Как сделать гвоздики из салфеток своими руками?

0
0

Гвоздика из салфетки – это простое, но эффектное украшение, которое подойдет для праздничной сервировки стола, декорирования зон отдыха и поделок в детский сад. Кроме этого, на поделку понадобится минимум материала и времени. Можно подобрать любой цвет и размер изделия, проявив фантазию и мастерство.

Нюансы при выборе материала

Гвоздика из салфетки должна выглядеть естественно и оставаться целой долгое время. Чтобы достичь подобного эффекта, нужно использовать качественный материал. Так как базой цветка является салфетка, то при покупке сырья стоит обратить внимание на несколько нюансов:

  • Желательно выбирать двухслойные салфетки.
  • Обращать внимание на рельефность поверхности - она должна быть минимальной.
  • Цвет должен соответствовать натуральному тону цветка.
  • Чем больше будет размер салфетки, тем легче работать с формой изделия.

Другие особенности при выборе материала важны при наличии определенных условий изготовления цветка.

внешний вид гвоздик

Подготовка инструмента и материала

Чтобы приступить к изготовлению гвоздики, стоит подготовить рабочее место. Идеальным вариантом станет письменный стол, который хорошо освещается. Изготовление одного изделия в первое время занимает примерно 15-30 минут. Чтобы создать полноценный букет, понадобится от 1 до 2 часов.

Кроме стандартных условий, стоит подготовить необходимые инструменты и материалы. Гвоздики из салфеток своими руками сделать очень просто и дешево, так как набор для работы состоит из самых простых наименований:

  1. Пачка салфеток.
  2. Степлер с небольшими скобами.
  3. Канцелярский клей.
  4. Ножницы для бумаги.
  5. Трафарет круга с определенным диаметром.
  6. Листы газеты.
  7. Белый мелок или туалетное мыло.

Можно использовать и другие материалы или инструменты, с которыми творцу легче всего работать.

собранные гвоздики из салфетки

Дополнительное декорирование цветка

После того как сделана гвоздика из салфеток, стоит задуматься о дополнительном декорировании. В зависимости от результата подбираются специальные материалы:

  • Цветок для подарка должен выглядеть ярко, поэтому стоит выбрать витражный клей с блестками.
  • Чтобы придать цветку романтичность и свежесть, стоит использовать силиконовый клей, который наносится на лепестки.
  • Можно использовать салфетки двух цветов – это создаст иллюзию натуральности и неординарности.
  • Если материал используется изначально светлый, то края лепестков можно обвести контрастным фломастером, создавая кант.

Проявив фантазию, можно использовать нестандартные методы украшения цветка, которые будут проявляться в процессе его создания или на завершающем этапе работы.

Изготовление цветка с поэтапным описанием

Чтобы создать красивый букет, нужно знать, как сделать гвоздику из салфеток своими руками. Алгоритм создания цветка достаточно прост и понятен даже новичкам:

  1. Сначала нужно разъединить слои салфеток так, чтобы они не сместились относительно друг друга.
  2. Разделенные на слои полотна разложить на столе, хорошо расправив сгибы и края.
  3. Трафаретом для создания кругов может стать стакан. Края натереть мелом или мылом, сделать 4 оттиска на одном полотне.
  4. Слои каждого круга фиксируются при помощи степлера. В центре заготовки сделать крепление скобой.
  5. Вырезать заготовку при помощи ножниц или канцелярского ножа. Иногда круг не вырезают, а отделяют руками, производя рывки.
  6. Скрепляем вместе несколько кругов, чтобы достичь пышности при формировании цветка.
  7. Края стоит немного потрепать, чтобы достичь природных форм лепестков гвоздики.
  8. Отделяя слой за слоем, стоит поднимать элементы вверх. Таким образом создается бутон, а потом и сам цветок.

Техника очень простая и незамысловатая. Гвоздики такого рода могут делать даже дети, так как нет контакта с опасными инструментами, а техника понятна.

оригинальное формирование цветов

Создание остальной части цветка

Следующей частью цветка становится стебель, который в данном случае сделать не так уж и сложно. Простота заключается в минимализме стебля именно гвоздики – листья имеют очень маленький размер. Если стебель будет сделан качественно, то гвоздика из салфетки станет не только идеальной, но и похожей на натуральную.

Вариант изготовления стебля для гвоздики:

  1. Стоит приготовить инструменты и материалы. Основой может стать шпажка для шашлыка или жесткая проволока. Для дальнейшей обработки понадобится зеленая салфетка, лента или гофрированная бумага.
  2. Смочить основу в клее ПВА, но главное - не переборщить. Можно промазать саму бумагу. Для ленты стоит выбирать более качественный клей.
  3. Бумажный материал нарезать на полоски. Желательно использовать узкие элементы, которые будут более гармонично смотреться на тонкой основе.
  4. Намотать смоченный клеем материал на жесткую основу.
  5. На расстоянии в несколько сантиметров вдоль всего стебля зафиксировать несколько листов.
  6. Листья готовятся отдельно. Достаточно вырезать тонкие полоски из бумаги, пропитать клеем, подождать полного высыхания. С лентой принцип работы такой же, как и с целлюлозной основой.

Существуют и другие техники создания стеблей для гвоздики. Главное - выбирать те варианты, которые максимально точно приближены по внешнему виду к естественному типу цветка.

создание цветка по схеме

Соединение всех элементов

Существует масса вариантов, которые гарантируют качественное и прочное соединение всех элементов цветка. Особенно трудно прикрепить уже готовый цветок к стеблю так, чтобы не было видно резкого перехода между частями.

Для гвоздики из салфеток своими руками поэтапно стоит продумать способ формирования каждого элемента и соединения. Самыми популярными вариантами являются:

  • Когда цветок находится в стадии создания, стоит средину продеть через невидимку. Заколка станет основой, которая будет соединять бутон и стебель. Такое соединение получится при использовании любого элемента из салфеток.
  • Цветок можно элементарно наколоть на основу. Чтобы бутон не оторвался, стоит на кончик жесткого каркаса, который находится в бутоне, надеть бусину, кусочек ластика.
  • Бутон можно примотать к стеблю. Намотку можно скрыть в зеленой чашечке для цветка. Это тот вариант, который используют большинство неопытных рукодельниц, если приходится прятать мелкие дефекты.
    простая техника создания гвоздики

Другая техника создания цветка

Есть и другие способы создания цветка, которые еще проще по своему алгоритму. Подобные техники популярны в работе с маленькими детьми, но при этом цветок смотрится эффектно. Благодаря этому многие рукодельницы прибегают к работе такого типа.

Создать гвоздику из салфеток своими руками пошаговое объяснение поможет лучше всего:

  1. Понадобится 1 салфетка, которая состоит минимум из 3-х слоев. Цвет может быть самым разным. Для фиксации можно взять нитку, проволоку, ткань, воспользоваться степлером.
  2. Сложить салфетку гармошкой. Чем мельче будет гармошка, тем аккуратней будет выглядеть цветок, а форма получится пышной и естественной. Предварительно можно разделить слои, не смещая плоскости полотен.
  3. Посередине сложенного в гармошку полотна завязать нитку или проволоку. Стоит немного затянуть фиксатор, чтобы получилось два равноценных веера с двух сторон.
  4. Расправлять слои с двух сторон от фиксирующего материала, поднимая их вверх. Место крепления будет играть роль центра бутона.
  5. Края нужно немного помять или слегка даже порвать.

Следующим этапом создания цветка является формирование стебля. Сложные техники при создании бутона гвоздики не нужны. Стоит использовать такой вариант, который оптимален для дальнейшего использования.

цветок для украшения интерьера

Способы оформления композиций из гвоздик

Гвоздика из салфетки может стать основой для огромного числа композиций. Чаще всего бумажные гвоздики используют для украшения залов для проведения праздников и вечеринок.

Варианты создания композиций из бумажных цветов:

  • Цветы можно закрепить на сферу из пенопласта. Получатся оригинальные подвесные украшения, которые можно использовать на свадьбах, днях рождения, вечеринках.
  • Бутоны крепятся на каркас из проволоки. Получается воздушная композиция, которую можно установить, подвесить.
  • Чаще всего создают букеты. Можно поставить бумажные гвоздики в интересную стеклянную вазу, керамический вазон.
  • В вазон рядами можно укладывать бутоны, формируя сферу или пирамиду. Такое украшение станет идеальным вариантом для декорирования на праздники и для повседневного использования.
  • Бутоны можно укладывать в пустой бокал или стакан. Такой вариант используется в неординарной сервировке стола, для украшения полок.

Благодаря податливости материала, из которого сделан цветок, использовать элементы можно для создания любых композиций. Если проявить фантазию, то получатся оригинальные варианты для оформления помещения.