Герметик силиконовый сантехнический: виды, характеристики, цены

0
0

При необходимости герметизации швов, которые при эксплуатации подвергаются постоянному воздействию влаги, рекомендуется использовать силиконовые герметики, лучшего средства и придумать нельзя. Этот материал обеспечивает водонепроницаемое и надежное соединение.

Для того чтобы не ошибиться при выборе, необходимо ближе ознакомиться с разновидностями подобных составов, а также изучить их характеристики и разобраться с областью применения. Немаловажным фактором для потребителей является еще и стоимость, которая порой влияет на выбор. Не следует экономить, ведь в этом случае вы рискуете приобрести некачественный товар, который не только разрушится под воздействием температуры и влаги, но и станет причиной возникновения грибка и плесени.

Основные разновидности силиконовых герметиков

герметик силиконовый сантехнический

Если вам понадобился герметик силиконовый сантехнический, то для начала необходимо разобраться с его разновидностями. Классифицировать силиконовые составы для герметизации можно на две основные группы:

  • однокомпонентные;
  • двухкомпонентные составы.

Последняя группа используется в промышленности, тогда как первая нашла свое широкое распространение в строительстве и ремонте.

Классификация по составу

герметик силиконовый сантехнический цена

Что касается однокомпонентных герметиков, то их можно подразделить ещё и по химическому составу, они бывают:

  • кислотными;
  • нейтральными;
  • щелочными.

Кислотный герметик силиконовый сантехнический изготавливается на базе уксусной кислоты, об этом свидетельствует запах, выделяющийся в процессе отвердевания. Составы этого класса являются универсальными, а стоят недорого. Рассмотрев маркировку, вы сможете увидеть букву "А". В качестве недостатка подобных смесей выступает их несовместимость с цветными металлами, у них состав вызывает ускоренные темпы коррозии. Несовместимы кислотные герметики и с мрамором, а также материалами, которые содержат цемент, ведь при изготовлении последних довольно часто используется щелочь.

Нейтральный герметик силиконовый сантехнический изготавливается с использованием кетоксима или спирта, которыми заменяется уксусная кислота. Благодаря этим веществам смесь сочетается с поверхностями любого типа. Рассматривая щелочные герметики, вы сможете понять, что их изготавливают на базе аминов, относятся данные смеси к группе герметиков специального назначения.

Классификация силиконовых сантехнических герметиков по назначению

герметик силиконовый сантехнический для труб

Силиконовые герметики можно подразделить ещё и по области использования. Одним из представителей подобной классификации выступает силиконовый сантехнический герметик, используемый для уплотнения резьбовых соединений водопровода, душевых кабин и герметизации в ванных.

В особый разряд можно отнести клей-герметик, который используется для изготовления стеклянных изделий, среди них следует выделить аквариумы. Помимо прямого назначения, подобный силикон отличается стойкостью к нагрузкам и высокой прочностью. Герметики этого класса классифицируются ещё и по цветовой гамме, стандартным считается прозрачный состав, однако довольно часто возникает необходимость в использовании цветного или белого герметика.

Описание силиконового герметика «Макрофлекс SX101»

герметик силиконовый сантехнический белый

Если вам нужен герметик силиконовый сантехнический, то вы можете обратить внимание на «Макрофлекс», который обеспечивает высокую адгезию с большинством материалов. При вулканизации вы почувствуете специфический запах. Смесь влагоустойчива, она содержит антисептические компоненты и проявляет в процессе эксплуатации устойчивость к старению.

Среди дополнительных характеристик следует выделить устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Использовать данный герметик силиконовый сантехнический, характеристики которого вы сможете отыскать ниже, можно для заполнения щелей между поверхностями, которые будут эксплуатироваться во влажной среде. Смесь содержит фунгициды, которые предотвращают появление плесени, что делает использование герметика особенно эффективным в помещениях с влажной средой.

Технические характеристики герметика «Макрофлекс»

герметик силиконовый сантехнический для труб водоснабжения

Герметик силиконовый сантехнический, технические характеристики которого должны быть вам известны, если вы планируете приобрести данный состав, должен наноситься при температуре не ниже +20 °C. Наивысшая адгезия достигается при работе в условиях температурного режима в пределах от +5 до +40 °C. Если работы вы планируете осуществлять при более низких температурах, чем рекомендованы производителем, то важно обеспечить сухость обрабатываемых поверхностей, они должны быть очищены ото льда и снега.

Размер наносимого шва может изменяться по ширине в пределах от 6 до 30 мм. Что касается минимальной глубины, то она составляет 2 мм. Если слой будет иметь толщину в пределах от 6 до 12 мм, то глубина должна составить примерно 6 мм. Очистить инструменты после проведения работ вы сможете уайт-спиритом. Высыхание поверхности произойдет за 15 минут, что верно при 23 °C и 50% влажности.

Вулканизация 2-мм слоя произойдет за 24 часа при температурах, рекомендованных выше. Термостойкость затвердевшего герметика варьируется в пределах от -40 до +120 °C. Модуль упругости равен 0,44 N/мм2, что верно при 100-процентном удлинении. Удлинение при разрыве составляет 102%. Вас может заинтересовать ещё и эластичность, она для данного состава равна 0,43 N/мм2. Makroflex обойдется вам в 194 руб. за 0,29 л. Обычно его нанесение осуществляется на стекло, металл и керамику.

Силиконовый герметик для труб «Момент»

герметик силиконовый сантехнический характеристики

Если вам нужен герметик силиконовый сантехнический белый, то вы можете обратить внимание на «Момент», среди его основных свойств следует выделить:

  • противоплесневые вещества;
  • антисептические компоненты;
  • простоту использования;
  • высокую устойчивость к химическим веществам и атмосферным условиям.

Использовать данный состав можно как снаружи, так и внутри помещений. При отверждении будут выделяться пары уксусной кислоты, поэтому следует быть внимательным, ведь они могут вызвать раздражение дыхательных путей. Мастеру не следует работать с герметиком в закрытом помещении длительное время, важно обеспечить хорошую вентиляцию. Если такие условия создать невозможно, то следует использовать защитную маску.

Технические характеристики силиконового герметика «Момент»

герметик силиконовый сантехнический технические характеристики

Герметик силиконовый сантехнический для труб водоснабжения может иметь прозрачный или белый цвет. Его удельный вес состава равен 1,02 г/см3, скорость экструзии составляет 200 г/мин. Трехмиллиметровый слой высохнет за один день, что верно при 23 °C и 50% относительной влажности. До отлипа поверхность будет высыхать в течение 20 минут максимум, при этом важно обеспечить вышеупомянутые условия.

Использовать смесь можно при температуре в пределах от +5 до +40 °C. Термостойкость шва равна пределу от -40 до +150 °C. Прочность на разрыв эквивалентна 1,6 Мпа, что касается твердости, то она больше 18 А. Удлинение при разрыве может составить 450%. Герметик силиконовый сантехнический для труб должен наноситься на заранее подготовленные поверхности, для этого их следует очистить и высушить.

Если соединение имеет старый герметик, то это может снизить адгезионные способности нового материала, поэтому рекомендуется очистить поверхность до основания. Описываемый герметик силиконовый сантехнический, цена которого составляет 103 руб. за 85 мл, является универсальным составом и представляет собой однокомпонентную массу, которая обладает высокой степенью эластичности и характеризуется простотой нанесения.

Заключение

Силиконовые герметики незаменим сегодня при заделке стыков в ванных комнатах, а также герметизации систем коммуникаций. Подобные смеси неустанно совершенствуются специалистами компаний, которые поставляют подобные материалы на рынок. Герметики стали обладать противогрибковыми свойствами, а также влагоотталкивающими характеристиками. Нанося подобные смеси на швы, вы можете больше не бояться того, что поверхности в помещении ванной покроются грибком и плесенью.