Чем склеить пластик надежно и прочно

0
0

Нет таких вещей, которые бы служили вечно. Изделия из пластика, будь то игрушка, кружка или бампер, могут сломаться. Выбрасывать любимую вещь жалко – вот и возникает идея отремонтировать её. Впрочем, домашние умельцы задумываются над вопросом о том, чем склеить пластик, и в процессе создания очередного шедевра хенд-мейд.

чем склеить пластик
Определяемся с материалом

Чтобы обеспечить действительно надежное скрепление деталей, необходимо знать вид пластика. Определить его на глаз или произвести химический анализ материала дома – это утопия. Поэтому покрутите изделие в руках, на нем обязательно должна присутствовать специальная маркировка. Её наносит производитель. Выглядит она как треугольник из стрелок, знающие люди опознают в нем Петлю Мебиуса. Под данным знаком располагаются буквенные обозначения: ABC, PE, PUR, PP. Запомните маркировку, она поможет понять, какие клеи для пластика пригодятся в каждом конкретном случае. Даже если на тюбике состава написано, что данное чудо-средство склеивает все материалы, не верьте. Скорее всего, это дешевый продукт, который не даст надежной, крепкой склейки.

клеи для пластика
Работа с поверхностью

Речь здесь пойдет не о бракоделах. Поговорим о достоинствах и недостатках составов (эпоксидных, полиуретановых), которые обеспечивают сцепку с поверхностью изделия, не вступая при этом с ним в химическую реакцию. Проще говоря, клей просто крепко держит две детали между собой. При работе с ним необходимо тщательно подготовить поверхности, прежде чем склеить. Пластик обезжиривается и обрабатывается наждачной бумагой. Неровности позволяют клеящему составу прочнее цепляться. Плюсы – реальная возможность соединять между собой материалы различных видов. Но и минусы такого способа ощутимы. Изделие плохо переносит нагрузки и перепады температур. Материал при нагревании начинает расширяться и связь его с клеем слабеет.

Растворяющиеся составы

Если вас интересует, чем склеить пластмассу накрепко, то выбирайте составы, содержащие растворитель. Последний вступает с пластиком в химическую реакцию. Подобный вариант гораздо сложнее, так как нужно знать состав материала. В этом нам поможет маркировка на изделии. Согласно ей подбирается растворитель. Перед нанесением клея поверхности освобождаются от грязи и жира. Затем одна из деталей смазывается составом и плотно (старайтесь, чтобы зазора почти не было) прижимается к другой. Дождитесь момента, когда растворитель испарится. Готово. Изделием можно пользоваться.

Близкие контакты

чем склеить пластмассу

Как уже говорилось выше, прежде чем склеить пластик, узнайте его поближе. Для разных видов пластмасс необходимы свои растворители. Сложная аббревиатура PA66 означает, что понадобится муравьиная кислота. А PC и PMMA нуждаются в дихлорэтане. Знакомый ацетон растворяет ABS-пластик. В некоторых случаях клеящий состав можно создать самому. Для этого в подходящий растворитель помещают кусочки пластмассы и ждут, пока она расплавится. Не экономьте, покупая клей. Лучше потратить время и деньги, чтобы потом разочарованно не вздыхать над испорченным изделием. Помните, абсолютно универсальных составов не бывает! Интересуясь тем, чем склеить пластик, внимательно изучайте его маркировку. Почитайте инструкцию на тюбике приглянувшегося клея. Это даст представление о том, для каких он целей предназначен, и насколько надежным является.