Алюминиевый скотч: особенности и типы

0
0

В каждом доме есть приборы и техника, при производстве которых использовался алюминиевый скотч. Эта клеящеяся лента обладает важными свойствами, что сделало ее практически незаменимой в строительных и промышленных процессах.

Что такое алюминиевый скотч

Это тонкая алюминиевая фольга, на одну сторону которой нанесен слой клея. Она выпускается в рулонах, как обычный канцелярский скотч, но только имеет другое предназначение.

Алюминиевый скотч отличается высокой прочностью и теплостойкостью. Он отлично защищает от всех видов солнечного излучения и хорошо удерживает тепло. Самоклеящаяся алюминиевая лента не вступает в реакции с химическими веществами и устойчива к плесени и грибкам.

Важным преимуществом алюминиевого скотча является его безопасный состав. Лента безвредна для человеческого здоровья и окружающей среды.

Кроме этого, скотч плотно прилегает к любой поверхности и надежно защищает стыки от попадания влаги, пыли или коррозии. Он достаточно легкий и не занимает много места.

алюминиевый скотч

Типы скотча

На сегодняшний день выпускают несколько типов алюминиевого скотча:

  1. С полипропиленовой основой и тканевыми волокнами. Он обладает сильной износостойкостью и не растягивается. Этот вид скотча чаще всего используют для выполнения ответственных работ, требующих точности и высокого качества исполнения.
  2. Скотч алюминиевый армированный. С его помощью удается герметизировать воздухопроводы и трубы всех видов. Также он идеально подходит для защиты оборудования от пыли и другого рода загрязнений.
  3. Скотч фольгированный алюминиевый. Этот скотч хорошо отражает ультрафиолетовые излучения и имеет отличные изоляционные свойства. Скотч алюминиевый лучше всех подходит для герметической обработки швов в системах изоляции, а также в производстве бытовой техники с целью защиты некоторых деталей от пыли и грязи.

алюминиевый скотч цена

Применение скотча

Алюминиевый скотч используется при выполнении многих строительных, вентиляционных и теплоизоляционных работ. С его помощью удается качественно обработать любые швы, обеспечив надежную защиту от возможного воздействия опасных факторов. Так, скотч алюминиевый просто незаменим при монтаже воздуховодов вентиляционных систем. Также он необходимый при поклейке стыков теплоизоляционных материалов. Металлическая основа клеящейся ленты наилучшим образом сохраняет тепло, что очень важно в некоторых процессах.

Кроме строительных и монтажных работ, алюминиевый скотч применяется для ремонта автомобильных деталей, бытовой техники и многих других устройств и приборов. Например, с помощью такого скотча можно заделать протекающий радиатор.

скотч алюминиевый армированный

Особенности использования

Перед применением ленты обязательно следует подготовить обрабатываемую поверхность. Она должна быть чистой, сухой и без следов жира. Также нужно обеспечить защиту от попадания мелких частиц во время работы со скотчем. Если такую подготовку не проводить, лента не будет качественно держаться и не даст ожидаемого эффекта.

Еще одно важное правило при работе со скотчем – нужно стараться избегать прикосновений к клеящейся поверхности ленты. Наносить скотч нужно аккуратными движениями и все время следить, чтобы он ложился ровно. После поклейки желательно провести рукой по обработанным швам.

Важные советы

Специалисты не рекомендуют использовать ленту в помещениях, в которых влажность воздуха составляет около 100%. В таких условиях скотч плохо приклеивается и со временем может отстать от поверхности. А это значит, что всю ленту надо переклеивать.

Также ни в коем случае нельзя дважды использовать один и тот же отрезок скотча. После первого использования он оставляет на обрабатываемой поверхности часть клея, поэтому при повторном нанесении лента не будет прилегать достаточно плотно. Если скотч нужно переклеить, тогда лучше отрезать новую часть от рулона.

скотч фольгированный алюминиевый

Сколько стоит алюминиевый скотч

Цена на этот материал зависит от его размеров и производителя. Например, алюминиевая лента российского производства размерами 50 мм на 50 м в среднем стоит 190 рублей за рулон. А цена на ленту шириной 100 мм составляет около 470 рублей. Немного дешевле обходятся алюминиевые ленты китайского производства. Так, за один такой рулон шириной 50 мм нужно заплатить 180 рублей.

Более дорогим является скотч итальянских и германских производителей. Самый маленький рулон стоит 200-250 рублей.

Если покупать скотч целыми упаковками, можно рассчитывать на небольшую скидку от продавца.