальную копию текстового или графического оригинала. Сканер отцифровывает положенное на стекло изображение. То есть оттенки (цветовая гамма), а также геометрическая форма элементов объекта копирования «на выходе» будут иметь свой неоднозначно преобразованный код — числовое значение, которое, в свою очередь, сохраняется на внутреннее запоминающее устройство или же на жесткий диск компьютера.

Волновая оптика простым языком

Отсканировать зеркало

Современные зеркала изготавливаются из обычного стекла, одна из поверхностей которого покрывается специальным отражающим составом (наиболее распространенным является вещество амальгама). За счет такого напыления материал приобретает определенные непоглощающие свойства. Свет по своей сути имеет волновую природу, и то, что воспринимает наш глаз, является отражением объекта рассмотрения. Если отсканировать зеркало, то эффект будет такой же, как если бы вы некоторое время смотрели на очень яркую вспышку. Скорее всего, вы не понаслышке знакомы с «неясными очертаниями белого пятна». К сожалению, а может быть, и к счастью, наше с вами зрение серьезно уступает «визуальным способностям восприятия» сканера. Давайте заглянем внутрь электронного устройства и проследим все важные этапы взаимодействия с зеркальной поверхностью.

Технология копирования

Что будет, если отсканировать зеркало?

Не будем вдаваться в технические термины и осветим лишь общепонятные моменты процесса сканирования. Каретка, снабженная специальной лампой, излучает довольно яркий белый свет. Из одной точки в другую двигатель синхронно передвигает и светочувствительную головку. Сенсор записывает полученные данные об оттенке в виде определенного набора цифр. "Но как же он это делает?" — спросите вы. Все очень просто, дело в том, что яркий белый свет содержит в себе весь видимый спектр излучения. Попадая, к примеру, на красную точку, сканер поглощает все, кроме упомянутого «огнеопасного» цвета, который проходит дальше через сложную систему зеркал на рассеивающую линзу. Именно здесь происходит деление на три составляющие. Разложенный луч попадает в световой сенсор, который и является главной деталью копировального агрегата. Кстати, там и определяется наличие того или иного оттенка в точке изображения.

  • Первый луч проходит через красный фильтр.
  • Второй попадает на обработку в зеленый.
  • Третий оказывается в «объятиях» синего фильтра.

Именно эти три цвета способны образовывать любой оттенок видимого спектра. В каждом цветовом приемнике стоят светочувствительные элементы. Чем интенсивней свет, тем сильнее вырабатываемый ими импульс.

В заключение

После того как вам удастся отсканировать зеркало, вас ожидает загадочная бездна черного пространства. Другими словами, засвеченный снимок потустороннего мира. Безусловно, это шутка. Однако не стоит разочаровываться, если результаты ваших исследований не совсем соответствуют ожидаемому чуду. Приглядитесь к полученному в результате сканирования «прямоугольнику Малевича», скорее всего, вы обнаружите едва заметные следы: отпечатки пальцев и, возможно, странные хитросплетения линий. Как видите, замкнутый круг довольно часто размыкается… В общем, копируйте на здоровье! Однако не забывайте: сканер — довольно хрупкое устройство, он очень чувствителен к воде, так что не переусердствуйте в экспериментах.