Поделки из пластиковых бутылок для сада. Несколько идей

0
0

Пластиковые бутылки – хороший материал для поделок. Главные его достоинства – доступность, а также разнообразие расцветок и форм. Изготовление поделок из ненужной тары снижает количество отходов, что улучшает экологическую обстановку.

поделки из пластиковых бутылок для сада и огорода

Искусственные деревья

Такие поделки из пластмассовых бутылок для сада и огорода, как пальмы, делаются просто. В зависимости от того, сколько будет деревьев, понадобится различное количество бутылок. Ствол делается из тары коричневого цвета. Для этого у бутылки отрезается нижняя часть и нарезается зубчиками, которые затем отгибаются. Заготовки нанизываются на металлический штырь, сверху на который надевается верхушка бутылки с проделанными в шахматном порядке прорезями. В эти отверстия нужно будет вставить листья пальмы. Для их изготовления нужен материал зеленого цвета. Бутылка разрезается пополам, края нарезаются ножницами. Лучше сделать побольше листьев, тогда пальма будет пышнее.

Полезные поделки

Но не только декоративные поделки из пластиковых бутылок для сада можно смастерить. Ненужную тару можно приспособить для защиты саженцев от грызунов. Для этого необходимо обрезать у бутылки донышко и верхнюю часть, а получившуюся «трубу» разрезать вдоль и надеть на деревце. Интересная идея полезного изделия из пластика – водосточная труба. Принцип создания каждый может додумать сам. Отрезанное горлышко бутылки может служить воронкой.

поделки из пластмассовых бутылок для сада
Горшки для цветов

Интересные поделки из пластиковых бутылок для сада – горшки для цветов. Оригинальный горшок в виде ежика получается, если вырезать часть бутылки в горизонтальном ее положении, предварительно обтянув тканью серого цвета. Из темного материала сделать носик и глазки. Хорошо будут смотреться в таком горшке цветы с игольчатыми стеблями, имитирующими иголки ежа. Такими стеблями обладают некоторые суккуленты. Аналогично изготавливаются такие поделки из пластиковых бутылок для сада, как мышата, пчелки, поросята. Для достижения схожести со зверями и насекомыми бутылки красят.

Лодка из бутылок

Если на вашем участке есть пруд, то из пластика можно соорудить целую лодку! Понадобится большое количество бутылок - не менее 50, прорезиненная ткань для дна (старые детские клеенки, болоньевые плащи), металлические прутья для каркаса.

Оформляем цветы

поделки из пластиковых бутылок для сада
Прекрасно украсят дачный участок цветы в вазонах, сделанных из пластмассовых бутылок. Только посуда понадобится большого объема – пятилитровые бутыли. Нужно отрезать верхнюю часть, края оформить зубцами. Такой вазон можно покрасить или нарисовать на нем что-нибудь. Красиво оформить клумбу можно также при помощи бутылок, которые вкапываются по периметру цветника. А можно сделать клумбу из самой тары! Фигурные донышки похожи на цветы. Необходимо отрезать у бутылок часть с пробкой, затем вкопать бутылки, формируя из них "цветник" желаемой формы. Также нужно учитывать цвет тары.

В заключение

Поделки из пластиковых бутылок для сада и огорода – невероятно оригинальное и очень доступное украшение вашего придомового участка. Нужно лишь проявить немного фантазии и усидчивости при создании украшений.