Поделки для дачи своими руками: используем старые вещи

0
0

Дача - удивительное место, где можно уединиться и расслабиться, скрыться от городской суеты, насладиться покоем.

поделки для дачи своими руками
А еще там можно проявить свои таланты. Например, сконструировать поделки для дачи своими руками. Такое творчество позволит отлично провести время, реализовать свои скрытые способности, превратить ненужные, казалось бы, вещи в замечательные предметы.

Поделки для дачи своими руками. Клумбы и цветники

Цветники и клумбы - непременная составляющая дачного пейзажа. Что только не используют для их создания. Я предлагаю сделать небольшие переносные цветники из старых и никому ненужных вещей. Замечательно смотрятся цветы у крыльца, высаженные в заброшенный чемодан или сумку. Делать такие клумбы просто: чемодан наполняется дренажом и грунтом, в него высаживаются растения. Таким же образом устраиваются цветники из старых шляп, резиновых сапог и т.п. А если взять отслужившую свой срок посуду: чайники, пластиковые емкости, тазы или кастрюли, и посадить разные цветы, установив все на пеньки или ветки деревьев, можно построить целый сказочный городок. Проявите немного фантазии, и дача превратится в веселое и привлекательное место. Причем такие поделки для дачи своими руками, выполненные из старья, демонстрируют родственникам и друзьям креативность мастера.

Туалет на даче своими руками

туалет на даче своими руками

Проще всего туалет для дачи купить. Существует несколько вполне приемлемых по цене вариантов: торфяные, электрические или портативные биотуалеты. Однако все они стоят денег. Чтобы сэкономить, можно соорудить туалет самостоятельно. Нужно только решить, какой именно вы сможете построить:

  • Туалет с выгребной ямой. Такой под силу даже начинающему строителю. В земле выкапывается яма для отходов, над ней сооружается домик из досок, панелей, кирпича или просто нескольких стоек, обтянутых непромокаемой тканью. Часть отходов будет впитываться в землю, для удаления остальных потребуются ассенизаторы.
  • Люфт-клозет. По устройству похож на предыдущий. Только яма бетонируется или
    душевая для дачи своими руками
    выкладывается блоками, чтобы отходы не попадали в почву. Для удобства можно приспособить унитаз с вырезанным сифоном. Конструкция более герметичная и гигиеничная, чем предыдущая.
  • Туалет торфяной со странным названием пудр-клозет. Очень простая конструкция. Под стульчаком не яма, а емкость для отходов. Рядом - ящик с торфом. Справили нужду - засыпали торфом. Наполнился ящик - используем как удобрение.

Душевая для дачи своими руками

Проще всего взять большой бак, установить его повыше, сделать душевую воронку. Вода в баке (хорошо, если он выкрашен черной краской) будет нагреваться под солнцем и к вечеру станет теплой и приятной. Огородить место купания можно тканью, натянутой на вкопанные вокруг бака рейки. Можно сделать более надежную конструкцию из остатков шифера, фанеры и т.п., ведь цель такой кабинки - оградить принимающего душ от посторонних взглядов. Можно, конечно, привезти готовую душевую из МДФ или пластика. Однако поделки для дачи своими руками, будь то цветник, туалет или душевая, хороши тем, что их можно сделать из остатков, обрезков и некондиционного материала.