Акриловый герметик: характеристики, достоинства, особенности применения

0
0

Акриловый герметик представляет собой полимерный нетоксичный материал, предназначенный для обработки различных отверстий, стыков и щелей при выполнении строительных и ремонтных работ. Изолирующее вещество выпускается в форме вязких, текущих либо пастообразных основ.

Состав

акриловый герметик

Акриловые герметики производятся на основе акрилата либо акриловых кислот. Наличие данных веществ способствует эффективному уплотнению и соединению неподвижных либо малоподвижных конструкций.

Вспомогательными компонентами акриловых герметиков выступают:

  • акриловая эмульсия;
  • карбонат кальция;
  • двуокись титана;
  • пластификаторы;
  • всевозможные химические добавки.

Преимущества

Герметик акриловый для наружных работ отличается следующим набором достоинств:

  • способностью к сохранению высоких показателей эластичности после заливки;
  • возможностью обработки поверхности лакокрасочными веществами;
  • стойкостью к воздействию прямых солнечных лучей;
  • низким содержанием растворителей органического характера;
  • хорошей адгезией при контакте с влажными субстратами;
  • устойчивостью к влиянию повышенных и пониженных температур.

Различия акриловых и силиконовых герметиков

акриловый герметик для дерева

Несмотря на то что акриловый герметик для дерева пользуется широким спросом, специальные основы для заделки трещин и швов на основе силикона также считаются популярным видом продукции.

Если говорить об определяющем для потребителя отличии акрилового герметика, то здесь на первое место выходит бюджетная стоимость, а также возможность окрашивания. Несмотря на то что силикон обладает повышенной влагостойкостью, акриловые составы содержат значительную долю антибактериальных и противогрибковых элементов. Благодаря наличию таких компонентов заделанным швам становится не страшна любая влага и сырость.

Акриловый герметик легко обновляется нанесением очередного слоя, что практически не представляется возможным в случае с применением силиконовых составов. Не на последнем месте в данном случае находится эстетическая составляющая. Силиконовый герметик оставляет по себе заметные белые полосы, в то время как акриловые средства создают ровный прозрачный слой.

Акриловый герметик: применение

акриловый герметик белый

Обработка щелей акриловыми герметиками не нуждается в знании каких-либо правил. Изоляционное вещество содержится в удобных емкостях, не оказывает раздражающего воздействия на кожу и не имеет запаха. Пока состав не застыл, имеется возможность для тщательной очистки рук и инструмента.

А силиконовые составы удаляются лишь с использованием специальных растворителей. Устранение старого застывшего слоя силиконовой пасты может перерасти в настоящую проблему. Для этого необходимо сначала удалить силиконовый состав механическим способом, а затем длительное время отмывать остатки специализированными смывками.

Как используют акриловый герметик? Применение вещества происходит в несколько этапов. Сразу же после нанесения образуется поверхностная пленка. В зависимости от влажностных и температурных показателей окружающей среды акриловый герметик может застывать от одного до двух часов. Этого времени оказывается полностью достаточно для корректировки и изменения формы шва. Далее в течение нескольких суток происходит полная полимеризация вещества.

Меры предосторожности

акриловый герметик применение

Акриловый герметик белый идеально подходит для выполнения самых различных наружных и внутренних работ. Однако его применение требует бережного отношения. При значительных резких перепадах температур, а также воздействии на вещество обильных осадков возможна некоторая деформация материала.

Абсолютно не рекомендуется использовать акриловый герметик белый в деформационных швах, что может привести к отслаиванию поверхности. Если же при необходимости выполнения сложных наружных работ не существует никакой другой доступной альтернативы, в таком случае лучше воспользоваться акрилатным герметиком. Данное вещество отличается прекрасной адгезией, а также повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Технические характеристики

герметик акриловый для наружных работ

Существует целый ряд рекомендуемых параметров, наличие которых требуется для эффективной обработки швов акриловыми герметиками. Так, ширина нанесенного шва должна составлять не более 6 мм. В противном случае для удержания слоя может потребоваться нанесение специального уплотнительного шнура.

Расход акрилового герметика таков: стандартной тары объемом 22 кг достаточно для обработки более 300 погонных метров площади. При этом рекомендованная температура для нанесения вещества варьируется в пределах от 4 до 32 оС.

Допускается окрашивание поверхности стыков, заделанных акриловыми герметиками с применением латексных красок по прохождению нескольких суток после нанесения. При этом поверхность герметика схватывается примерно в течение часа.

Акриловые герметики довольно плохо переносят обилие влаги. Поэтому работать с ними рекомендуется в сухую погоду. Если использовать вещество приходится в условиях повышенной влажности либо при атмосферных осадках, в таком случае наружный слой герметика следует временно покрыть слоем полиэтилена.

Что касается фасовки акриловых герметиков, то выпускаются они в форме тюбиков, пластиковых ведер, картриджей либо туб. Выбор той или иной упаковки зависит от условий эксплуатации.

Что касается длительности хранения, то срок использования после распаковки герметика составляет около года в обычных условиях. При этом акриловые герметики полностью сохраняют основные свойства, если температура окружающей среды не превышает показателей в 20 оС.