Салфетница своими руками: подбор материала, пошаговая инструкция создания

0
0

Не всегда получается купить необходимые аксессуары для кухни или гостиной, но всегда можно изготовить нужные предметы самостоятельно. Поделки, созданные своими руками, будут отлично украшать любую комнату, а главной их особенностью является уникальность. В статье мы расскажем о способах и материалах, из которых может быть изготовлена салфетница своими руками. Она будет эксклюзивной, красивой и отлично дополнит кухонный интерьер.

Салфетница своими руками

Возможные материалы для работы

На сегодняшний день салфетница своими руками может быть сделана из разных материалов, которые есть практически в любом доме. К ним можно отнести:

  • крышки от пластиковых бутылок;
  • CD-диски;
  • фанеру;
  • картон;
  • бумагу;
  • прищепки;
  • пластмассу или пластик.

Ниже будут представлены только самые популярные виды салфетниц и материалы, которые используются для их изготовления. Мы предоставим пошаговое руководство по изготовлению названных предметов.

Картонная салфетница

Салфетница из картона позволит освоить основные правила и техники картонажа, что поможет в дальнейшем делать картонные шкатулки, коробки и прочие предметы. Для создания изделия потребуется:

  1. Картон толщиною 4 мм.
  2. Цветная бумага – 3 листа.
  3. Клей ПВА.
  4. Клей "Момент".
  5. Ножницы.
  6. Канцелярский нож.
  7. Линейка, карандаш.
  8. Прищепки.

Пошаговое руководство по изготовлению:

  1. Из картона нужно вырезать 4 полукруга для стенок, а также 2 прямоугольника для дна. Размеры и формы произвольные.
  2. Вырезанные части нужно соединить клеем "Момент". Для надежной фиксации можно применять монтажную ленту. Клеем соединяется только половина салфетницы - это позволит оклеить ее без особых трудностей.
  3. На цветной бумаге делается чертеж необходимой фигуры для украшения салфетницы. Припуск нужно оставлять порядка 4 см.
  4. Части бумаги сгибают и оклеивают картон с наружной стороны. Для этих целей применяется клей ПВА. Припуски клеят внутрь салфетницы. Для надежной фиксации, можно закрепить бумагу прищепками.
  5. После просыхания клея, нужно приступить к оклеиванию внутренней части заготовки. Цветная бумага вырезается на пару миллиметром меньше по размерам и клеится внутри, по аналогии с предыдущим пунктом.
  6. После того как все детали будут оклеены, нужно соединить обе части заготовки с помощью клея "Момент".

Вот и сделана салфетница своими руками! В качестве декорации можно применять не только бумагу, но и ткань. Последовательность работ аналогичная, но перед оклеиванием тканью, картон нужно оклеить белой бумагой.

Салфетница из картона

Салфетница из дисков

CD-диски сейчас практически не используются, но такой материал есть почти в любом доме. Салфетница из дисков, между тем, может оказаться отличным дополнением для кухни. Процесс ее создания простой, и с ним справится человек даже без особого опыта:

  1. На двух дисках следует сделать разметку для обрезки. Рекомендуется использовать для этого линейку и маркер. Линия среза зависит от высоты будущего изделия.
  2. Затем ножницами срезается отмеченная часть. Для придания ровности, срезы обрабатываются наждачной бумагой.
  3. Далее нужно разрезать на две части корковую пробку и обработать ее наждачной бумагой.
  4. На диски нужно приложить пробки и вымерять места их креплений обычной салфеткой.
  5. Поверхность диска обезжиривается и обе части пробки приклеиваются к одному диску, после схватывания клея к другому.
  6. По окончании работы, можно нанести краску или лак на поверхность диска. Также можно обклеить салфетницу бумагой или тканью.

солфетка из дисков

На дисках, лак может взяться полосами, но не стоит переживать, после полного высыхания они исчезнут, а фактура будет идеальной.

Как сделать салфетницу из фанеры

Самой крепкой получается салфетница из фанеры. Процедура ее изготовления выглядит следующим образом:

  1. На листе фанеры нужно сделать чертеж элементов. В описываемом случае, длина будет - 145 х 75 мм, а глубина - 28 мм.
  2. Лобзиком вырезаются намеченные части. Для украшения можно в фанере выпилить фигурное отверстие. Для этого изначально высверливается дырка, а потом лобзиком пропиливается необходимая фигура.
  3. Нужно определиться с шириной изделия и выпилить из материала необходимые планки для соединения. Подойдет размер планок в 10-15 мм.
  4. Далее нужно все части приложить друг к другу и проверить ровность и совместимость. При необходимости, удаляются горбики и неровности на фанере наждачной бумагой.
  5. Теперь можно склеить все элементы составом для древесины.
  6. Когда салфетница из фанеры просохнет, ее можно окрасить или вскрыть лаком.

салатница из фанеры

Для того чтобы придать изделию вид старинного, потребуется нанести белую краску, а после ее высыхания затереть немного наждачной бумагой, чтобы искусственно состарить вашу салфетницу.

Декорирование салфетниц

Задекорировать готовое изделие можно разными методами. В этом нет никаких ограничений - все зависит от дизайна и личной фантазии. Можно применять не только ткани, бумагу или краски. Дополнительно можно клеить ленты, бусы, камни и прочие аксессуары.

Если под рукой нет необходимых элементов для украшения, но дизайн кухни их предполагает, то можно купить аксессуары в специальных магазинах. Как правило, они стоят копейки, но вид у салфетницы становится в разы лучше.

Заключение

Как видите, делается салфетница своими руками очень просто и из любых подручных материалов. Важно проявить желание и выделить немного времени для изготовления. Стоит отметить, что это может быть, в конечном результате, отличным подарком, ведь это ручная работа и такого изделия не будет ни у кого. А если приложить фантазию и делать работу качественно, то изделия можно будет продавать и зарабатывать на этом дополнительные деньги.