Герметик для дерева: разновидности, советы по выбору и отзывы о производителях

0
0

Дерево - очень приятный материал. Постройки из дерева напоминают сказочные терема, а отделка из данного материала приносит в интерьер уют. Несмотря на большинство современных инноваций, полностью обезопасить дерево от деформации и трещин не получится. Каждый, кто сталкивается с проблемой дефектов на дереве, задается вопросом, как же их устранить? В данной статье дан полный ответ.

Материалы для работы по дереву

Если в деревянном покрытии появились щели и пазы, очень часто используют монтажную пену. Быстро, дешево и сердито, но это невыход. Дерево так или иначе дает усадку и такой ремонт в будущем окажется только минусом, так как избавиться от затвердевшей пены будет очень непросто, а мелкие щели все равно появятся.

для дерева

Силиконовый герметик тоже вариант неподходящий. Он также тяжело отходит в затвердевшем состоянии, к тому же, имеет достаточно скользкую поверхность и спровоцирует появление новых щелей.

Шпатлевка по дереву, казалось бы, идеальный вариант, но она очень быстро рассыхается и начинает осыпаться. Это, конечно, будет доставлять неудобства и раздражать.

Герметик для дерева считается самым современным и прочным материалом из представленных на рынке. В Россию этот материал пришел недавно, но уже прочно занял лидирующие позиции на рынке. В то время как во всем мире герметик для дерева используется уже достаточно давно, порядка полувека.

Разнообразие материала

Рассмотрим разновидности герметика для дерева. В первую очередь, они подразделяются на профессиональные и для бытового использования. Различаются они по ценовым показателям, времени подготовительных работ, удобству эксплуатации. Профессиональные герметики для дерева требуют навыков и умений, в то время как бытовой не нуждается в каком-либо опыте работы.

герметик для дерева

Следующее различие – по составу. В зависимости от полимера, герметик для дерева бывает полиуретановым, битумным, акриловым и силиконовым. Помимо присадок, в состав смеси входят другие компоненты, которые улучшают качество сцепления, придают смеси пластичность и другие показатели.

Также герметики для дерева делятся на одно- и двухкомпонентные. Первые - это уже готовая к применению смесь, а вторые - разделенные компоненты, которые перед применением необходимо смешать.

Особенности состава

Самым распространенным герметиком для дерева, является состав на силиконовой основе. Он недорогой, практичный и универсальный. В свою очередь, эти составы делятся на кислотные и нейтральные смеси.

Кислотные герметики в своем составе содержат уксус, что подтверждает характерный запах при затвердении. Такой вид считается универсальным, но не совместимым с щелочными материалами.

Нейтральные герметики могут использоваться на любых основаниях, их ценовой сегмент немного выше, но они еще более универсальны. В составе чаще всего спирт или кетоксим.

герметик для

Главные плюсы силиконовых герметиков - это высокий срок службы, более 20 лет. Они водонепроницаемые, сохраняют свою эластичность после затвердевания и не реагируют на атмосферные воздействия.

Основным минусом является невозможность покраски, поскольку поверхность достаточно скользкая, но это компенсируется широким выбором цветных смесей.

Полиуретановые герметики еще более долговечны. У них большая эластичность, они выдерживают большие нагрузки, водостойкие и не разрушаются от воздействия щелочи или слабых кислот. Этим объясняется высокая цена. Среди всех герметиков для дерева, выбор которых велик, это самые дорогие позиции. Их можно применять как для внутренних работ, так для наружной отделки.

Акриловые

Акриловые герметики не водостойкие и менее эластичные. Используются для внутреннего ремонта. А вот акрил-силиконовые аналоги совмещают все преимущества обоих видов. Они отлично подходят как герметик для дерева для наружных работ. А еще они превосходно окрашиваются.

На что обращать внимание?

Выбирая герметик, нужно учитывать ряд факторов, которые определяют, на какой тип герметика для дерева акцент сделать:

  • Для чего приобретается смесь. Если вам необходимо затереть швы снаружи избы из сруба, обрабатывать поверхность деревянных рам снаружи и т. д., необходимо подобрать герметик с высокой влагоустойчивостью и эластичностью.
  • При какой температуре будет проводиться работа. Если повышенная влажность, или температура воздуха, ниже -10 градусов, обязательно следует прочитать на упаковке, подходит ли такой режим для эксплуатации. Некоторые герметики нельзя применять на мокром дереве. Все это нужно уточнить еще до начала работы.
  • Необходимый цвет герметика. Современный рынок предполагает широкую цветовую палитру, но бывает так, что даже среди многочисленных оттенков нужный найти не удается. В таком случае лучше подобрать герметик для дерева, который можно красить.
    герметик для дерева разновидности

Какие инструменты нужны для работы?

Если операцию проводят не специалисты, подготавливаются следующие инструменты для работы с герметиком:

  1. Влажная, чистая ветошь.
  2. Емкость с чистой водой.
  3. Малярная кисть (чем меньше заполняемая поверхность, тем тоньше она должна быть).
  4. Шпатель. Требования такие же, как к кисти.
  5. Строительный пистолет для тубы раствора или для смеси в таре.

Что необходимо сделать перед герметизацией?

Любую поверхность нужно подготавливать к проводимым работам. Так поступают и с деревом. В первую очередь, рабочую поверхность следует тщательно обезжирить и очистить. Лучше всего подойдет болгарка со шлифующей насадкой или наждачная бумага, называемая шкуркой.

После тщательного очищения поверхности от предыдущих растворов и покрытий, можно продуть щели, чтобы весь мусор и забитая грязь вышли наружу. Для собственной безопасности можно покрыть подготовленную поверхность антисептическим раствором.

работа с герметиком

Если щели очень большие, лучше заполнить их шнуром из вспененного полиуретана. Он не подвержен воздействию влаги, повышает звукоизоляцию, не может быть причиной появления насекомых-вредителей, с ним приятно работать.

Далее будет последний этап очистки и герметизация швов. Влажной ветошью нужно протереть швы. Важно следить за тем, чтобы не было большого скопления воды, так как это может ухудшить сцепку герметика с поверхностью и послужить его последующему отслоению. Некоторые шовные герметики для дерева можно наносить на мокрую поверхность, но не все.

Следует нанести герметик поверх очищенного шва и шнура, убрать излишки влажным шпателем. Сильно давить не нужно. Если сделать слой герметика слишком тонким, он будет растрескиваться, что нарушит герметизацию и вся проведенная работа окажется бесполезной. Остаточные края обрабатываются смоченной в воде кистью. Нужно дать герметику засохнуть, и ваша поверхность будет готова к последующим действиям, если они нужны.

Герметизация трещин сруба

По сути, все этапы подготовки поверхности совпадают, но важный момент, что перед герметизацией трещин и оконных рам, нужно проклеить края строительной клейкой лентой. Она позволит сделать шов ровным, а на раме не запачкать стекло.

Чего делать нельзя при работе с герметиком по дереву?

Не следует наносить состав на неподготовленную поверхность. Ранее нанесенные составы могут нарушить сцепление с герметиком.

Смешивать состав с водой, растворителями или другими жидкостями категорически запрещается. Любой имеющийся в продаже герметик - это готовая смесь либо компоненты, которые готовы при смешивании друг с другом. Добавка какой-либо жидкости нарушит их баланс.

Не рекомендуется проводить "процедуры" с герметиком для дерева в момент выпадения осадков. Это затруднит подготовку к ведению работ и может нарушить защитные свойства.

герметик дерева разновидности

Важно удалять остатки смеси как с поверхности, так и с инструмента. Засохший герметик очень трудно счистить - можно повредить как наружную часть, на которую нанесен раствор, так и покрытие используемых инструментов.

Работать с профессиональными смесями лучше при наличии опыта. Такой вид герметика для дерева требует определенных навыков, точного расчета пропорций и умения работать с данным материалом.

Нельзя размораживать герметик при помощи отопительных приборов или вспомогательных средств. Если смесь замерзла, она пригодна для использования, но размораживать нужно при комнатной температуре.

Известные марки герметика и отзывы

Выбирая герметик для дерева, отзывы тоже нужно учитывать. Также следует помнить, что по качеству бытовой герметик не отличается у российских и европейских производителей, а вот цена у последних гораздо выше. Профессиональный состав лучше выбирать европейского качества, но и местные заводы стали выпускать достойные смеси.

Российская марка NEOMID делает герметик для дерева «Теплый дом». Он хорошо зарекомендовал себя как для внутренних, так и для внешних работ. По отзывам покупателей, герметик достойно служит, имеет хороший теплоизоляционные свойства, хорошо изолирует звук и влагу.

Герметик «Терма Чинк» от компании «Олива» также один из лидеров на рынке. Они создали уникальный состав, которому еще нет аналогов среди отечественных материалов. По отзывам покупателей, это больше, чем просто герметик для дерева. Это универсальная смесь. Она легкая в использовании.

для дерева разновидности

Герметик для дерева от ForWood тоже, по отзывам, хороший и качественный. Изготовители этой марки постарались разработать свою смесь непосредственно для хвойных и лиственных пород дерева, которые наиболее распространены в России. Пишут, что этот герметик не имеет ярко выраженного запаха, цвета не выгорают, и, в целом, превосходно выполняет свои функции.

Из европейских товаров себя хорошо показал Remmers Acryl 100. Этот товар на порядок дороже местных производителей, но по отзывам, с ним намного проще работать. Герметик долговечный, его можно красить, но работать с ним лучше во внутренней отделке, и в реставрации трещин сруба.

Итак, мы выяснили, что собой представляет герметик для дерева и как им пользоваться.