Декупаж пасхальных яиц: техника украшения

0
0

Люди празднуют Христово Воскресение уже не одно столетие. Непременным атрибутом торжества, которому всегда находится место на столе, являются куриные крашеные яйца. Самый традиционный способ покраски заключается в использовании шелухи лука или пищевых красителей. Некоторые мастера пошли еще дальше, создавая декоративные поделки к Пасхе. Яйца оплетаются бисерными нитками или кружевами. В статье пойдет речь о пасхальных яйцах в технике декупаж.

декупаж пасхальных яиц

Использование салфеток

Данная методика является самой простой, подойдет она и тем людям, кто еще не пробовал свои силы в декупаже. Закупаться клеями, лаками и красками не придется, все что нужно - это яйца и разнообразные виды салфеток.

При такой технологии некоторые рукодельницы предварительно красят основу шелухой лука, куркумой или красителями. Однако у белой скорлупы есть одно неоспоримое преимущество: поделка получается очень нежной и необычной. Декупаж пасхальных яиц салфетками позволяет человеку использовать свою фантазию в полной мере, в результате чего все яйца будут совершенно разными.

Если говорить о салфетках, то рекомендуется взять те, на которые нанесен рисунок небольшого размера - это позволит создавать красивые и неповторимые комбинации. Никакой проблемы с очисткой яиц после такой технологии возникать не будет, в отличие от использования термонаклеек.

декупаж пасхальных яиц салфетками

Что понадобится в работе

Чтобы произвести декупаж пасхального яйца, необходимо подготовить следующие предметы:

  • основу в нужном количестве;
  • несколько упаковок салфеток, имеющих рисунок;
  • кисточку для рисования.
пасхальные яйца в технике декупаж

Последовательность действий

Для простоты объяснения работ возьмем 4 яйца, три из которых отправляются на варку самым обычным способом. Кастрюлька, холодная вода и непосредственно сами яйца. Емкость ставится на плиту, и нужно немного подождать момента закипания, чтобы уменьшить мощность плиты до минимального показателя. Яйца должны вариться около 8 минут. Избежать растрескивания скорлупы можно очень просто – добавкой в воду соли, в количестве чайной ложки.

В то время пока идет приготовление продуктов, то яйцо, которое осталось, нужно аккуратно разбить для отделения белка (желточная часть не понадобится).

Следующим этапом мастер-класса по декупажу пасхального яйца будет разделение салфеток на несколько слоев. Для работы необходима только часть бумаги, украшенная рисунком. Все элементы нужно вырезать. Здесь можно четко не соблюдать контуры, белая бумага на скорлупе такого же цвета будет совершенно незаметной.

Когда яйца отварятся, их необходимо выловить шумовкой и положить на любую впитывающую поверхность для просушки.

Декупаж пасхальных яиц осуществляется до их остывания, чтобы белок высыхал в самый кратчайший срок и картинка надежно крепилась к скорлупе. Выбранный рисунок приложить на основу, обмакнуть в белке кисточку и промокнуть бумагу, производя разглаживание по поверхности. Такой натуральный клей быстро высыхает, становясь незаметным.

Небольшая хитрость заключается в том, что если яйца необходимо освятить, то предварительно их рекомендуется поместить на некоторое время в растопленный парафин, который будет играть роль лака и не позволит попавшей на поделку воде испортить внешний вид.

декупаж пасхального яйца мастер класс

Как еще можно украсить яйца

Не менее популярным вариантом в декупаже пасхальных яиц своими руками является изготовление поделок в старинном стиле. Результат превзойдет все ожидания, к тому же, не придется тратить много времени. Получившийся шедевр станет отличным подарком близкому человеку на светлый праздник.

Необходимые заготовки

Прежде чем приступать к работе, нужно обзавестись некоторыми материалами:

  • скорлупой от яиц;
  • старыми журналами;
  • клеем ПВА;
  • салфетками;
  • бисером подходящего цвета;
  • кисточками;
  • аэрозольным лаком.

Изготовление поделки

Для декупажа пасхальных яиц "под старину" используются либо готовые формы, либо папье-маше. В последнем случае нужно избавиться от содержимого яйца (желтка и белка), а затем обклеить пустую скорлупу несколькими бумажными слоями.

декупаж пасхальные яйца своими руками

Бумага в этом случае должна быть гладкой, а потому для обработки поверхности используется наждачная бумага. Данное действие необходимо проводить крайне аккуратно, чтобы не повредить основу.

Из старого журнала нужно вырвать яркие картинки, которые будут использоваться для оклеивания заготовок. После этого поделка просушивается и снова обрабатывается с применением наждачки.

Следующий этап потребует некоторой усидчивости. Вся поверхностная часть яйца должна быть выложена скорлупой. Для закрепления кусочков пригодится клей. Если имеются фрагменты крупного размера, то их необходимо измельчить непосредственно на поделке. Для этого стоит взять спичку или зубочистку.

После просушки потребуется еще одна обработка наждачной бумагой.

Для завершения декупажа пасхальных яиц нужно вырезать с салфетки понравившийся узор и приклеить его на основу. Пустое пространство с боков может быть заполнено любым понравившимся орнаментом, чаще всего используются все те же листы салфеток с рисунком.

Остается наклеить бисер и покрыть яйцо лаком.

Как сделать подставку

Немаловажной частью поделки является подставка, ведь просто так яйцо не сможет находиться в вертикальном положении. Никаких сложностей с изготовлением столь простой детали возникнуть не должно, если соблюдать следующие рекомендации.

Роль держателя отводится крышкам от пластиковых бутылок. Внутренняя резьба заклеивается пластилином. Вместо него можно использовать соленое тесто, при высыхании оно будет надежно фиксироваться за резьбу.

Все из того же пластилина или теста изготовляются листочки и иные декорирующие элементы подставки. Если выбран последний вариант материала, необходимо будет подождать, пока он высохнет.

Производить такую работу лучше всего, используя небольшое возвышение, например, поставив будущую заготовку на крышку банки. Ее просто поворачивать, и не придется опасаться, что помнутся листочки.

При необходимости после высыхания декорирующие элементы подкрашиваются. Здесь можно использовать гуашь, акварель, акрил. Затем остается подождать, пока корректирующий материал высохнет, и покрыть подставку лаком.

декупаж пасхальных яиц под старину

Как выдуть яйцо

Данная часть статьи будет интересна тем, кто хочет сделать декупаж пасхальных яиц без использования деревянных заготовок.

Выбранное яйцо нужно помыть и вытереть, проверить на предмет отсутствия трещин и только после этого избавляться от содержимого. Для облегчения работы рекомендуется воспользоваться шприцем. Яйцо протыкается с обеих сторон. С одной стороны отверстие должно быть немного увеличено, чтобы желток и белок могли беспрепятственно вытекать.

Будущая заготовка закрепляется над емкостью и шприцем выдувается содержимое. По окончании процедуры для мытья скорлупки используется все тот же шприц, только наполненный водой. Такая защита убережет от образования неприятного запаха у поделки.