Декупажные карты своими руками. Декупажная карта: как использовать

0
0

Декупажные карты - это специальные листы бумаги с различными тематическими изображениями, например ангелочками, фруктами или цветами. Изготавливаются они фабричным способом, рисунок наносится высококачественными чернилами.

декупажные карты

Карты для декупажного творчества бывают односторонними и двухсторонними. Купить их можно в магазинах для творчества и хобби, причем предлагаемый ассортимент довольно широк: различные фирмы-изготовители выпускают разнообразные виды карт, и, как правило, новичку в декорировании сложно определиться с выбором.

Самыми основными характеристиками карты для декупажа являются тип и плотность бумажного листа. От этого напрямую зависит, как будет построена работа с композицией и сколько слоев лакового покрытия придется в последствии нанести, чтобы замаскировать границы.

Первым делом давайте разберемся с типом бумаги. Рассмотрим самые удобные и самые тонкие декупажные карты.

Рисовые карты для декупажа

Рисовая бумага изготавливается из рисовых волокон. С ней комфортно работать - рисовые листы обладают наилучшими качествами обычных карт для декупажного творчества и салфеток. Листы из рисовой бумаги для декора хоть и тонкие, но вместе с тем довольно-таки прочные, их просто невозможно растянуть.

рисовые декупажные карты

Рисовые декупажные карты, именуемые зачастую рисовыми салфетками, обладают различной плотностью и имеют различные размеры. Для карточек поплотнее характерны ярко выраженные волокна, увидеть их можно и невооруженным взглядом на готовой работе. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тонким картам с более тонкими волокнами, которые совершенно не мешают работе.

На рисовой бумаге для декупажа производители редко указывают плотность, но по ее внешнему виду можно с легкостью определить, что нужно покупать. При заказе через интернет-магазины рекомендуется уточнять у онлайн-консультанта не только плотность, но и вид того или иного листа.

Как работать с декупажной картой, изготовленной из рисовой бумаги

Приклеивание тонких карт совершенно не вызывает трудностей даже у новичков, и тем более у профессионалов. Можно применять обычный канцелярский файл, а можно приложить декупажный лист к выбранной поверхности и аккуратно покрыть его сверху клеем или лаком. При этих действиях мотив словно вырывается из сухой карты.

Чем толще и плотнее лист, тем сложнее с ним работать. Из-за толстых рисовых волокон не получается аккуратно вырвать рисунок, так как можно испортить картинку. Чтобы этого избежать, необходимо при помощи самых обычных ножниц аккуратно обрезать толстые волокна. Дальше приложить их к декорируемой поверхности и промазать сверху клеем или лаком.

Карты для декупажа на простой бумаге: характеристики и плотность

декупажная карта как использовать
Большинство производителей изготавливают отделочные карты на простом листе бумаги различной плотности. Обозначение плотности можно увидеть на упаковке рядом с серийным номером карт и фирмой-изготовителем. Зачастую можно встретить декупажные карты, плотность которых - 40-80 г/м. Запомните: чем толще лист бумаги, тем сложнее будет процесс маскировки границы рисунка и заготовки.

Вырианты исполнения декупажа

Ниже представлены советы, которые дают возможность даже новичку выполнить декупаж декупажной картой на одном дыхании.

1. Если изображение клеится на всю поверхность, то толщина бумаги не имеет значения - границы впоследствии можно будет обрезать ножницами или обработать наждачной бумагой вровень с краями самой заготовки.

2. Края вырезанного мотива с легкостью можно скрыть при помощи любого объема: шпатлевки, росписи контурного типа или структурной пасты.

3. Переход вырезанного по контуру мотива можно замаскировать при помощи лака: чем больше толщина бумаги, тем больше рекомендуется наносить слоев лакового покрытия, чтобы переход нельзя было прочувствовать на ощупь. Следует отметить, что зрительно переход все равно будет виден, так как лакировка не маскирует видимые края. Чтобы они были менее заметны, их рекомендуется подшкурить с изнаночной стороны.

4. Для вырывания мотива или его истончения можно использовать самый обычный скотч. Для этого нехитрого действия на обратную сторону карты для декупажа наклеивается скотч, далее при помощи швейной иглы бумага карты разделяется на две независимые части: одна - с рисунком, вторая - со скотчем. После аккуратного отделения скотча с частью бумаги карта становится значительно тоньше. Предложенный вариант идеален для толстых карт с рыхлой структурой плотностью 80 г/м, как у самой примитивной офисной бумаги.

При помощи лака также можно без особого труда истончить карту, для этого требуется нанести примерно 4 слоя лака на ее лицевую сторону, далее карту нужно на несколько минут окунуть в емкость с водой и скатать с обратной стороны намокшую бумагу.

5. Еще один интереснейший вариант работы с картами для декора называется вживлением. Придуман он был для работы с распечатками, а потом мастера стали с его помощью выравнивать поверхность готового творения.

Для этого нужно хорошенько покрыть поверхность заготовки лаком, сделать ее максимально гладкой при помощи наждачной бумаги, далее одновременно нанести лак на заготовку и лицевую сторону карты. Затем карта кладется лицевой стороной вниз на покрытый лаком участок заготовки, из-под нее выгоняются все воздушные пузырьки. После того как лак полностью просохнет, карта тщательно смачивается водой и скатывается лишняя намокшая бумага. В итоге получается тончайший слой мотива, вжившегося в покрытую лаком заготовку. Дальнейшая лакировка изделия полностью скроет остатки бумаги. Следует сказать, что рисунок получится зеркально отраженным, поэтому для карт с изображением циферблатов, цифр или надписей способ вживления не подходит.

Декупажная карта. Мастер-класс по декору тарелки

декупажная карта мастер класс

Для работы необходимо заранее подготовить следующие материалы:
1. Тарелку.
2. Наждачную бумагу.
3. Декупажные карты.
4. Профессиональный клей или клей ПВА.

5. Морилку
6. Лак.
7. Салфетку.
8. Ванночку с водой.
9. Ножницы.
10. Резиновый валик.

Итак, выбрана понравившаяся декупажная карта. Как использовать ее для создания произведения искусства, будет рассказано в нижепредставленном пошаговом руководстве.

большие декупажные карты

Порядок работы:
1. Прошкурить поверхность тарелки.
2. Покрыть тарелку морилкой и дать ей просохнуть.
3. Покрыть поверхность тарелки лаком и дать ему высохнуть.
4. Из карты для декорирования вырезаем нужный фрагмент и опускаем его в ванночку, заполненную водой.
5. Промокший рисунок необходимо слегка подсушить при помощи салфетки и наклеить его на поверхность тарелки при помощи клея, при этом тщательно разглаживая изображение резиновым валиком, чтобы убрать пузыри и складки.
6. После полного высыхания на поверхность тарелки с декупажным рисунком наносится слой лака. При этом нужно стараться не проводить кистью с лаком по одному месту дважды и в то же время ни в коем случае не оставлять непокрытые участки.
7. Просохшую поверхность тарелки протереть салфеткой. Готовое творение покрыть финишным слоем лака.

декупаж декупажной картой

Изготовление листов для декорирования

Очень часто возникает вопрос о том, как изготовить декупажные карты своими руками. Ответ прост: чтобы собственноручно их изготовить, необходимо для начала подобрать то изображение, которое хотим видеть на карте. Рекомендуется выбирать большой размер картинок, например 2500 х 3500 пикселей. Из больших картинок всегда можно сделать маленькие, а наоборот без потери качества - нельзя.

Большие декупажные карты создаются только из изображений в формате PNG с прозрачным фоном, они наиболее пригодны для выполнения оформительских работ. Найденные изображения необходимо сохранить на компьютере.

Следующим шагом будет создание в программе "Фотошоп" листа формата А4 и размещение на нем выбранных картинок. Сохраненный файл выводится для печати на принтер и печатается на самой обычной офисной бумаге.

Из вышесказанного становится ясно, что создать декупажные карты своими руками проще простого.

Чем еще можно заменить карты для декора, которые продаются в магазине?

декупажные карты своими руками

Обычная салфетка с рисунком, которая присутствует на обеденном столе, может применяться как декупажная карта. Как использовать ее?

При выборе салфеток рекомендуется тщательно рассмотреть нанесенный на их поверхность рисунок и заранее продумать, как можно применить данное изображение. Единственным минусом в работе с салфеточным материалом будет то, что он очень тонкий.

Подходить к работам по декорированию с применением салфеток необходимо со всей аккуратностью. Выбранный мотив с салфетки вырывается руками и только затем клеится на заранее подготовленную заготовку. Это выполняется так: приклеивается изображение, затем при помощи тонкой кисти прорисовываются его контуры, а уже после этого краска наносится на все детали мотива. Завершающим этапом будет придание фону окончательного цвета.

Несколько слов об эффектах

Набив руку в искусстве декора, можно с легкостью творить самые настоящие чудеса, а именно - делать декупаж в стиле шебби-шик, объемный декупаж или создавать предметы под старину.

Тени

Нанесение сухой кистью на изображение пастели или краски оттеняет мотив, как бы обволакивает его сказочной дымкой. Плавно сливаясь с тоном, тени у границ рисунка постепенно сводятся на нет. Резкие переходы постепенно исчезают. Творение получается не только завершенным, но и органичным.

Кракелюр, битум или патина

Используют кракелюр для создания образа старины. Из-за несочетаемости верхнего и нижнего слоев получается выразительный эффект растрескивания.

Сусальное золото, или поталь, применяется в декупажном искусстве для позолочения поверхностей.

Шебби-шик

Эффект шебби-шик можно с легкостью получить за счет потертости отдельных участков заготовки. При этом получается вещь, которая словно прожила свою долгую жизнь: ее неоднократно не только перекладывали с места на место, но и роняли, а порой даже небрежно бросали. И на отдельных участках слой краски потрескался и слез. Вот это и есть шебби-шик.

Основное преимущество искусства декорирования - это то, что совершенно любая вещь, будь то предметы мебели серийного производства, однотипные кухонные принадлежности или традиционные бутылки, приобретают свой неповторимый вид, свою индивидуальность. Декупаж на поверхности коробок, предметах мебели, на кухонной утвари, декупаж, декупаж, декупаж... Что может быть прекрасней?