Краскопульт пневматический: сферы применения

0
0

Любой строительный инструмент предназначается для облегчения работы человека. Естественно, любая техника требует бережного отношения, тщательного ухода и правильного применения. В данной статье вы сможете узнать, что такое краскопульт пневматический, и какими особенностями обладает это устройство.

Что представляет собой аппарат, и как он действует? Чем отличается электрический и пневматический инструмент?

краскопульт пневматический
Это специальная техника, которая предназначается для ремонтных и строительных работ. При помощи такого инструмента существенно сокращаются сроки чистовой отделки помещений. Краскопульт пневматический работает при помощи сжатого воздуха. Применяется такая техника в быту, в автомобильных сервисах, на масштабных стройках.

Нужно отметить, что для работы указанного агрегата вам потребуется ресивер и компрессор. К последнему нужно подсоединить шланг с насадкой-распылителем. При помощи компрессора, подключенного к сети, в устройство нагнетается воздух, который разбивает капли краски на мельчайшие частицы. Именно в таком виде она подается к распылителю и выталкивается из него.

Пневматические и электрические краскопульты различаются тем, что последние не используют сжатый воздух. При этом жидкость, которая находится внутри аппарата, не размельчается, а просто вытесняется из баллона при помощи встроенного насоса. Естественно, при этом вы получаете не такое качественное и густое покрытие.

Преимущества и недостатки изделия

пневматические краскопульты краскораспылители
Краскопульт пневматический обладает такими достоинствами:

1. Его можно применять в помещениях, где не может быть использовано электрооборудование, так как существует опасность воспламенения или взрыва.

2. Высокая эффективность и качество работы.

3. Экономичность. Расход краски при использовании такой техники является более низким.

4. Высокая прочность. Представленное устройство очень редко ломается.

5. Безопасность.

6. Возможность применения в условиях высокой степени влажности.

7. Простота конструкции, обслуживания и применения.

8. Краскопульт пневматический устойчив к перегрузкам.

9. Герметичность корпуса, что позволяет свести к нулю возможность попадания пыли или мусора в краску и забивание сопла распылителя.

Что касается недостатков, то они, к сожалению, тоже присутствуют:

- Потребность в сжатом воздухе, что требует покупки компрессора.

- Низкий уровень КПД. Дело в том, что электроэнергия все равно требуется, ведь компрессор самостоятельно работать не может.

Типы устройств

пневматические и электрические краскопульты
Если вам необходимо сделать ремонт, то лучше при этом использовать пневматические краскопульты. Краскораспылители при этом могут быть разным по методу распыления:

- Традиционные. Они работают за счет высокого давления сжатого воздуха. Такое устройство способно обеспечить высокое качество работы и однородность получаемого покрытия. Однако лучше не применять такой аппарат для покраски изделия со сложной конфигурацией поверхности. То есть у такого краскопульта большой уровень отходов.

- С низким давлением сжатого воздуха. Он составляет менее 0,7 атмосфер. В этом случае потери исходного материала гораздо ниже. Но за счет низкого давления однородность покрытия ухудшается. Кроме того, компрессор вынужден работать гораздо больше.

- Со средним давлением сжатого воздуха. Этот способ покраски является самым оптимальным. В этом случае потеря материала сравнительно небольшая, а качество покрытия очень хорошее.

Особенности компрессора

краскопульт пневматический сферы применения
Эта часть конструкции считается основной. Без нее работа устройства невозможна. Во время покупки компрессора нужно быть максимально внимательным. Прежде всего, обратите внимание на его мощность. Для бытового применения отлично подойдет аппарат на 1,2 кВт. Что касается ресивера, то его оптимальным размером считается 25-50 литров.

Важным параметром для выбора является сила сжатия воздуха. Стандартное давление при этом составляет 8 бар. Производительность компрессора тоже очень важна. Вам нужно определиться, сколько литров воздуха в минуту должно выдать устройство. Тут все зависит от выбранного распылителя.

Учтите, что качественные аппараты должны быть защищены от перенагрузки и перепадов напряжения. Поэтому выбирайте только те изделия, которые оснащены автоматическим выключением.

Как правильно выбрать аппарат?

пневматический краскопульт для покраски авто
Если вы хотите приобрести краскопульт пневматический, сферы применения – это, пожалуй, главный критерий для выбора. Именно от этого параметра зависят технические характеристики вашего устройства. Выбирать аппарат следует по таким критериям:

1. Тип пистолета. Для этого нужно определиться с тем, какие поверхности вы будете обрабатывать.

2. Размеры ресивера. Для бытового использования вам вполне хватит показателей в 30-40 литров.

3. Расположение контейнера для краски. Оно может быть верхнее и нижнее. В первом случае аппарат будет легким, что позволит работать быстро. Небольшой объем заставляет часто добавлять краску в контейнер. Нижние бачки могут быть достаточно большими и вмещать более 1 литра жидкости. Однако они производятся из металла и имеют достаточно большой вес.

4. Размер сопла в распылителе. Они могут иметь разные размеры: от 1 до 3 мм. Однако есть переходники, которые увеличивают отверстие.

5. Дополнительные настройки. Они позволяют настроить ход иглы, форму факела.

6. Стоимость и производитель. Желательно покупать не слишком дешевые варианты. Естественно, аппарат должен иметь гарантию качества.

Если вы выбираете пневматический краскопульт для покраски авто, то дополнительные параметры и характеристики производителя играют большую роль.

Особенности работы с устройством

краскопульты пневматические пистолет покрасочный
Существует несколько нюансов, которые облегчат ваши манипуляции с аппаратом:

1. Струю краски нужно направлять перпендикулярно относительно обрабатываемой поверхности.

2. Движения должны быть круговыми.

3. Повторный слой краски наносится только после полного высыхания предыдущего.

4. Поверхность должна быть очищена от мусора и пыли. В краске тоже не должно быть никаких примесей.

Особенности ухода за аппаратом

Если не обслуживать устройство, то оно быстро сломается. Своевременная чистка агрегата и его правильное хранение позволят продлить срок его службы. Прежде всего, после выполнения всех работ и распылитель, и бачок нужно освободить от остатков материала и промыть всю аппаратуру растворителем.

Сделать это достаточно просто. Нужно просто залить жидкость в емкость и включить компрессор. Чистить таким способом устройство нужно до тех пор, пока из распылителя не покажется чистый растворитель.

Как видите, краскопульты пневматические, пистолет покрасочный и другие устройства такого типа являются эффективными инструментами, которые позволяют сделать ремонт быстро и качественно.