Реализуем идеи для сада своими руками

0
0

Очень хочется сделать свой участок уникальным, не похожим на окружающие. И для воплощения этой мечты садоводам и огородникам помогут предлагаемые здесь идеи для сада, своими руками реализованные.

идеи для сада своими руками

Оригинальные вертикальные клумбы

Подобные идеи для сада своими руками вполне может реализовать каждый любитель. Основывается этот принцип на том, что рассада цветов высаживается не в горизонтальную поверхность, а в специально оборудованные вертикальные контейнеры. Ими могут быть деревянные ящики с прорезями в боковых стенках либо бочки с вырезанными отверстиями. Внутрь таких контейнеров насыпается субстрат почвы, а сами цветы или рассаду клубники, декоративных томатов, огурцов высаживают в отверстия. Разрастаясь, растения образуют сплошную «шапку», скрывая сам контейнер. Но можно воспользоваться и ёмкостями, сложенными пирамидально. Шедевр подобной идеи для сада - своими руками сотворённые клумбы-скульптуры. Для них ландшафтному дизайнеру вдобавок к контейнерам ещё потребуется проволочный каркас. Чтобы реализовать такие идеи для сада своими руками, мастеру потребуется немало старания, терпения и навыков.

идеи для сада и огорода
Огородное пугало как часть ландшафтного дизайна сада или огорода

Каждый садовод, дачник или огородник знает, как сложно уберечь свои посевы и посадки от птиц или мелких грызунов. И, как бы это ни было удивительно, самым эффективным способом для достижения этих целей и по сей день остаётся древнейший - использование на участках пугал. Важно только сделать так, чтобы огородные чучела вписывались в общий дизайн сада или дачи. Настоящие произведения искусства демонстрируют некоторые владельцы земельных участков, предлагая уникальные идеи для сада и огорода – пугала из тыкв или старых одеяний, набитых сеном либо соломой, фигуры из пустых металлических баночек из-под газированной воды или пива. А можно даже воспользоваться пустыми пластиковыми ёмкостями. Немного фантазии, трудолюбия – и вот из мусора создаётся настоящий шедевр: смешной и милый сказочный персонаж, инопланетянин или робот. Использовать можно и старую метлу, юбку, кеды либо кроссовки, старый мячик, на котором нарисовано лицо бабы Яги. Осталось приклеить вышедший из использования парик, повязать бандану, и получится оригинальная и забавная фигура, которая рассмешит любого, кто придёт в гости к весёлому дизайнеру.

Идеи для детского сада могут превратить участок в сказку!

идеи для детского сада
фигура для детского сада

Использовать вертикальные клумбы и оригинальные фигуры из отходов можно не только в частных владениях. Территории детских садов также можно превратить в дивную сказку, приложив свою фантазию и мастерство. Идеи для детского сада вполне реально воплотить силами родителей ребятишек, посещающих детское учреждение. Кроме уже описанных вариантов можно украсить участок скульптурами, выполненными из гипса или цементной смеси. Наверняка порадуют детишек улыбающиеся старички-грибочки или забавные собачки, котята, лошадки. Да и сказочные персонажи не будут здесь лишними. А если обставить фигурками беседки и игровые площадки, сделать горку в виде слона или мамонтёнка, а скамейкам придать очертания отдыхающего крокодила или динозавра, то детсадовцы будут представлять себя во время прогулки великими путешественниками, открывшими самый настоящий затерянный мир. А если на территории для прогулки есть искусственный водоём (бассейн либо фонтан), то фигуры можно установить непосредственно в воде.