Что клеит силиконовый клей?

0
0

Сегодня в строительстве используется очень много самых разных средств и материалов – это и неудивительно, поскольку, с развитием технологий, у людей появился выбор, из чего и с помощью чего строить. Одним из таких средств является силиконовый клей. Его популярность очень высока – это и неудивительно, если почитать про его свойства. Благодаря им такие клеи применяются во многих отраслях промышленности, и, конечно же, в быту. Аналогов же с равными свойствами у силиконовых клеев нет. Но сегодня вы найдете ответ на вопросы: «Что клеит силиконовый клей?», и «Когда его можно использовать?». Попутно, конечно, будут разъясняться и другие моменты.

Что такое силиконовые клеи?

Начать следует именно с этого. Это важно, поскольку перед использованием любого вещества вы должны понимать не только как это работает, но и из чего оно сделано. Итак, силиконовый клей-герметик – это высокомолекулярное кремнийорганическое соединение. Все эти сложные для обывателя слова умещаются в одно выражение – силикон. Материал, обладающий уникальными свойствами, с момента своего изобретения применяется в самых разных отраслях. Одна из этих функций - это как раз роль высокофункционального и мультизадачного клея.

силиконовый клей

Состав такого продукта, как силиконовый клей, может быть разным. Силикон - это все же химическое соединение, и в производстве используются разные его вариации. С помощью этих полезных составов производится надежное склеивание разных поверхностей. Также они могут выступать как прокладки или герметизировать швы. Широкий круг применения силиконовых веществ – это еще один залог их популярности.

Чем отличается силиконовый клей от герметика?

На самом деле никаких существенных отличий между этими двумя продуктами нет. Состав, что у клея, что у герметика, один и тот же – принципиальной разницы в химической структуре силикона нет. Качество продукта также одинаково. Единственное различие – это область применения:

клей герметик силиконовый kim tec

• Клеи - это средства, которыми, в основном, склеивают небольшие предметы, и иногда герметизируют крошечные швы. Также клеи фасуются в небольшие трубы и тубы и не требуют наличия строительного пистолета для использования. В общем, силиконовый клей предназначается, в основном, для небольших объемов работ, которые не требуют профессиональных навыков или техники.
• Герметик – средство, применяемое для герметизации швов. Швы эти достаточно большие, то есть имеют большие линейные размеры – конструкции из пластика, стекла, металла и прочее. Для применения такого состава, как силиконовый клей-герметик, требуется строительный пистолет или другая аналогичная техника – это нужно, поскольку герметики используются при больших объемах работ, с которыми человеческие руки не справятся.

Общие свойства

Клей силиконовый прозрачный имеет такие общие свойства для всех продуктов:
• Консистенция такова, что он не расползается по поверхности, одновременно с этим заполняя все углубления и полости.
• Адгезия у силиконовых герметиков и клеев довольно высокая. Благодаря этому использовать можно для склеивания самых разных материалов – стекло, металл, керамика и т.д.
• Современные составы нетоксичны, а потому не вредят строителям – то есть особых требований по безопасности и условиям работы нет.
• Применять клеи очень просто, поскольку специальных навыков, равно как и профессионального образования, тут не нужно.
• Силиконовый клей затвердевает за несколько часов – но окончательно слой полимеризуется лишь в течение суток после нанесения.

силиконовый клей герметик

Свойства швов

• Полимеризация приводит к тому, что шов становится не только крепким, но и эластичным. Это позволяет изгибать, растягивать, скручивать и сжимать склеенный предмет – эксплуатационные характеристики не меняются. Некоторые продукты даже позволяют растягивать шов на четверть от его номинальной ширины.
• Водонепроницаемость.

что клеит силиконовый клей

• Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
• Прозрачность шва будет сохраняться – разве что вы приобрели состав с пластификатором или какой-то другой добавкой.
• Свои свойства шов будет сохранять от минус сорока до плюс двухсот градусов по Цельсию – довольно широкий диапазон использования. Кроме того, есть еще и специальные составы для применения в экстремальных условиях – причем как холода, так и жары.
• Шов может обладать антисептическим, фунгицидным или другим действием. Это будет зависеть от состава клея.

Какие задачи решают силиконовые клеи?

Мультизадачность таких составов уже была названа в качестве положительной стороны, но на этом стоит задержаться подробнее. Итак, силиконовые клеи могут выполняться следующие функции:
• Склеивание материалов, которые недоступны для других видов клея;
• Герметизация широкоформатных швов (большие конструкции, трубы и т.д.);
• Использование слоя клея как резиновой прокладки. Это может быть удобно для различных механизмов и агрегатов.

Надежность силиконовых клеев. Преувеличение или нет?

Этот вопрос волнует любого покупателя, причем не только клея, но и других продуктов тоже. В отношении же первого можно сказать, что продавцы и производители не преувеличивают. Силиконовые клеи действительно чрезвычайно надежны, обладая всеми заявленными характеристиками.
Об этом можно судить, например, по тому, что силиконовый клей для стекла используется уже в промышленных масштабах – редкий аквариум соединяется посредством другого материала. Также с помощью того же клея крепятся металлопластиковые окна. Долгая служба без особых проблем – вот показатель качества.
Но долговечность и качество может показать только настоящий силиконовый клей. Некоторые не очень совестные производители, добавляют в состав своих продуктов разные добавки – от очень дешевых пластификаторов до вообще мусора. Потому покупки совсем уж дешевых вариантов стоит избежать. Лучше потратить немного больше, но приобрести качественный продукт.

что клеит силиконовый клей

Типы силиконовых клеев

Силиконовые клеи, в общей массе своей, имеют одинаковый состав, который вообще не зависит от их типа, назначения, марки и т.д. Основой служит кремнийорганический каучук или его лабораторные заменители. Благодаря им силиконовые клеи и затвердевают на воздухе.
Но чтобы получить особые качества, герметики модифицируют. Молекулы усложняются некоторыми соединениями, которые и обеспечивают те полезные свойства, что были описаны выше.

клей силиконовый прозрачный

Из присутствующих сегодня на рынке силиконовых клеев можно выделить две достаточно большие группы, куда относятся все продукты этого рода:
1. Кислотные – эластомеры соединяются с молекулами уксусной кислоты. Использовать их постоянно, несмотря на дешевизну и распространенность, нельзя – именно кислота при испарении может спровоцировать коррозию металла или деформацию другого материала. Распознать эти клеи можно по названию – первым словом всегда будет «ацетокси».
2. Нейтральные – эластомеры соединяются со спиртами и оксидами. Они дороже, но их использовать проще, и всех недостатков своих кислотных аналогов такие клеи лишены. Маркером таких веществ тоже служит название: «алокси» или «метокси».

Порядок работы с силиконовым клеем

Сложностей в таком процессе нет, нужно лишь следовать такой вот простенькой схеме:
• Очистите поверхности от грязи.
• Нанесите слой клея на одну поверхность, или же сделайте шов.
• Обеспечивайте неподвижность деталей на десять-двадцать минут.
• Оставьте склеенное изделие на сутки – после этого можно использовать его, как и раньше.

Примеры

Одним из примеров может послужить клей герметик силиконовый Kim Tec. Этот продукт особенен тем, что производитель предлагает различные специализированные составы. Например, однокомпонентные вещества от Kim Tec прекрасно подходят для уплотнения стыков. Силиконовая паста же подходит для вертикальных швов. В свою очередь, клей-герметик будет незаменимым при ремонте ванной комнаты. Это стыки плиток, уголки самой ванны и т.д. Есть отдельный ряд акриловых герметиков – они подходят для паркетных полов.

силиконовый клей для стекла

Клей силиконовый «Момент», в свою очередь, распространен куда больше. Покупатели выбирают отечественный продукт чаще иностранного. Тем более, что по техническим характеристикам они вполне взаимозаменяемы. Используются герметики и клеи от компании "Момент "для разных целей – начиная от герметизации протечек и сквозняков в домах и пристройках, до внутренних работ и совсем уж частного использования. Например, ручки дверей, оконные рамы и т.д.

Итак, мы выяснили, что такое силиконовый клей, и из чего он состоит.