Как изготовить пескоструйный аппарат своими руками

0
0

Пескоструйный аппарат уместно использовать в целом ряде случаев. Первый предполагает работу с деталями, на которых требуется создать чистую поверхность, куда будет наноситься новое покрытие. Во втором случае производится обработка деталей с целью отделения их от пригаров или каких-либо включений. Самым интересным можно считать третий вариант его использования – в качестве художественного инструмента. Именно в этом амплуа чаще всего пескоструйный аппарат и интересен большинству.

Пескоструйный аппарат
Делаем своими руками

При его изготовлении следует учесть все особенности использования. Однако на данный момент на рынке представлены модели, способные одновременно служить для всех трех описанных вариантов работ. Их отличает подвижная конструкция сопла, а также возможность его перемещения в положение, удобное для пользователя. Подобную конструкцию принято называть портативной. Если вашей целью является изготовить пескоструйный аппарат своими руками, то сначала вам необходимо обзавестись компрессорной установкой. Тут уместно воспользоваться обычным строительным компрессором, оснащенным ресивером. Он должен быть небольшого размера, иначе вам будет сложно работать, в особенности если потребуется его переносить.

Самодельный пескоструйный аппарат
Особенности

Естественно, самодельный пескоструйный аппарат не может обойтись без емкости для песка, которая в процессе работы могла бы легко перемещаться. Обычно самодельная конструкция использует небольшой объем песка, что позволяет воспользоваться обычной пластиковой бутылкой. Рекомендуется подобную емкость в процессе работы подвешивать, направив выходное отверстие вниз. Следующее, что вам понадобится, это краскопульт или стандартный пневмопистолет. Именно с их помощью пескоструйный аппарат получается портативным и удобным в эксплуатации. Следует соединить краскопульт со шлангом от компрессора, а выходное сопло оснастить обычным водопроводным тройником. Он отлично подходит к пневмопистолету стандартных размеров, а при его монтаже на краскопульт не потребуется использовать переходники.

Пескоструйный аппарат своими руками
Заключительные работы

Противоположное выходное отверстие тройника следует оснастить стандартным керамическим соплом. Обычно ими оснащают стоматологический или ювелирный пескоструйный аппарат, поэтому их можно приобрести в соответствующем магазине. Для этих целей неуместно использовать сопла, выполненные из другого материала, так как спустя несколько минут происходит расширение их выходного отверстия, из-за чего давление существенно снижается. Третье отверстие тройника необходимо соединить с емкостью, в которой содержится песок. Если вы решили использовать пластиковую бутылку, то она может быть закреплена непосредственно на тройник, а иную емкость необходимо присоединять посредством шланга.

Применение

Когда все детали соединятся, пескоструйный аппарат будет готов к эксплуатации. Его можно наполнить просеянным строительным песком либо разными фракциями электрокорунда в зависимости от потребностей. Все работы, для которых вам необходим пескоструйный аппарат, следует осуществлять с использованием респиратора и защитных очков. Так вы защитите свои легкие и глаза.