Клей-герметик для пластика, для металла, автомобильный

0
0

Для каждого случая подходит свой тип клея-герметика. Это связано со свойствами представленного продукта. Не существует универсальных разновидностей, которые подходят для каждого типа конструкций. Поэтому перед покупкой следует выяснить, какие свойства имеет клей-герметик. Это поможет обеспечить надежность изоляции стыков, а также продлит срок эксплуатации всей конструкции. В процессе проведения работ следует придерживаться технологии, предусмотренной производителем, чтобы обеспечить эффективность продукта в процессе его применения.

Классификация герметиков

Зная свойства, которыми наделен клей-герметик, можно определить подходящий для себя вариант. Существует несколько классификаций, по которым различают герметики.

Клей-герметик

По готовности к применению бывают применяемые сразу (однокомпонентные) или смешивающиеся перед нанесением (многокомпонентные).

По типу основы бывают силиконовые, акриловые, битумные, акрилово-латексные, полиуретановые и другие разновидности.

По способу полимеризации разделяют герметики на твердеющие и нетвердеющие.

В зависимости от способа деформации существуют пластичные, эластичные и пластично-эластичные типы клея, способные загерметизировать швы пластика, металла, стекла, дерева, камня и других материалов.

Свойства, важные для герметика

Существует ряд характеристик, на которые следует обращать внимание, покупая клей-герметик для пластика, стекла, металла, дерева и прочих поверхностей.

Следует обращать внимание на эластичность вещества, его прочность на разрыв, диапазон рабочих температур, адгезию к определенному типу основы, стойкость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Водостойкий клей-герметик

К таким воздействиям относятся ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность, микроорганизмы, грибки и другие факторы.

Качественный продукт должен независимо от температуры окружающей среды компенсировать движение швов. При необходимости следует применять санитарный, водостойкий клей-герметик.

Главное - в самом начале проведения работ определиться с основными качествами, которыми должен обладать герметик.

Акриловый герметик

Представленный тип герметиков применяют для внутренних работ. Он плохо переносит деформации, не обладает пластичностью.

Клей-герметик белый

Главным преимуществом подобного продукта является возможность окрасить его после нанесения. Акриловые герметики применяют для шпаклевания гипсокартона, деталей из оргалита, при установке оконных рам и дверных проемов, плинтусов. Также с его помощью можно реставрировать старую мебель или паркетный пол.

Акрил также довольно эффективно устраняет трещины в цементе и бетоне.

Работать с таким видом герметиков на морозе не рекомендуется, так же как и хранить их в холоде.

Клей-герметик белый стоит несколько дешевле, чем прозрачный его вариант. Поэтому если впоследствии вещество будет окрашено, лучше выбрать недорогой его вид.

Неводостойкий акриловый герметик

Неводостойкие акриловые герметики изготовлены на водной основе. Это делает продукт экологически безопасным и нетоксичным для человека. У подобных белых, прозрачных или цветных клеев-герметиков отсутствует запах. Да и при желании их можно растворить водой.

Однако недостатков у представленного вещества также много. Его нельзя применять во влажных помещениях, а также при низких температурах. Также в случае деформации швов конструкции неводостойкий герметик акриловый растрескается и потеряет свои свойства.

Поэтому сфера применения подобной разновидности клея довольно узкая. Его можно будет использовать для небольшого ремонта мебели, с гипсокартоном, плинтусами и другими сухими поверхностями внутри помещения.

Применяя такой герметик не по назначению, можно уже через несколько дней обнаружить его трещины, разгерметизацию швов.

Водостойкий акриловый герметик

Водостойкие герметики имеют несколько больший спектр применения, чем предыдущий вариант. Его используют для работы на различных поверхностях (окрашенных, шероховатых, лакированных). Он более устойчив к низким температурам.

Устойчивость к воздействию воды у подобных веществ относительная. При попадании на шов капель воды ничего страшного не произойдет. Но использовать герметик на мокрых швах не позволяется. Поэтому в бассейне его использовать не получится.

Клей-герметик прозрачный

Для обработки швов ванной или туалета идеально подойдет клей-герметик прозрачный с различными добавками против развития грибка и микроорганизмов. Эти вещества стоят несколько дороже, чем обычные белые их варианты, но присущие им качества порой бывают незаменимы.

Самым известными акриловыми клеями-герметиками водостойкого типа является продукция фирм TITAN, KLEO Pro, "Момент" и другие.

По времени высыхания это средние типы веществ (до 24 часов).

Силиконовые герметики

Самым распространенным типом герметиков считаются силиконы. Их свойства позволяют применять подобную продукцию при различных типах работ.

Их можно использовать на различных поверхностях. Клей-герметик "Момент универсальный", "Makroflex SX 101 санитарный" используют как для пластиковых, так и металлических деталей.

Силикон хорошо выдерживает неблагоприятные воздействия температурных перепадов, осадков, ультрафиолетового излучения. Поэтому эту разновидность герметиков применяют даже для уличных работ.

Такие разновидности клея-герметика обладают высокой эластичностью и прочностью.

Единственным недостатком силиконовых герметиков является невозможность покрасить их в нужный цвет. Производители в связи с этим стали выпускать продукцию в различной цветовой гамме. Поэтому при нанесении вещества на цветные поверхности следует подбирать оттенок силикона.

Виды силиконовых герметиков

Существует два типа силиконовых герметиков. Это нейтральные и кислотные разновидности.

Клей-герметик для металла

Состав кислотных силиконов предназначен для обработки пластиковых, деревянных, каменных и керамических поверхностей. Однако как клей-герметик для металла он непригоден, так как подвергает поверхность ржавлению в очень короткие сроки.

У него резкий запах, который выветривается при полном высыхании. Его хорошо применять для обработки дерева. Вещество пропитывает такую поверхность.

Нейтральный герметик подойдет даже металлическим поверхностям. Его применяют для обработки стыков холодных водопроводных труб, канализации и вентиляции. Также такой силикон пользуется популярностью при укладке плитки в бассейне, ванной или кухне. Термостойкие герметики можно применять для труб горячего водоснабжения, радиаторов и дымоходов.

Они хорошо растягиваются и образуют плотный шов.

Битумный герметик

Битумный клей-герметик черного цвета является одним из самых давно применяемых видов представленной продукции. Он неприхотлив и надежен.

Клей-герметик черный

Чаще всего такой герметик применяют для влажных поверхностей. Это могут быть стыки кровли или фундамента.

Клей-герметик черный сделан на основе битума и резины. Его еще называют тиоколовым или полисульфидным видом. Они совершенно нерастворимы в воде. Препятствуют образованию грибка.

Одним из самых известных подобных клеев-герметиков выступают "Гермент" и Penosil Bitum Sealant.

Такие герметики нельзя наносить при отрицательных температурах. Также его нельзя покрасить.

Наносится герметик постепенно. После каждого слоя следует дать веществу хорошо высохнуть. Обращаться с веществом следует осторожно, так как оно выделяет вредные вещества в процессе монтажа.

Акрилово-латексный герметик

Такой тип герметика больше других способен выдерживать деформации. Шов, обработанный этим веществом, крепкий, плотный и обладает хорошей эластичностью.

Этот продукт часто применяют в работе со стеклом, сухой штукатуркой, деревом, ДСП, а также на окрашенных поверхностях.

Часто акрилово-латексные герметики можно встретить в обработанном сайдинге, вентиляции, дверных проемах и оконных рамах.

Одним из преимуществ, которыми обладает представленный клей-герметик, можно назвать способность к окрашиванию. При своей эластичности его можно обработать после высыхания масляной краской.

Полиуретановые герметики

На фоне остальных герметиков представленный клей обладает очень хорошей эластичностью и устойчивостью к деформациям.

Этот клей-герметик часто применяют автомобилисты, так как вещество не боится ни погодных условий, ни воздействия химических веществ.

Клей-герметик автомобильный

Его часто применяют в работе со сложными поверхностями, например, алюминием, железобетоном, керамикой, камнем и т. д.

Единственным минусом полиуретанового герметика является его токсичность. Это вещество едкое и довольно опасное при несоблюдении правил его применения. Чаще всего из-за таких характеристик полиуретановый герметик не используют для внутренних работ. Основным поприщем для этого продукта является работа вне дома.

Это идеальный герметик для обработки фасада и кровли. Благодаря способности выдерживать растяжения, изгибы, сдвиги, это вещество широко известно как клей-герметик автомобильный. Благодаря выбору его цвета можно без последующей окраски применять его для различных стыков.

Как оттереть герметик

Для нерастворимых водой герметиков самым простым способом удаления считается механическое воздействие. Такой способ можно применять в домашних условиях без привлечения дополнительных средств.

При помощи ножа, шпателя или другого подобного инструмента старый слой просто срезается. Это следует делать очень осторожно, чтобы не повредить поверхность.

В продаже существуют химические средства, способные размягчить толстый слой герметика. Затем средство удаляет старый клей со швов.

Акриловые водостойкие и полиуретановые герметики можно удалить только при помощи срезания старого слоя. Они не подвержены влиянию различных химических веществ.

Самыми известными сегодня химическими средствами по удалению старого герметика являются Silicon-Entferner, Soudal Sealant Remove. Они позволяют удалить силикон с керамики, эмали и пластика.

Выбирая клей-герметик для определенных нужд, следует ознакомиться со всеми свойствами данного вида. Универсальных средств обработки швов и поверхностей просто не существует. Выделив необходимые качества, которыми должен обладать герметик, можно подобрать его разновидность правильно. Руководствуясь инструкцией производителя, можно максимально эффективно применить каждый тип представленного продукта.