Чем обезжиривать поверхность перед склеиванием: советы мастера

0
0

Последнее время соединение деталей все чаще осуществляется с помощью клея. В домашних условиях таким способом выполняют в основном ремонтные работы, а в производственных – полностью изготавливают различные детали. Качество склеивания всегда напрямую зависит от подготовки материалов, поэтому у многих возникает вопрос о том, чем лучше обезжирить поверхность перед склеиванием.

На самом деле универсального средства для этого не существует, и все зависит от материала склеиваемых деталей. Даже с учетом использования современного клея, который по заявлениям производителей не требует предварительной подготовки, прочность и долговечность соединения будут намного лучше, если поверхности предварительно подготовить и обезжирить.

Предварительная подготовка

чем обезжиривать поверхность перед склеиванием
Прежде чем обезжиривать поверхность перед склеиванием, ее всегда нужно качественно очистить от крупных частиц мусора.

К ним относят:

  • ржавчину;
  • пыль;
  • остатки краски;
  • окалину и так далее.

Все эти частицы могут мешать плотному соединению деталей, в связи с чем ухудшится адгезия. Чистку склеиваемых поверхностей обычно проводят с помощью шлифовальных машин, металлических щеток или пескоструйных аппаратов. В промышленных объемах работ обработка деталей часто проводится с помощью ионизации или протравки, но использовать эти методы дома нерентабельно.

Пескоструйная очистка

чем можно обезжирить поверхность перед склеиванием
Прежде чем обезжирить поверхность перед склеиванием в домашних условиях, достаточно часто применяют пескоструйные аппараты. При помощи искусственного создания высокого давления они распыляют кварцевый песок вместе с водой на очищаемые поверхности. Абразивная структура смеси срывает с деталей все загрязнения, оставляя их немного шероховатыми, что как раз хорошо для лучшего склеивания поверхностей в дальнейшем. Чаще всего такой метод применяется для зачистки металлических поверхностей, но может применяться и для подготовки прочного пластика.

После того как поверхности перед склеиванием будут зачищены, их промывают в чистой воде для удаления мелких частиц, тщательно просушивают и начинают обезжиривание.

Чем обезжиривать поверхность перед склеиванием? Обычно для этого используют:

  • спирт;
  • водку;
  • растворители;
  • ацетон;
  • уайт-спирит.

Главное - помнить, что даже при отсутствии видимых жировых или масляных пятен на поверхностях проводить процедуру обезжиривания обязательно. Это необходимо для улучшения адгезии и качества соединения.

Обезжиривание металлических деталей

чем обезжирить поверхность перед склеиванием в домашних
Поверхности металлических деталей практически всегда загрязнены маслами, смазками или красками, которые перед склейкой необходимо убирать так же тщательно, как и ржавчину или окислы. В промышленности для этого часто используют обработку паром, но в домашних условиях можно сделать все и подручными средствами.

Чаще всего ответ на вопрос о том, чем обезжиривать поверхность перед склеиванием металлических деталей, - это обычный растворитель, бензин или ацетон. Для этого жидкость наносится на тряпку, которой потом тщательно протирается весь участок. Работать лучше всего в защитной одежде и респираторе, поскольку едкие жидкости могут нанести коже ожог или вызвать аллергическую реакцию. Обезжирить металл можно еще и обычной водкой или уайт-спиритом. При обработке небольших деталей рекомендуется полностью погружать их в жидкость на несколько минут.

Проверка результата

Чтобы проверить результат работы, необходимо провести тест на смачиваемость. Для этого на обработанную поверхность следует капнуть немного воды и проследить за ее поведением. Если деталь полностью обезжирена, то капля постепенно растечется по всей поверхности ровным слоем. Если же она останется в форме окружности, то значит, металл обработан не полностью и его поверхность все еще нуждается в дополнительной обработке перед склеиванием. Подходит такой метод проверки и для пластиковых или неорганических поверхностей, а вот для алюминиевых и магниевых нет.

Дерево, кожа и резина

чем обезжирить поверхность перед склеиванием пластика
Чем можно обезжирить поверхность перед склеиванием деревянных или кожаных деталей? Дело в том, что органические материалы скапливают на своей поверхности очень много различных загрязнений, которые впитываются в глубокие слои деталей. Чтобы удалить загрязнения полностью, использовать необходимо только химию в виде ацетона или растворителя, другие средства не справятся.

Чтобы качественно обезжирить дерево, иногда достаточно просто снять верхний слой детали, если это допустимо. Для этого после тщательной чистки поверхность обрабатывается наждачной бумагой или рубанком до тех пор, пока масляные слои полностью не исчезнут. Важно помнить, что при глубоком снятии слоя с древесины дополнительно обезжиривать ее нет необходимости. После обработки рубанком детали сразу можно склеивать.

Обезжиривание пластика

Следует заметить, что пластик плохо соединяется с другими материалами и для улучшения его адгезии необходимо тщательно подготавливать материал. В производственных масштабах детали из этого материала все чаще спаиваются, но в домашних условиях сделать это качественно очень сложно.

Чем обезжирить поверхность перед склеиванием пластика? Обычно для этого используют спиртосодержащие жидкости или ацетон. Как правило, такой обработки бывает достаточно, в чем можно убедиться благодаря проведению теста на смачиваемость.

чем можно обезжирить поверхность перед склеиванием пластика
Прежде чем обезжирить пластиковую поверхность перед склеиванием, необходимо правильно подобрать средство. Для этого следует сначала попробовать его на незаметном участке детали и только после того, как поверхность останется в неизменном виде, применять для всей склеиваемой части. Дело в том, что пластик подразделяется на множество видов, некоторые из них могут давать определенную химическую реакцию под воздействием полимеров.

После того как проведен тест на незаметном участке детали и безопасность жидкости подтверждена, следует пропитать ею тряпочку и тщательно обработать всю склеиваемую поверхность.

Работа с неорганическими поверхностями

Чем обезжиривать поверхность перед склеиванием керамической плитки?

Любые неорганические материалы менее требовательны к выбору жидкости для обработки, в том числе:

  • керамика;
  • стекло;
  • фарфор;
  • бетон.

Проводить их подготовку к склеиванию необходимо по стандартной схеме: сначала тщательно очистить поверхности деталей от загрязнений, а потом качественно обезжирить. Использовать для последнего можно ацетон, растворители, спирт и любые другие, подходящие для этого жидкости. Очень важно после каждого этапа тщательно просушивать керамические и бетонные детали, поскольку они характеризуются высоким задерживанием влаги внутри себя. Бетон лучше обезжиривать раствором перхлорэтилена.

Окрашенные поверхности

чем лучше обезжирить поверхность перед склеиванием
Чем можно обезжирить поверхность перед склеиванием пластика, если она окрашена? На самом деле проводить такие процедуры не рекомендуется, поскольку клей воздействует только на внешний слой материала, а значит, склеиваться будет только краска, а не сами детали. Лучше всего при необходимости соединить окрашенный пластик предварительно зашкурить его, полностью сняв верхний слой до основного материала, или воспользоваться другим методом соединения.

В случае же острой необходимости склеить окрашенные детали из любого материала их поверхность следует немного зачистить, сделав шероховатой для лучшего соединения. После этого поверхности обезжириваются и склеиваются. Для обезжиривания окрашенной поверхности не подойдут агрессивные средства в виде растворителей, поскольку они просто повредят слой краски. Лучше всего воспользоваться спиртосодержащими жидкостями.

Заключение

Для того чтобы качественно склеить любые детали в домашних условиях, достаточно иметь в распоряжении минимальный набор инструментов и материалов. Качественная работа зависит от индивидуального подхода к каждой детали и учета особенностей материала ее изготовления, но в любом случае необходима тщательная подготовка.

чем обезжирить пластиковую поверхность перед склеиванием
Обезжиривание деталей перед склейкой является очень важной процедурой, поскольку заметно улучшает сцепление поверхностей. Осуществлять ее нужно, даже если на упаковке клея указано, что он не требует дополнительной подготовки, это только улучшит качество и долговечность соединения.

Как оказалось, выполнить обезжиривание поверхности перед склеиванием совершенно несложно. Самое главное - выбрать для работы подходящий растворитель, придерживаться определенной инструкции и соблюдать технику безопасности.